Религия, вера
Вопрос к христианам (вн)
Сказано в Христианстве, что человек имеет тело душу и дух. При смерти человека - тело умирает, душа остается жить и наследует рай или ад, а куда девается дух???
На Востоке считают,
душа (ци) распыляется.
дух (шэнь) у простого человека если успеет быстро войдет в тело еще не родившегося человека, если не успеет тоже распылится. У просветленного дух обретает вечное счастье на небесах т. е. становится божеством....:)
душа (ци) распыляется.
Дух неотделим от души.
При воскресении мертвых оживает тело, и в нем опять душа и дух.
Адам стал душею живущею, душа это и есть жизнь (эмоции, чувства...) , тело без души мертво само по себе, вечен именно Дух.
Душа умирает вместе с телом. А рай или ад наследует как раз дух.
Душа это чувства, желания, воля, эмоции, ощущения, всем этим обладает дух и делает нас живыми в теле,
поэтому в каком то смысле дух и душа одно и тоже, как например вода и ее текучесть .
Не знаю что там сказано в христианстве. Но в Библии конкретно говорится о теле, душе и духе человека.
1Фесс. 5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Чтобы исполнить Свой замысел, Бог создал человека как сосуд (Рим. 9:21-24) В этом сосуде три части: тело, душа и дух (1Фес. 5:23) Тело может воспринимать и принимать в себя то, что относится к физической сфере; душа может воспринимать и принимать в себя то, что относится к психологической сфере, а человеческий дух, самая глубокая часть человека, создан для того, чтобы воспринимать и принимать в себя Самого Бога (Ин. 4:24). Человек был сотворён не просто для того, чтобы содержать пищу в желудке или знания в уме, а для того, чтобы содержать Бога в своём духе (Эф. 5:18).
Когда человек слышит благовестие о Христе, и всем сердцем верит и устами исповедует о своей вере - возрождается его дух.
Иоан. 3:6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Затем Христос как животворящий дух работает над душой человека в течение всей его жизни.
2Кор. 3:18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
И потом уже при воскресении Бог даст ему новое тело.
1-е Коринфянам 15:
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
56 Жало же смерти--грех; а сила греха--закон.
57 Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!
1-е Коринфянам 15:
Ольга Качалова
Глупо протиуоставять Христианство и Библию, это все равно что противопоставить математика, и теорему пифагора
Поскольку в грехопадении душа стала во главе, то дух там, куда унесет душу, они же единая плоть.
Тело и есть душа. Дух же возвращается к Богу.
У человека есть душа - он душевный, с ним можно поболтать по душам! - а если у него есть дух, - то он владеет истинными знаниями и он бессмертен!
Екклесиаст 12:7:
Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал.
Про душу, вообще-то здесь ничего не написано. Только про тело и дух.