Религия, вера

Ломаю голову над Исповедью... каков ход мыслей желающего исоведаться? Не пойму... Ваши варианты... помогите разобраться...

Нуу.. . может быть.. .

1) Так я согрешил.... ии ???Сейчас я пойду на исповедь.... я обидел людей.... сейчас схожу господь мне грехи отпустит.... получу амнистию от своей совести, выйду безгрешным, иповедь ве спишет... я невиновен? или как?
Это попытка свалить на священника свои проблемы. Вроде как я ему исповедался, и теперь мои грехи-это его проблемы, а не мои. Хотя исповедаться надо Богу, а не человеку. Первое послание Иоанна 1:9
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Женя Тюкин
Лучший ответ
На исповедь толкает ТО ЖЕ самое, что толкает выпить таблетку, если голова разболелась =стремление единожды! решить проблему. .
И в наше время - это Действительно УЖЕ Неправильно, т. к. ошибка-то остаётся НЕисправленной!!!.
Сергей Иванов
Есть такие вещи, что исправить нельзя.
Убил человека, к примеру.
Господь ничего не попустит, так что печалиться не нужно, что "сдал" грехи и адьё! Не тут-то было: если покаялся, да вновь повторил, считай всё насмарку.
нада сходить исповедоваться.. . со скорбно-виноватым лицом невзначай сообщить об этом по-секрету.. . по дороге в церковь придумать что-нибудь чего нельзя или вспомнить ещё раз что-то очень хорошее, которого нельзя.. . но которое случилось.. . подобрать этому хорошему плохие слова и заучить их.. . вспомнить что-нибудь хорошее, что случилось у этих неверующих подружек, чтобы стать унылой.. .
рассказать батюшке то, чего не стыдно.. .
вернуться с чувством выполненного долга и по-секрету рассказать, что теперь безгрешна, какие батюшки хорошие и что это надо делать обязательно всем...
Айбек Хабибов
Только в одном, принятие Бога своим Отцом.
Грех - это грязь, - так вот, исповедь есть баня, омывающая душу от этой грязи духовной. Грех есть яд для души, - так вот, исповедь есть лечение отравленной души, очищение ее от яда греха. Баню принимать посреди улицы человек не будет, от отравления на ходу не излечится: для этого нужны соответствующие учреждения. В данном случае таким богоустановленным учреждением является Святая Церковь. Спросят: "Но почему нужно исповедоваться именно в присутствии священника, в обстановке именно церковного таинства? Разве Бог не видит моего сердца? Если я сделал плохо, согрешил, но вижу это, стыжусь этого, прошу у Бога прощения - разве этого недостаточно? " Но, друг мой, если, к примеру, человек упал в болото и, выбравшись на берег, стыдится того, что весь в грязи, - разве этого достаточно, чтобы стать чистым? Разве одним чувством отвращения он уже омылся? Чтобы смыть грязь, нужен внешний источник чистой воды, а чистая омывающая вода для души и есть благодать Божия, источник, откуда изливается вода, - Церковь Христова, процесс омовения - Таинство Исповеди.

Подобную же аналогию можно провести, если смотреть на грех как на болезнь. Тогда Церковь - это больница, а исповедь - лечение болезни. Причем саму исповедь в этом примере можно рассматривать как операцию по удалению опухоли (греха) , а последующее за ней причастие Святых Даров - Тела и Крови Христовых в Таинстве Евхаристии - как послеоперационную терапию по заживлению и восстановлению организма (души) .

И наконец, мы можем рассматривать исповедь еще в одном аспекте - как испрошение прощения у Господа за нанесение Ему оскорбления. Действительно, ведь мы с вами уже говорили о том, что любой грех есть оскорбление Бога - и как ослушание воли Небесного Отца, и как участие в распинании Сына Божия Иисуса Христа. Да, Господь действительно бесконечно милосерден. Он действительно в Своей безмерной Любви и долготерпении терпит то, что не стерпел бы ни один человек на Земле, даже убийство Своего единственного Сына. Но этому милосердию, этому долготерпению нужно дать место действовать - попросту говоря, извиниться перед Богом, ибо нераскаянный грех сам не допускает к себе милосердие Божие. Представь себе, друг: вот ты встал утром с бодрым настроением, вышел во двор и.. .неожиданно, без всяких причин, попал под вспышку ярости со стороны соседа; как говорится, обругали с ног до головы. Настроение на весь день испорчено.. .И вот следующее утро. С опаской выходишь во двор, со смущением смотришь в сторону соседа - и вдруг видишь человека с огорченным лицом, с раскаянием в глазах. "Прости, сосед, я вчера был не в себе, - слышишь от него. - Не знаю, что со мной было, просто помрачение какое-то.. .Разреши, я как-то заглажу свою вину". "Ну что ты, - ответишь ты ему, - забудем об этом, Бог тебя простит, не скорби, я на тебя не держу зла. Всякое бывает". И добрые отношения восстановлены к общей радости. Но если вместо слов раскаяния слышишь вновь: "А, опять ты.. .Вчера подвернулся под горячую руку, мало тебе еще попало, - не видишь, что ли, я по утрам не в настроении! " - тут уже не до мира душевного.. .

Как легко нам бывает простить кающегося, как необходимо нам самим каяться перед теми, кого мы обидели!. .Но не тем ли нужнее наше покаяние перед Богом - Отцом Небесным? Такого моря грехов, как перед Ним, мы не имеем ни перед одним человеком.

Итак, чтобы получить прощение своих грехов, нам нужно в них покаяться - исповедаться. Чтобы очиститься от скверны греха, нам нужно прибегнуть к очистительному таинству, нужно принять этот дар Божий - Таинство Исповеди. При этом мы должны от всего сердца верить в Бога, понуждать себя к исполнению Его заповедей, сокрушаться о своих грехах, каяться в них - и тогда можно надеяться на милосердие Божие.. ."Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию" (Мф. 9, 13).
~Elena ~
..посмотрите лучша видиофильм : "Я Робот"..,-там многое меж строк "белым шумом прошито"..,и всё с вашей Исповедью и образумится.. ,
___внутри каждого биохимиофизиопсихомоторногобота = простолюдина любого и любой то национальности и вероилибезверьяисповедания есть искорка (то типа духовный зародыш настоящей Будущей ДушиТелаНового и именно Человека Живого ..,
___в эта ИСКРАбатарейкажгучка заноза и чичи таранит через мозги каждому ищущему своей хорошей житухе то продолжения и в улудшенном то виде желамо навечно.. , ну а мне некода, я неспеша временем во своим ботом в суету его и дальше пошёл вневремени = мне то Исповеди твоей Духом Живой Духовной Моей Смерти всем "таким исповеданиям лжерелигиозников" тута i делать не фиг..,
Исповедь это ведь не просто рассказ о своих злодеяниях, это все-таки повествование на заданную тему, а потом есть специальная литература, как к ней подготовиться и о чем нужно рассказать, в чем исповедаться.
" Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. " (Матф 6:6)
Разве Бог не может помочь согрешившему человеку? Ведь Он, как Отец, знает лучше нас. чем любой другой человек. перед которым пытаются подобрать слова.
Это один из вариантов психотерапии. Рассказал о своих проблемах и все, можно жить дальше. Просто некторые, мистически настроенные натуры хотят, что бы это было обставлено помпой и делают это с нездоровым пафосом. Для чего идут не к психотеапевту, а к священнику.
Nika ?????