Религия, вера

Что в гастрономической части Корана сказано о поедании грызунов (кроликов, морских свинок, бобров и капибар)?

Дозволяется, т. к. грызуны - травоядные, то есть не едят никакой нечистой пищи, кроме мышей и крыс, которых Аллах велел истреблять особым указом.
Так что жаренный куй - вполне себе халяль.
Любовь Шлыкова
Лучший ответ
Про поедание грызунов говорится в "Повести временных лет" про половцев - "...половцы держатся закона отцов своих: кровь проливают и даже хвалятся этим, едят мертвечину и всякую нечистоту - хомяков и сусликов, и берут своих мачех и невесток, и следуют иным обычаям своих отцов... " ...для ясности http://ru.wikipedia.org/wiki/Половцы
Катюшка Пронина Марика, я безумно извиняюсь, но я не про половцев, я про отношение мусульман к грызунам, как к пище. А они почему-то молчат. :(
Ну не умирать же с голоду, когда еда сама под ногами бегает.. .
Другое дело когда все уже съедено, вот тогда можно и кулинарные страницы Корана почитать.
Неля Циро
морских свинок нельзя :о)
Laura .......
Катюшка Пронина Просто ты не умеешь их готовить, амиго. :о)
есть мазхабы по которым грызуны относятся к сомнительной пище
а сомнительное это харам
например по мазхабу Ханафи то что похоже на рыбу - халяль, а то что не похоже на рыбу и живет не постоянно в воде- харам
по мазхабу Щаафи то что живет в воде даже не похоже на рыбу - креветки- халяль, а по ханафи- харам
м т д
А вы что приняли Ислам
боитесь употребить харам ?
Обратитесь к ученым на сайты исламские
А вас не напрягает то, что вы коран читали в переводе муллы Рабиновича и не знаете как и он откуда слова в арабском взялись-то... .
хехе. . хаха. .
черт не гуглит- черт таки знает!!!
мало ли что написали ..и сало едят и просят ещё так жалобно и тупо мало много дай ..