Религия, вера

Почему протестанты отвергают Священное Предание ?

С=
Стася =)
Отвергая необходимость в делах веры и церковного устройства Церковного Предания, протестанты погрешили и против Священного Писания и против опыта вселенского Церкви Христовой. "Итак, братие, стойте и держитесь предания, которым вы научены, или словом, или посланием нашим", – возвещает Апостол Павел, ибо многое, Христом и Апостолами преподанное, хранится в Предании, как свидетельствует о том святой Апостол Иоанн: "Многое и другое сотворил Иисус: но если писать о том подробно, то думаю, и самому миру не вместить написанных книг". "Не все передали Апостолы через послания, а многое и без Писания; но и то, и другое равно достойно веры. Посему мы считаем достойным веры и Предание", – говорит св. Иоанн Златоуст. Так же учат о Священном Предании и Отцы Церкви: Василий Великий, Ириней Лионский, блаженный Августин и др. Следует отметить, что в практике протестанты весьма непоследовательны и сами же свидетельствуют о несостоятельности отрицания авторитета Священного Предания: они приняли от Церкви "канон священных книг", принятый Церковью на основании Священного Предания; они удержали, на основании древнего Предания, исповедание главных догматов Христианства: о троичности и воплощении, сохраняя у себя и три древних символа веры, в которых раскрыты эти догматы, – Никейский, так называемый Афанасия Великого и именуемый Апостольским. Кроме того, отвергая авторитет древних отцов и учителей Церкви, протестанты утвердили этот авторитет за Лютером, Меланхтоном и Кальвином и их писаниями. Не означает ли это возврат к признанию Церковного Предания, но только в составе не древних Отцов и Учителей Соборной и Апостольской Церкви, а в составе новых – немецких – богословов? Иначе говоря: Предание отвергнуто и затем признано с переменой состава выразителей этого Предания, увы, уже не Апостольского.
Наталья Несмеянова
Лучший ответ
им не нравится заповедь про прелюбодеяние. .
ну отсекли бы да и делу конец.. причем тут все предание..
Yulia Andozhskaya
Не отвергаю, а считаю их историей из жизни Божиих людей и комментариями к Писанию, тех или иных людей, их откровения и мысли.
Но Библия, все же на первом месте. Каждый должен рассуждать и получать что-то для себя, а не жить шаблонами.
Slavik Ivanov
Стася =) Рассуждай осторожно
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (4 Цар. 18, 5. Иер. 9, 23.)

Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла: (Еккл. 7, 17. Рим. 12, 16.)
Одни лицемерят, другие искренне заблуждаются.

ЛЮБОЕ прочтение текста есть истолкование.

Сектанты, украв Библию из Церкви,
попросту перетолковали её по- своему,
заменив Апостольское Предание
сказками своих пасторов.. .

Библия - это часть Предания Церкви.
Разделяя их и противопоставляя,
Вы совершаете логическую и историческую ошибку.
Денис Чернюк
Смотря что называть "священным преданием".
Карие Глаза
Стася =) Под именем Священного Предания разумеется то, когда истинно верующие и чтущие Бога словом и примером передают один другому, и предки потомкам, учение веры, закон Божий, таинства и священные обряды
ПОтому что Предание опровергает их лжеучения.
Их рогатый бог не одобряет церковь и все что с нею связано.
Dj78Rondo 666
Из-за его ложности .Никаких преданий, гаданий и пр. Иисус не оставлял. Если Евангелия худо-бедно составили к концу I века, и они могут иметь хоть 3 % историчности. То Предание, это всего лишь сборник решений религиозных партсьездов ( типа книжка Великого Мао " Как жить коммунисту" )
Сыздыков Куат
Алма Калиева Слава Тебе Господи, неужели уже протестант. а?
Отвергают потому что не правильно понимают что такое Священное Предание. последствие отвержения Предания мы видим, тысячи сект и деноминаций.
Tacha M
Однозначно, начиная с Мартина Лютера.
основным условием спасения считается личная вера в Бога, а не помощь священников и добрые дела во имя церкви. Отсюда, пожалуйста читай. никто не запрещает, но жизнь других людей, это жизнь других людей. Вот своим спасением занимайся.
Medet Tleubai
Стася =) Вас что спрашивать нельзя об этом .Я к вам в душу не лезу это просто вопрос ?))Конечно своим, я никого спасти не могу Господь спасает
2-е Тимофею 3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
Апостол Павел сказал: "Но если бы даже мы, или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. "(Галатам1:8). Благая весть в изложении Библии не требует дополнения. Если появляется какой либо документ, противоречащий Святому Письму, то апостол ясно указал, как к нему надо относиться.
Ирина Гладких Другими словами. Александр, Вы сказали, что документ не должен противоречить Писанию. И в то же время, Вы утверждаете, что Библия не требует дополнения.Что вы думаете об этом? От Иоанна 16 глава 12 стих: "Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить"
"Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам". Ин.16:13
Здесь Иисус объясняет апостолам, что он им рассказал лишь малую часть своего учения.
Кстати, самый любимый ученик Иисуса - Иоанн - пишет в Евангелии: Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг (гл.21, стр.25).
Таким образом, то, что называется Новым Заветом - лишь крайне незначительная часть всего огромного учения Иисуса. А всё учение Иисуса - это лишь малая часть огромного учения Истины.
Зачем отвергать то, что уже написано. Но только Слово Божье есть истина.
Ирина Скрябина
Им так не выгодно
Руслан Исламов
Человек на Земле сам не святой и святым ничего сделать не может!
Не хотят разобраться что к чему, но не все. А православные и католики как один (((
А9
Аркадий 9999
Стася =) Вы перескочили тему
Сторонятся старушечьих басен как об этом говорится в Писании
Наталья Несмеянова в Священном Писании и это говорится или Нет ,а? "Итак, братие, стойте и держитесь предания, которым вы научены, или словом, или посланием нашим", – возвещает Апостол Павел, ибо многое, Христом и Апостолами преподанное, хранится в Предании, как свидетельствует о том святой Апостол Иоанн: "Многое и другое сотворил Иисус: но если писать о том подробно, то думаю, и самому миру не вместить написанных книг".
Потому что это не священные предания, если бы они были священны, то вошли бы в Библию, а человеческие.

Мар 7:8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
Стася =) .. стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим" (2 Фес. 2, 15); Обратите внимание СЛОВОМ