Религия, вера
Почему протестанты отвергают Священное Предание ?
Отвергая необходимость в делах веры и церковного устройства Церковного Предания, протестанты погрешили и против Священного Писания и против опыта вселенского Церкви Христовой. "Итак, братие, стойте и держитесь предания, которым вы научены, или словом, или посланием нашим", – возвещает Апостол Павел, ибо многое, Христом и Апостолами преподанное, хранится в Предании, как свидетельствует о том святой Апостол Иоанн: "Многое и другое сотворил Иисус: но если писать о том подробно, то думаю, и самому миру не вместить написанных книг". "Не все передали Апостолы через послания, а многое и без Писания; но и то, и другое равно достойно веры. Посему мы считаем достойным веры и Предание", – говорит св. Иоанн Златоуст. Так же учат о Священном Предании и Отцы Церкви: Василий Великий, Ириней Лионский, блаженный Августин и др. Следует отметить, что в практике протестанты весьма непоследовательны и сами же свидетельствуют о несостоятельности отрицания авторитета Священного Предания: они приняли от Церкви "канон священных книг", принятый Церковью на основании Священного Предания; они удержали, на основании древнего Предания, исповедание главных догматов Христианства: о троичности и воплощении, сохраняя у себя и три древних символа веры, в которых раскрыты эти догматы, – Никейский, так называемый Афанасия Великого и именуемый Апостольским. Кроме того, отвергая авторитет древних отцов и учителей Церкви, протестанты утвердили этот авторитет за Лютером, Меланхтоном и Кальвином и их писаниями. Не означает ли это возврат к признанию Церковного Предания, но только в составе не древних Отцов и Учителей Соборной и Апостольской Церкви, а в составе новых – немецких – богословов? Иначе говоря: Предание отвергнуто и затем признано с переменой состава выразителей этого Предания, увы, уже не Апостольского.
им не нравится заповедь про прелюбодеяние. .
ну отсекли бы да и делу конец.. причем тут все предание..
Не отвергаю, а считаю их историей из жизни Божиих людей и комментариями к Писанию, тех или иных людей, их откровения и мысли.
Но Библия, все же на первом месте. Каждый должен рассуждать и получать что-то для себя, а не жить шаблонами.
Одни лицемерят, другие искренне заблуждаются.
ЛЮБОЕ прочтение текста есть истолкование.
Сектанты, украв Библию из Церкви,
попросту перетолковали её по- своему,
заменив Апостольское Предание
сказками своих пасторов.. .
Библия - это часть Предания Церкви.
Разделяя их и противопоставляя,
Вы совершаете логическую и историческую ошибку.
Сектанты, украв Библию из Церкви,
попросту перетолковали её по- своему,
заменив Апостольское Предание
сказками своих пасторов.. .
Библия - это часть Предания Церкви.
Разделяя их и противопоставляя,
Смотря что называть "священным преданием".
Стася =)
Под именем Священного Предания разумеется то, когда истинно верующие и чтущие Бога словом и примером передают один другому, и предки потомкам, учение веры, закон Божий, таинства и священные обряды
ПОтому что Предание опровергает их лжеучения.
Их рогатый бог не одобряет церковь и все что с нею связано.
Из-за его ложности .Никаких преданий, гаданий и пр. Иисус не оставлял. Если Евангелия худо-бедно составили к концу I века, и они могут иметь хоть 3 % историчности. То Предание, это всего лишь сборник решений религиозных партсьездов ( типа книжка Великого Мао " Как жить коммунисту" )
Алма Калиева
Слава Тебе Господи, неужели уже протестант. а?
Отвергают потому что не правильно понимают что такое Священное Предание. последствие отвержения Предания мы видим, тысячи сект и деноминаций.
Однозначно, начиная с Мартина Лютера.
основным условием спасения считается личная вера в Бога, а не помощь священников и добрые дела во имя церкви. Отсюда, пожалуйста читай. никто не запрещает, но жизнь других людей, это жизнь других людей. Вот своим спасением занимайся.
Стася =)
Вас что спрашивать нельзя об этом .Я к вам в душу не лезу это просто вопрос ?))Конечно своим, я никого спасти не могу Господь спасает
2-е Тимофею 3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
Апостол Павел сказал: "Но если бы даже мы, или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. "(Галатам1:8). Благая весть в изложении Библии не требует дополнения. Если появляется какой либо документ, противоречащий Святому Письму, то апостол ясно указал, как к нему надо относиться.
Ирина Гладких
Другими словами. Александр, Вы сказали, что документ не должен противоречить Писанию. И в то же время, Вы утверждаете, что Библия не требует дополнения.Что вы думаете об этом? От Иоанна 16 глава 12 стих: "Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить"
"Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам". Ин.16:13
Здесь Иисус объясняет апостолам, что он им рассказал лишь малую часть своего учения.
Кстати, самый любимый ученик Иисуса - Иоанн - пишет в Евангелии: Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг (гл.21, стр.25).
Таким образом, то, что называется Новым Заветом - лишь крайне незначительная часть всего огромного учения Иисуса. А всё учение Иисуса - это лишь малая часть огромного учения Истины.
Зачем отвергать то, что уже написано. Но только Слово Божье есть истина.
Им так не выгодно
Человек на Земле сам не святой и святым ничего сделать не может!
Не хотят разобраться что к чему, но не все. А православные и католики как один (((
Стася =)
Вы перескочили тему
Сторонятся старушечьих басен как об этом говорится в Писании
Наталья Несмеянова
в Священном Писании и это говорится или Нет ,а? "Итак, братие, стойте и держитесь предания, которым вы научены, или словом, или посланием нашим", – возвещает Апостол Павел, ибо многое, Христом и Апостолами преподанное, хранится в Предании, как свидетельствует о том святой Апостол Иоанн: "Многое и другое сотворил Иисус: но если писать о том подробно, то думаю, и самому миру не вместить написанных книг".
Потому что это не священные предания, если бы они были священны, то вошли бы в Библию, а человеческие.
Мар 7:8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
Стася =)
.. стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим" (2 Фес. 2, 15); Обратите внимание СЛОВОМ