Религия, вера

кто расскажет самую орегинальную версию почему протестанство отрицает исповедь и причастие???

У лютеран (самых первых протестантов) есть как исповедь (всеобщая перед причастием, так и личная по желанию), так и само собой причастие, которое именно так и называется и которое признает переосуществление святых даров.
Алибек Шапауов
Лучший ответ
Протестанство отрицает исповедь и причастие потому, что не нужна Богу исповедь как рассказ о грехах. Ему только истинное покаяние требуется. А дела Ваши он и так видит, как и мысли, и намерения. И причастие не требуется потому, что каждый кусочек хлеба, ниспосланный Господом, с верой и мыслями о нём вкушаемый, делает причастным к нему. И к тем, с кем этот кусочек разделён.
Регина ...
Откуда Вы взяли это бредовое утверждение? ))))))) Я Вам как протестантка, лидер и служитель церкви заявляю - у протестантов есть и исповедь и причастие, просто называются они другими, словами: консультирование и хлебопреломление.
Алена Супранович(Орловская) тогда и назвать вас нужно не верою а сообшеством любителей Христа или клуб любитилей тайной вечери или закрытое общество тайнства исповеди
Я как протестант утверждаю что вы говорите глупость. У нас есть исповедь и причастие.
Елена Исупова в ваших ответах очень часто употребляется слово *глупость*... это не по Фрейду, нет?...:)
А исповедоваться нужно перед Христом а не перед батюшкой
С.
Сергей ...
По-моему, смысл этих вещей не меняется, если их назвать по-другому.
Насчёт причастия. Иисус с учениками ужинал совершенно обычно, суть вечери была в том, чтобы РАЗГОВОР об ИСТИНЕ стал важнейшим аспектом этого собрания. Так оно и есть в протестантских церквях.
По поводу исповеди хочу спросить у вас: зачем вам посредник между Богом и вами? Вы не забыли, что Бог - ревнитель? Вы считаете, Он не простит вам грехи, если вы обратитесь к Нему лично, т. к. Он живой и всегда в нашем сердце, а простит, если вы расскажете это какому-то батюшке? Логики не вижу.
potomu chto ono sleduet bibleiskim principam,kotorie govoriat o tom chto cheloveku dlia ispovedi ne nugen drugoi chelovek,on moget obratitsia priamo k Bogu,poskolku net ludei bezgreshnih,kotorie mogli bi proshiat' grehi drugim,podobnim sebe.sviashenniki - takie ge ludi kak i vse ostalnie,u nih takie ge grehi,kak i u vseh.tolko u Boga est' pravo otpuskat' grehi..
a po povodu prichastiia,protestanstvo ego ne otricaet,a naprotiv - praktikuet,tolko obriad moget prohodit po-drugomu...
Алена Супранович(Орловская) вы вообше евангелие читали ???там опостолам говорится дастся вам право отпушать грехи а священство это прямое посвящение от апостолов