Религия, вера

Если Иисус Христос - Бог, тогда почему протестанты отвергают иконы, ведь Бог сказал, что нельзя делать его изображение,

потому что Бога никто не видел, а ведь Иисуса Христа видели, значит это препятствие устранено.
В таком случае, протестанты правы. Вы сами ответили на свой вопрос. На то они и протестанты: отвергают налёт язычества на католичестве.
Юрий Ганоцкий
Лучший ответ
Так они уже давно заблудились в своих иллюзиях -- вон на сколько "организаций" уже разделились (и ещё будут делиться... )

Протестантизм
Лютеранство
Кальвинизм (Реформаторство, Гугенотство, Пресвитерианство, Пуританство)
Англиканство
Протестантские секты XVI-XVIII веков
Баптисты
Адвентисты 7-го дня
Пятидесятники и секты харизматического направления (Союз Христиан Веры Евангельской (Пятидесятники, ХВЕ)

Следует отметить, что в XX веке протестантизм переживает определенную духовную деградацию. Если Мартин Лютер, Кальвин и их ближайшие последователи своей целью ставили достижение "чистоты веры" (в своем понимании) , поиск религиозных истин, то для современных протестантских движений характерно в основном стремление к достижению личных целей и удовлетворению собственных амбиций.
Исторически причиной возникновения протестантизма послужили отступления католической церкви от чистоты христианского учения и, последовавшие за ним многочисленные изменения в области догматов, богослужения, религиозной жизни прихожан. Церковные нововведения привели к тому, что во многих случаях римско-католическая церковь оказалась неспособной в полной мере удовлетворять религиозные потребности верующих. Предстоятели католической церкви пытались усилить свое влияние на светскую власть европейских государств, в результате западная церковь стала более походить на административную организацию, чем на духовный организм. Продажа индульгенций, инквизиция и тому подобные явления шли вразрез с христианским религиозным мироощущением. К тому же, в силу ряда исторических причин неоднократно возникало церковное двоевластие. Так например в 1378 году церковная власть оказалась поделенной между двумя папами - Урбаном IV и Климентом VII, каждый из которых утверждал о законности своего избрания и требовал беспрекословного подчинения себе. Верующие люди чувствовали себя оскорбленными, т. к. для них понятие церковной жизни тесно связано с институтом "папства". Как считают католики, "папа есть второй способ реального присутствия Иисуса Христа в церкви" (первый - это присутствие в таинстве причащения) , его устами якобы глаголет Сам Христос. Сложившаяся ситуация выявила несостоятельность католицизма, и среди богословов и прелатов римской церкви созрела мысль о необходимости прекращения раскола и церковных реформ. Попытки внутренней реформации предпринимались в течение более двухсот лет, но, из-за сопротивления папской кафедры и инквизиции, оставались бесплодными. Это привело к тому, что реформаторское движение не могло уже ограничиться внутрицерковными масштабами. Одним из самых ярких выразителей общего недовольства того времени явился Мартин Лютер.
потому что им внушили что православные и католики поклоняются не Богу, а иконам... печально, но факт. Почитание и поклонение-абсолютно разные вещи. Мне вообще сказали однажды, что христиане не верят в воскресение Иисуса Христа, поэтому они на шее носят крестик с мертвым человечком...
Спаситель учит поклоняться Отцу... в Любви нетленной....
Lianchik))))) Aminova
Бог не потому сказал не делать изображения для поклонения, что никто Его не видел, а чтобы не заменяли объект поклонения - Самого Бога на изделия рук человеческих.
ложные традиции отцов
Татьяна Елхова
Иисус Христос сам оставил свое изображение на полотенце "Нерукотворный Спас" Иконоборчество было осуждено даже каким-то Вселенским Собором, это пройденный этам) Если вы желаете обрести веру в Бога начните с прослушивания проповеди Серафима Звездинского "Божественная Литургия" Легко качается в интернете.
Игорь Павлов
"Не делай себе кумира и НИКАКОГО изображения.... " Понимаете, что значит никакого? Изображение, которое является предметом религиозного поклонения- называется ИДОЛОМ. И не важно- что изображено.
Club_ Nadya
А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего. Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. Итак кто во Христе тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое. 2Кор. 5.16
а причем здесь протестанты?

идитев правславную церковь в ней находится Святой Дух.. только там
*ириска* Пучина
Иисус Христос так же как и Будда и Кришна в свое время лишь Учитель указывающий Путь но не бог.
То есть если я принимаю Бога, то обязательно должен поклонятся Его изображениям? ? Хммм.
Именно против этого то и говорит 2-я заповедь Закона Божьего.

И вот еще что:
"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений ("Икон" - древн греч) не прельстился и не поклонился им и не служил им".
(Втор 4:15-19)
И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов Его вы слышали, но образа не видели, а только глас…
(Втор 4:12)

То есть Бог специально предостерегает от того, чтобы им не вздумалось сделать Его изображения и поклонятся им.
эт похоже как крестят православные. крестят детей, а по Библии должны крестить человека в норм сознании - когда он понимает, что его крестят. и не обмывают одну голову посвященной водой, а все тело. сейчас все путают
Ri Sex
Согласен с Валерием Помещиком :"Бог не потому сказал не делать изображения для поклонения, что никто Его не видел, а чтобы не заменяли объект поклонения - Самого Бога на изделия рук человеческих. "
Молясь какому-то изображению, человек молиться не Богу, который есть, а эгрегору Бога, которого нет. Т. е. впадает в идеалистический атеизм, к которому ведут большинство религий. Есть 2 типа атеизма - 1)материалистический и 2)идеалистический.
1й говорит прямо - бога нет!
2й говорит - бог есть, но он вот такой.... наша вера самая правильная... .