Религия, вера
не выходит из головы одно высказывание о "серебролюбии", помогите разобраться
Иоан Лествичник писал в своём труде "борьба с серебролюбием": Сребролюбец есть осмеятель и добровольный нарушитель Евангелия. (Дух Евангелия – любовь) . Но кто имеет любовь, тот не убережет денег. Загадывающий ужиться с тем и другим (с любовью и деньгами) , сам себя обманывает.... так как же в наше время борятся с серебролюбием?
Прежде о любви - Истинная Любовь, это отношение к окружению, то есть к социуму и природе на основе духовности. Духовность - способность души, обусловленная неповрежденной её частью, противостоять греху и устремляться к Богу. Теперь об имуществе. Иоанн Златоуст сказал: "Богат не тот кто много имеет, но кто довольствуется немногим. Беден не тот кто мало имеет, но кто желает многого". Поэтому восприятие с благодарностью того, что дает Господь и отгнание мечтательных помыслов о большем, формирует в душе аскетизм и укрепляет осознание ненужности излишеств. Второй фактор, это ощущение неизбежности смерти. Святые отцы учили: "Помни о смерти, и ввек не согрешишь".
Пожертвованием. Сперва 1 руб. Потом 5, потом 10 и т. д. Но самое главное условие: давай столько, сколько не жалко. Если пожалеешь, что дал, то твое доброе дело тебе не будет вменяться в добро. Будет вменяться в зло. Получится, что и денег лишился и перед Богом не стал лучше.
В ком сильна любовь Божья-Агапэ, тот не будет болен сребролюбием. Потеря любви приводит к деградации.
Речь не о деньгах вообще, а о любви к ним
Сребролюбие - буквально любовь к серебру, к деньгам. Это не уравновешенный взгляд на деньги, а признак накопительства. Когда во главу чего бы ни было ставится человек, то логичен таков образ мыслей: "Деньги для человека или человек для денег? " Жить просто - значит иметь всё необходимое, без излишков.
Деньги - это мера учёта. А вот что они учитывают, зависит от каждого из нас. У одних они учитывают меру его труда, у других меру присвоенного труда других, у третьих - меру их духовного падения. В любом случае они указывают истинные достижения человека.
Святые отцы о сребролюбии
Третий помысел – сребролюбия. Преп. Нил Сорский. Из писаний святых отцов о мысленном делании: ради чего это нужно и как подобает стараться о том
Сребролюбие. - Душеполезные поучения преподобного Амвросия Оптинского
Богатство. - Душеполезные поучения преподобного Амвросия Оптинского
О сребролюбии. - Преп. Иоанн Лествичник. Лествица
Сребролюбие. - Душеполезные поучения преподобного Макария Оптинского
О духе сребролюбия. - Преподобного Иоанна Кассиана послание к Кастору, епископу Аптскому, о правилах общежительных монастырей
О сребролюбии, которое чуждо нашей природе, и какое различие между ним и природными пороками. - Преподобного отца Иоанна Кассиана пресвитера к десяти посланным к епископу Леонтию и Елладию собеседованиям отцов, пребывавших в скитской пустыне. Пятое собеседование аввы Серапиона. О восьми главных страстях.
У христиан, которые впадают в сребролюбие, может возникнуть много проблем — и самое страшное то, что они могут отпасть от веры.
Любое нормальное желание отличается от жадности так же, как небольшой костер, на котором готовят еду, отличается от охватившего лес огромного пожара. Здравые, нормальные желания благотворны. Они побуждают нас действовать и достигать цели. Но жадность опасна и губительна. Это желание, вышедшее из-под контроля.
Под сребролюбием мы понимаем стяжательство - желание денег, которое переростает в маниакальную зависимость. Это то, когда экономическая ниша переполняет собой и духовную, которая несравнимо выше всего материального. Желание денег как таковых - греховно. Если же мы просим "хлеб наш насущный дай нам на сей день... ", то кто упрекнет нас в этих словах, сказанных самим Спасителем?.
20 Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? 21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. 22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. 23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; 24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. 25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? 26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно. 27 Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам? 28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. 29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. 30 Многие же будут первые последними, и последние первыми.