Религия, вера
Есть такой способ периодически избавляться от грехов это время от времени крестится ВН.
мой знакомый раз в пол года ходит в церковь и креститься, как известно при крещении человек полностью очищается от грехов. Некоторые люди возражают. мол это только первый раз, на что он говорит что по логике если повторить процедуру то эффект будет аналогичным. К примеру в берете спичку и чиркаете ее об коробок, она загорается, сколько бы вы не повторяли это действие, спичка всегда будут загораться, потому что действие такое. По этой логике что действие первично он и креститься. Какие контраргументы ему можно привести?
Чушь какая то, крестятся один раз в жизни, и по крещению все грехи прощаются, покаяния не требуется.
А ваш знакомый ходит причащаться, вы напутали.
Крещение не очищает от грехов. Лишь вера в искупительную жертву Иисуса Христа.
Сгоревшая спичка уже не загорится. Ваш пример не корректный. Кроме того сравнивать дела Божии со спичками глупость несусветная. А то что делает Ваш знакомый, грех ещё больший, чем если бы он грешил не исповедываясь
Кому это ещё известно? Дуракам?
Церковь - не юрта шамана и принципы "магической технологии" применять здесь не надо.
Лучше всего ему, когда он в очередной раз придёт в церковь, спросить об этом у священника и получить подробный ответ.
А то получается, по логике, две тысячи лет обряду Крещения, а церковь так и не разобралась как это работает. И только через две тысячи лет появился такой сообразительный человек. :-)
На примере его аналогии - пусть попробует повторно зажечь ТУ ЖЕ спичку которой он чиркал об коробок. :-) Чиркать он может, а вот огня уже не получит - только чиркалку повредит. Кстати, сейчас он ВРЕДИТ своей душе повторными Крещениями.
На самом деле крещение совершается только один раз. Для очищения от грехов в Церкви существут исповедь.
дружище не все грехи прощаются)) ) маты секс быз любви может простится драка но убийство господь не простит изнасилование не простит, в библии написано хулы на духа святого не простятся, если человек раскаялся прощается а если каится и повторяет значит врет а не кается ведь церковь и служащие это не господь а он прощает а не они ему решать в судный день
Иисус же мог вообще не креститься т. к. он был совершенный, но он показал нам пример и крестился всего один раз. Знает ли он вообще, что означает слово Крещение?