Религия, вера
Тут множество людей ломают голову над ветхозаветными истинами, а может это нам уже просто не подходит?
Недавно прочитала Акунина "Красный петух" . там есть интересная мысль: Ветхий завет нужен был людям на том этапе развития, когда они были как бы детьми, поэтому нуждались в строгом законе, в ритуалах и т.д. Позже, когда человечество немного повзрослело, появился Новый завет, заметьте, в Евангелие Иисус говорит прежде всего о любви к ближнему, о доброте. Представление о добродетели меняется. Может нам не стоит опираться на книги, написанные тысячелетия назад, тем более так буквально, как это делают некоторые, или тем более обращаться к язычеству?
Ну так и я говорю -- "Хватит в песочнице сидеть, взрослеть пора уже давно". Но видимо слишком много ещё людей с детскими мозгами, без строгих указаний шагу ступить не могут.
Истины всегда необходимы, тем более, что большинство людей так и не научились жить по ним.
Слово Божье - Библия - актуальна всегда.
Тем более сегодня.
Конечно, Новый завет приоритетен.
Тем более сегодня.
Конечно, Новый завет приоритетен.
Истина остается истиной.
Алексей Черкасов
Сейчас истинно то, что я сижу за компьютером и печатаю Вам сообщение, а через минуту это не будет истинным)))
Даже представления о том. что такое истина в разные времена были разными, так что тут Вы ради красного словца пожертвовали тем, о чем писали:))))))
Еще раз перечитайте мой вопрос: в Ветхом з. одни, в Новом - уже другие "истины", если тогда люди. Христианство делится еще на ряд конфессий, да и к тому же в разные времена оно не было одинаковым. а Вы говорите....
читайте не ересь Акунина, а саму Библию.
Слово Господне НЕ УСТАРЕВАЕТ.
Алексей Черкасов
извините, Вам обрезание делали в детстве?
Вы вкурсе. что в В.З. куча ритуалов, смысл которых даже не объясняется?
Жертвоприношения регулярно приносите?
сами читали?!
Жертвоприношения регулярно приносите?
сами читали?!
Цитата из Второзакония звучит так: "Господь пришел от Синая, открылся им от Сеира, воссиял от горы Фарана и шел со тьмами (десятью тысячами) святых;
От Феррана - через печать пророков передан Коран.
Всему своя роль и время. Нелепо было сейчас носить с собой лопатку например (которую иудеи носили в свое время, дабы фикаоии свои закапыать, что было важно кстати в эре..).. . МНгие до сих пор носят эти "лопатки", не буквально конечно...
Не подходит, Новый Завет отменяет Ветхий.
Не возможно к ветхой рубашке пришить новую заплатку.
Акунин лоханулся. Сказал же Иисус - если кто изменит хоть букву законов данных Мосею раньше апокалипсиса, тот не
жилец. Короче сейчас все не жильцы.
Алексей Черкасов
вообще-то у Иисуса с Моисеем тоже были разногласия, один око за око, а другой вторую щеку предлагал подставлять...Законы , данные Моисею никто уже и не изменить, просто его законы потеряли свою актуальность много веков назад.
Даулет Слямов
А время нового закона(завета) ещё не наступило, сначала пройдите через антихриста. Через голову не прыгнешь.
Людям нужен и Ветхий завет и Новый. Бог дал Библию людям полностью. Библия- письмо Бога к людям. Кто читает Библию, тот учиться на примерах израильтян, как правильно поступать и как не надо. Пророчества записаны как в Ветхом исполнились, так и в Новом исполняются. Нужно только проводить правильно паралель .
Алексей Черкасов
Если у Вас есть/будет сын , вы ему делали/сделаете обрезание (на 8й вроде бы день) ..В.З. этого требует.
И жертвоприношения, наверно, регулярно приносите, как в ветхом завете?..
Вы их вообще читали?
Вы знаете, что они противоречат друг другу?
Вы их вообще читали?