Религия, вера

Почему протестанты отвергают исповедь и причастие?

Иисус о причастии: делайте это в моё воспоминание, и кто не будет есть плоти и крови, тот не будет иметь в себе жизни. И об исповеди: (апостолам) кому простите вы, тому прощу и Я. Если протестанты так не любят святоотеческие труды и посторонние духовные книги, ну ладно, что ж тогда слова Христа игнорируют? Или есть такие течения которые приемлют? Для меня идеальной церковью было бы нечто среднее между православием и протестантизмом, или "облегчённое" православие, но такого пока не встречал.
Д*
Дарья ***
Иоанна 20,23 "Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся". Один из трудно понимаемых мест Священного Писания. Есть варианты истолкования:
1. Иисус дал Своим апостолам (и их предполагаемым преемникам) ВЛАСТЬ ПРОЩАТЬ грехи или оставлять их. Такое мнение полностью противоречит Библии, которая учит, что только Бог может прощать грехи (Лк. 5,21).
2.Обещанные власть и авторитет даны в соответствии с проповедью Евангелия. Ученики лишь объявляют, НА КАКИХ УСЛОВИЯХ можно получить прощение грехов, и если эти условия не принимаются, грехи будут оставлены.
3.ученикам дано право объявлять прощении грехов. Позвольте проиллюстрировать третье мнение. Ученики проповедуют Евангелие. Некоторые люди раскаиваются в грехах и принимают Господа Иисуса. Ученики УПОЛНОМОЧЕНЫ СООБЩИТЬ им, что их грехи прощены. Другие отказываются покаяться и не верят в Христа. Ученики имеют право СКАЗАТЬ таковым, что они все еще во грехах и когда умрут, то погибнут навеки.
Протестанты не поддерживают 1 вариант.
Гриша Прокашев
Лучший ответ
Виталий Курындин Для того, чтобы сказать о прощении, не требуется особой власти. И воскрешать может только Бог, но ученики имея власть, не просто сообщали , но реально воскрешали. И прощают грехи, властью данной Богом, реально.
спасение возможно только в Христовой Церкви, о каком облегчённом варианте Вы говорите? потому у них и нет ничего, что облегчили всё до предела, прельстились и в своём прельщении считают себя спасёнными без Церкви, Таинств и священства
Alina Zakirova
Stella Loti Настоящие протестанты живут строго по заповедям Господа. То есть как написано в библии, и не делают никаких отклонений от писаний.
Не отвергают они. Просто у них иначе, нежели в православии.
Ира Парфеевец
Виталий Курындин Например у баптистов это не Тело и Кровь, но только образы, только воспоминания.
Они не каннибалы...
Ешь плоть мою, пей кровь мою (с) И. Христос
Видимо протестантам это не приятно делать
Baljan Suinbek
Бог есть любовь и в православии все по любви . Возможно Вы пока не разобрались. Попробуйте для начала поговорить с батюшкой. Мне он именно так сказал, никто ни к чему не заставляет, возможно Вы не правильно понимаете...
Облегченный вариант? Лютеранство, может быть) )
Только сказано, что Царствие Божие силою берется, не стоит искать легких путей...
Дарья *** да если б хотя бы убрали этот церковнославянский, и не понимаю церковную иерархию: чего так чинов развелось и все друг перед другом трепещут, почему вот верующие тянутся взять благословение у архиерея, а не обычного батюшки, Богу же всё равно через кого действовать
Если человек по-настоящему причащается то приглашет в свою душу Иисуса Христа. Видимо не все хотят чтобы Господь приходил в их души.
Протестанты исповедуются и причащаются каждую неделю на своих собраниях... .

А вот вы когда последний раз причащались и исповедовались?
Дарья *** Никогда, и если буду то очень нескоро
Ерунда))) ) Мы не отвергаем этого! Исповедуемся при покаянии и Богу напрямую. И причащаемся)))
вероятно люди все свои внутренние воппросы и неурядицы в себе сами в состоянии решить!!!
Виталий Курындин Только простить сами себе они не могут.
А кто тебе сказал, что протестанты отвергают и исповедь, и причастие?
Есть и причащение в Церкви протестантской, и каждый может исповедаться по желанию своему наставнику, пастору или даже на домашней церкви.
Marzhanа ..........
Так вы ищете себе учителей, которые льстили бы вашему слуху? Под себя церковь подстроить. Так это ж очередная секта получится.
Дарья *** Да нет, православие как раз нравится по своей глубине, но напрягает какой-то символизм в богослужениях, обрядовость, этот церковнославянский (особенно от песнопений басом под стол лезу), бОльшая отдалённость священства от простых людей чем у протестантов (страшно даже подойти, и не понимаю что так перед митрополитом все так трепещут: вдруг ковровая дорожка будет плохо расстелена...), православие как национальная идея России (после нового патриарха) и то что за крещение берут деньги, хоть и говорят что это добровольное пожертвование, а не принудительное
Так они многое что отвергают, протестуют так сказать, против произвола церквей.
Зарина Сапарова они просто возгордились и не хотят видеть смысла в том, в чем по их мнеию смысланет. потому, что они видят только то, что хотят видеть и слышат то, что хотят слышать. Дошли до того, что не видят разници между христианством и иудаизмом
С чего вы взяли? Есть у них это просто не так звучит как в православии, но суть таже,
покаяние во грехах (исповедь) , вечеря или хлебопреломление (причастие).