Религия, вера
Вопрос к христианам: "Непрестанно молитесь": как может молиться современный христианин?
Интересно Ваше мнение. Реально, по-настоящему это возможно или нет? Вопрос увидела в: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Но там будет отвечать священник, профессор, переводчик богослужебных текстов и т. д. отец Георгий Кочетков, т. е. это будет взгляд человека, всю жизнь посвятившего этому вопросу. А интересно, что думают об этом не только профессора, хотя если среди отвечающих окажется профессор - буду только рада :)
Непрестанно. С перерывами. Эпизодически. В экстазе. На ночь. Перед едой.
Натощак. Невнимательно. Скороговоркой. На ходу. По привычке.... и т. д.
Ирина Валеева
эээээ....интересная подборка...
Монах Константин
Беседа о молитве
Как сохранить душевный мир и живую молитву
в условиях современной суеты
http://www.hesychasm.ru/library/praksis/monk_konstantin.htm
Беседа о молитве
в условиях современной суеты
Тут уже хорошо ответили про Иисусову молитву - "Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешного (-ую) ". Кроме того перед каждым делом - "Господи благослови". Если дела не идут или другие проблемы - "Господи помилуй". Если все уладилось - "Слава Тебе Боже наш Слава Тебе". Везде можно про себя. Господь видит каждое движение нашей души.
Ирина Валеева
Спасибо. Вопрос был именно о непрестанности.
У Вас горе от ума
Ирина Валеева
спасибо :)
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнага.
Или коротко ,-Господи помилуй.
Это непрестанные молитвы.
Произносятся или мысленно при малейшей угрозе греха.
Начинаете плохо думать о человеке, прервите мысль, скажите ,-Господи помилуй, всё очень просто.
Или коротко ,-Господи помилуй.
Это непрестанные молитвы.
Ирина Валеева
Такие молитвы я знаю, молюсь так периодически. Заинтересовал вопрос именно о непрестанности.
Конечно реально, я всегда могу помолится про себя в любом месте, не привлекая внимания окружающих, в течении многих столетий сформировалось такое ложное понятие если молишься то обязательно в храме и перед иконами или дома перед иконами, но молитва это личное общение человека с Богом. И не нужно ни каких религиозных предметов для молитвы. 2 Всё зависит от самого человека, один молится заученными молитвами другой просто беседует с Богом как с близким другом.
Иисус дал образец
Луки 11:2—4
с тех пор новых примеров не было, а насчет непрестанно, это значит иметь молитвенный склад ума
Луки 11:2—4
Ирина Валеева
т.е. для всех это нереально?
постоянно. очень легко. всегда стараюсь молится. даже когда разговариваю про себя.
Иисусову молитву читаю или 50 псалом
Ирина Валеева
а мне для молитвы нужно сосредоточиться, отвлечься от всего, не могу ее совмещать с разговорами... проблема... :)