Религия, вера

Если Бог существует и он всеведущ, то кому и зачем нужна исповедь?

Ольга Ребейн
Исповедь - момент встречи человека с Богом, а священник, как он сам говорит людям перед исповедью, является лишь свидетелем.
митрополит Антоний (Сурожский)

Покаяние рождается от любви к Богу: это предстояние перед Кем-то, а не размышление о чём-то. Это обращение к Личности, а не безличная оценка случившегося. Сын в притче о блудном сыне не просто рассказывает о своих грехах – он кается. Здесь любовь к отцу, а не просто ненависть к себе и своим делам.
В церковном языке покаяние – это антоним отчаяния. К Богу нельзя идти с чувством «вот я покаюсь и всё будет хорошо» . Покаяние связано с ожиданием исцеляющей помощи извне, от любящей благодати Божией.
диакон А. Кураев

Всякая исповедь должна стать, с одной стороны, оглядкой на прошлое, и с другой стороны, программой на будущий подвиг, на борьбу, на победу над собой во имя Божие и во имя ближнего.
Исповедь – это примирение. Мы говорим: "Господи, я пришёл открыться перед Тобой, сказать Тебе о всём тёмном, нечистом, мрачном, порочном, что во мне есть; и я Тебя прошу меня исцелить".
Величина греха измеряется не какими-то объективными мерками, а той любовью, которая у нас есть или которой нет. митрополит Антоний (Сурожский)
Zhuldyz Dzhantemirova
Лучший ответ
Perizat ***** Если бог в каждои из нас, зачем нужен посредник? Не люблю священослужителей.
Нам, грешным.
Если человек не исповедуется, он тем самым показывает, что надеется исправиться без Божьей помощи - то есть грешит самонадеянностью. Без Бога мы ничего по-настоящему хорошего сделать не можем!!!
Человеку, кающемуся в своих грехах нужна эта исповедь . Он желает осознать все свои ошибки и прочувствовать это, чтобы больше не повторять их и получить прощение . Чтобы очиститься от скверны греха, нам нужно прибегнуть к очистительному таинству, нужно принять этот дар Божий - Таинство Исповеди. При этом мы должны от всего сердца верить в Бога, понуждать себя к исполнению Его заповедей, сокрушаться о своих грехах, каяться в них - и тогда можно надеяться на милосердие Божие.. . "Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию" (Мф. 9, 13)..Чтобы смыть грязь, нужен внешний источник чистой воды, а чистая омывающая вода для души и есть благодать Божия, источник, откуда изливается вода, - Церковь Христова, процесс омовения - Таинство Исповеди.
ибо написано:
- Признавайтесь
друг пред другом в проступках
и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться:
много может усиленная молитва праведного.
Для себя самого.
Алмат Абдихан
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Юлия Лашкевич
Исповедь нужна нам, а Богу нужно что бы мы хоть что то в этой жизни поняли))
Виталий Бех
Бог знает все, а исповедь для того, чтоб и человек "знал все" о своих грехах. Исповедь - раскаяние и обещание не возвращаться ко греху. Исповедь нужна и Отцу, чтобы знать не только о грехе, но и о том, что исповедующийся готов признать свои проступки.
Войди в комнату твою и затворив дверь твою помолись Отцу твоему, который втайне.
И Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Слова Иисуса.
А при свидетелях рассказывать о своих грехах--навлекать беду на свою голову, чего они и добиваются.
тому кто рассказывает Богу грехи, важна именно свободная воля человека и то что по настоящему раскаялся в совершенных грехах
Ulya Tulova
Богу и нужна, зачем ты ему нужен с поганой душой, кто в чистую постель впустит грязного?
Общаюсь с богом без посредников.
Оксана Чарикова Похоже, Вы просто в прелести находитесь - диавол Вас прельстил.
К такому заключению я пришла, потому чо мне известно вот что: "...от царской"
К такому заключению я пришла, потому чо мне известно вот что: "...от царской дани свободны нищие, а от хождения в церковь - больные, немощные и престарелые, ибо не могут идти... Прелесть ничему так не радуется, как нехождению в церковь." И еще: "О хождении в церковь заповедует апостол, ясно говоря: "Не будем оставлять собрания своего, как у некоторых есть обычай (Евр. 10, 25)"
Василина Могилина я тожа без посредников
В писании Бог говорит: сердцем веруют ко спасению, а устами исповедуют к праведности. Мы верующие всегда должны стремиться к чистоте, святости и праведности! То что ты перед кем то признаешся в своих проступках те самым Бог очищает тебя от него.