Религия, вера
Почему протестанты отвергли священное предание Церкви, и пустились в вольное толкование Писания?
Не от этого ли протестантизм раскололся на многочисленные секты? Ведь каждая секта утверждает, что только она имеет истинное толкование Библии.
А почему, собственно, "вольное"?
Толковать не они первые начали. ) Чем остальные-то лучше?
Великий Дед
Да, атеисты вот тоже её "толкуют". Почему бы им не верить?
Потому что "предания" религиозников, которое они установили (как и подобное этому) устранило истину слова Божьего...
Христос же говорил "устранили заповедь БОЖЬЮ преданием ВАШИМ"
Мар. 7:13
устраняя слово
Божие ПРЕДАНИЕМ ВАШИМ,
которое вы установили; и
делаете многое сему
подобное"
У христиан такого нет, во Христе мы имеем такую благодать, что в Нем мы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием, Он сделался для нас премудростью от Бога (!), праведностью и освящением и искуплением.
Мар. 7:13
устраняя слово
Божие ПРЕДАНИЕМ ВАШИМ,
которое вы установили; и
делаете многое сему
подобное"
Денис#
как это у христиан такого нет. а у кого же есть?
Само Предание уже есть толкование
Великий Дед
Толкование святых.
Вы разве не " толкуете Писание "по своему, если не находите понимания с теми же протестантами. Это не вопрос, это - утверждение.)
Буддист и Христианин скорее "столкуются", если им ведома истина ( одна из граней)
Сколько состояний сознания - столько и степеней постижения, пусть и не артикулированных...
Было бы все хорошо с преданием Церкви, не было бы и протестантов. Протестанты потому и возникли, что само предание несло в себе столько странного и несоответствующего Писанию, что это уже было совершенно очевидно многим. Но консерватизм догматов Церкви не позволил иерархам увидеть и принять правду, обличавшую их.
ЗАБЛИШДАЕШЬСЯ НЕ ЗНАЯ ПИСАНИЙ! ВСЕ священные предания Церкви В ЕВАНГЕЛИИ! ЛЕВО-СЛАВНЫЕ ОТВЕРГЛИ ЕВАНГЕЛИЕ И НАСОЧИНЯЛИ ПРЕДАНИЯ СТАРЦЕВ (((((((((((((
Христианство - религия толкований.
Тысячи толкований - тысячи сект и конфессий.
То есть, христианство основано не на Слове Бога, а на толкованиях Его.
От Бога все)
Церковь много ритуалам внимания уделяла, да и сами иерархи и священство далеко не соответствовало христианству по поведению. Вот Бог посмотрел и решил, что важнее, чтобы люди сами менялись, заповеди соблюдали, а не ритуальная часть, что пока протестантам в основной массе удается лучше)
Библия - это Слово Бога.
Священное предание является Словом Бога?
Денис#
библия это книга написанная разными людьми
А потому, что надоело. В то время церковь сильно всех обирала и контролировала, те же индульгенции например.
Протестанты, ценой своих жизней, перевели Библию на понятные людям языки и те, кому важна истина, невооружённым глазом увидели, что традиционная и официальная церковь очень далека от того, чему учил Христос. Остальным важнее традиция, а не истина.