Религия, вера

Вопрос православным христианам. Вы молитесь самим иконам, или тем, кто на них нарисован?!

Трудно смотреть на одно видеть другое а воображать третье.. (
Андрей Чижин
Лучший ответ
Первоначально, икона была "Евангелием в красках", так как Писание было редкостью и писалось от руки, но со временем, народное почитание превратило иконы в некий "идол". Канонически, икона лишь образ помогающий человеку молитвенно сконцентрироваться на первообразе.
Solnishko Milashka
Богу.
Молитва это обращение к тому, что выше нас. Когда надежда на помощь от тех, кто равен нам, исчерпана или неуместна. Место, где это происходит не имеет значения, но в жизни для этого существуют традиционные места. Это интимный акт.
Дмитрий Мирошник 28 И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои - благоразумным.(Прит.17:28)
А по конкретнее? Разные святые могут в разных вопросах помочь или подсказать решение вопроса. Если вы умеете слышать или видеть. И от принадлежности к христианскому православию не зависит.
Ирина Бурак
Ни тому, ни другому, а Богу перед иконой.
Сама икона - всего лишь доска... А вопрос не совсем удачно задан... что имеете ввиду -- торговлю или почитание... Спрос какой?.. Образов Богородицы более 700...
"Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог ,— Бог, требующий исключительной преданности "(Исх 20:4, 5). А кому молиться, выбор у каждого свой.
-Какой-какой матери??? ?
-Казанской... божьей матери!
хахаха

они легких путёв не ищут.... они молятся через икону святому, на ней изображенному, чтобы он в свою очередь помолился за них Троице.... да-да!! ! это те не хухры-мухры!! ! ))))))))
****ольга ******
На иконах изображены люди, которые своей жизнью прославили Бога, за что получили особую благодать ходатайствовать за нас пред Господом. "Много бо может молитва праведного поспешествуемая",соборное послание ап. Иакова. Идолы-дела рук человеческих, а на иконах люди или Евангельские события. Фото своих родных вы идолами не считаете? А эти люди духовно родные, что не выше ли?
Икона Каз. Божией Матери имеет свою историю.
Дмитрий Мирошник с какого перепугу вы вплели, сударыня, Апостола Иакова? Оный говорит: "14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. 15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. 16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. " написано: призовет пресвитеров Церкви и молитва друг за друга а не святых, достигших совершенства! Не надо высасывать из пальца и притягивать за уши Божье слово. как вам по-лучше будет. Тут собрались люди которые Библию читают регулярно
Что икона, что картинка на ней-дело рук человеческих 1Царей12:21-Не отклоняйтесь, чтобы следовать за никчёмными идолами, которые не приносят пользы, и не избавляют, ибо они ничто.
Р*
Роман ****))))))
"интимный акт" мне это понравилось. онанизм какой то, честное слово. Вот результат православного невежества! две беды от этого: дураки и дороги.... и министерство обороны вот обосралось.
Zamir A
Иконам нельзя поклоняться! Лишь Богу Единственному!
Отрывок из Библии : от Луки 4:6-8
6. И сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами
и славу их, ибо предана мне, и я, кому хочу, даю ее; 7.Итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое. 8. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: "Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи"
Молимся Богу и святым, которые изображены на иконах. Многие-некоторые иконы - чудотворные, именно к ним и выстраиваются очереди.
Ms. Komkova