Религия, вера
Навеяло Лемуретти. Верующие с каких лет дети грешить начинают? К примеру, в 7 безгрешен, в 8 спер чего-нибудь, куда его
в ад? До какого возраста дети прямиком в рай?
до рождения (аборты и выкидыши) все в рай, а если родился, то уже имеешь первородный грех, тоисть только в ад :о)
Я в 6 лет солдатиков стащил. С тех пор жду ада.
Каждый человек несёт ответственность за свои грехи в той мере, в какой он осознаёт содеянное.
Вы, вероятно, слышали такое слово - "невменяемый". Не-вменяемый. Так называется тот человек, которому не вменяется содеянное, ибо он не ведает, что творит.
Что же касается упомянутого Вами возраста детей, то этот вопрос следует рассматривать исключительно в рамках Церковного канона.
Существуют три возрастные категории: младенцы (до 7 лет) , отроки (с 7 до 14) и взрослые. С семилетнего возраста, ребёнок уже должен перед таинством Причащения проходить и таинство Исповеди. К таинству Елеосвящения (Соборование) , так же, допускаются дети, не моложе 7-ми лет.. .
О каком рае или аде тут вообще может идти речь? Не Церковь, но Господь определяет участь каждого человека после его разлучения с телом! Церковь лишь говорит, ЧТО нужно делать и чего нельзя, чтобы наследовать Царство Небесное.. . Не для человека Господь уготовал геенну огненную! Это место предназначено для диавола и его ангелам. А человек туда может попасть лишь в том случае, если он в течение жизни, приобретёт такие свойства, что для него это будет единственно возможная среда обитания.. .
Как это понимать?
Всё дело в том, что каждый поступок (а поступком являются даже помыслы и желания! ) имеет определённую нравственную ценность и, соответственно, уподобляет человека либо Богу, либо Его противнику - диаволу. А это, в свою очередь, влияет на формирование личности. Другими словами, человек, ведя тот или иной образ жизни, либо обожается, либо осатаняется.
По Закону бытия, подобное может соединиться только с подобным! Следовательно, после смерти, человек будет находиться среди подобных ему существ (с такими же свойствами) - либо с Богом в Царстве Небесном, либо в геенне огненной, уготованной Создателем диаволу и его ангелам (демонам) . Третьего не дано! Другое дело, насколько близко будет находиться человек к Богу или к диаволу (на каком уровне) - это уже зависит от степени его "продвинутости" на выбранном пути в земной жизни. Причём, человек совершенно свободен в своём выборе!. .
Так что, смысл жизни заключается именно в ОБРАЗовании! То есть, приведении себя к определённому, заранее намеченному образу. И чем раньше сделан выбор, тем лучше; тем дальше можно продвинуться на выбранном пути…
Поэтому, человеческая жизнь, несмотря на свою временность, имеет бесконечные последствия. Получив единственную жизнь, человек несет абсолютную ответственность за ее качество! Ведь смерть - это, всего лишь, перемена формы бытия.. .
"Каждый поступок человека становится семенем добра или зла, которое прорастает в этой жизни, но урожай собирается в будущей. " (Иером. Серафим Роуз) .
«Смерть всё решает; за нею итог жизни; и что стяжешь, тем и довольствуйся всю вечность. Доброе стяжал – блага участь твоя; злое – зла… И наложится печать на твое бытие, которой никто уже снять не может. " (Свт. Феофан Затворник).
Как это понимать?
В них душа грешная вселяется это вроде перегара!)))))))
На исповедь детей допускают в 7 лет. Но грешить человек начинает с того момента как у него пробуждается совесть и появилось сознание, что он поступил скверно. Это может быть и ранее 7 летнего возраста. (Это в Православии).
Ольга Короткова
Ну вот ребенок грешен скажем в 10 лет, ворует деньги у родителей, пакости соседям строит, младшего брата бьет 5-ти летнего, да мало ли что, скажет умер такой ребенок, сознание что делал плохо не появилось, совесть не проснулась, все в ад?