Религия, вера

Кому и зачем нужна Нирвана? (о состоянии Нирваны)..

Дух Святой несёт радость и исцеление, не знаю можно ли назвать молитву нирваной, ведь она (молитва) наоборот делает реальность Божью чётче.

5 Господь есть часть наследия моего и чаши моей. Ты держишь жребий мой.
6 Межи мои прошли по прекрасным [местам] , и наследие мое приятно для меня.
7 Благословлю Господа, вразумившего меня; даже и ночью учит меня внутренность моя.
8 Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь.
9 От того возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя успокоится в уповании,
10 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление,
11 Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
(Пс. 15:5-11)
David Grigoryan
Лучший ответ
Тугелбай Даулеталиев Не Дух Святой несет исцеление.. а человеку дано познать Триединого Бога.
Не стоит разделять ипостаси.. это очень выгодно кое-кому.

А так, ты ответил правильно.. ЛО*
Вам она нужна? Может успокоитесь и прекратите истерики?
Тугелбай Даулеталиев Здравствуйте уважаемый Куздра! Как дела в вашем обществе Царебожников? Еще не оставили идею Раскола РПЦ?
Ирина Рыбакова Дедусенька, для тебя.)))))))

Она нужна тому, кто хочет туда попасть.. . мне она совсем не нужна. , меня больше интересует духовный мир. , а не пустота нирваны.
А музыка замечательная.
Нирвана
Преодоление страдания, прекращение рождения в Самсаре. Является конечной целью буддизма Малого Пути, однако с точки зрения буддизма Великого Пути Алмазного Пути считается крайностью. В связи с этим иногда говорят о двух - малой и великой Нирване, где под "великой", которая также называется "Нирваной Вне Пребывания", подразумевают состояние вне крайностей запутанности Самсары и абсолютного спокойствия "малой" Нирваны.

надеюсь ответил на ваш вопрос?)
Мне нужна Девушка Рок-н-рола. Щас позвоню. Хотя она блюзовская. Да тоже пойдёт. А клип понравился.
Тугелбай Даулеталиев Ента не клип.. ента ЛАЙВ =))) парнишка играет Nirvana ..

Привет Девушке Рок-н-ролла, от Бабушки* rock~n~rolla =)))
5.24
йо 'нтах-сукхо 'нтарарамас, татхантар-джйотир ева йах
са йоги брахма-нирванам, брахма-бхуто 'дхигаччхати

В бескорыстной деятельности душа обретает внутреннее блаженство, ее сознание перемещается из внешнего мира во внутренний. Там она познает свою истинную природу частицы духа и обретает свободу в обители Вечного и Бесконечного Духа (Брахмана) .

5.25
лабханте брахма-нирванам, ришайах кшина-калмашах
чхинна-дваидха йататманах, сарва-бхута-хите-ратах

Этого освобождения достигают те искатели истины, кто не грешит, не сомневается, обуздал ум, чувства, волю и дружелюбен ко всем живым существам.

5.26
кама-кродха-вимуктанам, йатинам йата-четасам
абхито брахма-нирванам, вартате видитатманам

Отреченная душа, которую ничто не связывает с этим миром, которая не испытывает гнева и видит себя частицей духа, безусловно, достигает освобождения в течение этой жизни либо после ее окончания.

2.72
еша брахми стхитих партха, наинам прапйа вимухйати
стхитвасйам анта-кале 'пи, брахма-нирванам риччхати

О Партха, такое пребывание в Вечной Абсолютной Истине называется позитивным. Войдя в это состояние, сознание больше не бывает сбито с толку соблазнами материального бытия. Испытать такое состояние в момент смерти достаточно, чтобы войти в Божественную обитель.
Состояние небытия — «место, где нет смерти» , которое существует вне какой-нибудь личности. Согласно «Большому энциклопедическому словарю» , нирвана - «психологическое состояние полноты внутреннего бытия, отсутствия желаний.. . абсолютной отрешенности от внешнего мира» . Вместо того чтобы искать бессмертия, буддисты поощряются переступить бессмертие, достигнув нирваны.
В Большой Советской Энциклопедии в статье «индуизм» можно прочитать об «учении о перевоплощении душ (сансара) , по к [ото] рому душа человека после его смерти воплощается в новую телесную оболочку растения, животного или человека» . Для описания этого явления используется также слово «перерождение» , но наиболее известно выражение «переселение душ» . В словарях индийских языков эти термины употребляются попеременно.
Ivan Chicaros
нирвана у всех своя