Начало премудрости - страх Господень. Мудрая у Вас бабушка, знает о чем говорит.
Есть два вида страха у желающего служить Господу. Первый - страх наказания за грех. Такой страх приличествует иметь всем новоначальным, ибо сердце их не способно еще любить, омертвело оно грехопадением, все чувства его несут печать греха и мертвости духа.
Второй вид страха произрастает из первого и является даром Божьим, даруемый святым его. Это страх любви. Любовь боится оскорбить и потерять объект любви, отпасть от Бога через грех. Этот страх - неприменное свойство любви, но достигается он - через первый вид страха.
Таково вкратце учение отцов Восточной Православной Церкви.
Религия, вера
Если всех нас Господь любит....то почему надо Бога бояться? Моя бабушка всегда повторяет:Надо Бога бояться....
Все правильно)), хозяин любит своих рабов, пока они ему нужны, а рабы должны бояться, чтоб "радовать" этим хозяина)).
мы боимся огорчить Бога.
Поэтому стараемся не грешить.
все правильно: тем, у кого нет совести, ее заменяет вера в бога, который накажет если что.
если ты ребенка своего любишь не дашь же ему от большой любви в резетке ковыряться? он должен тебя слушать и бояться ослушаться, а как же по другому?
Елена Старостина
Я не думаю,что отказав в ковырянии в розетке своему ребёнку....я наведу не него страх....перед собой....
Бог это наш отец. А Вы когда были отцу не послушны он наказывал Вас. Так и Господь наказывает нас за грехи наши.
Да, Библия говорит: "Бога бойся и заповеди Его соблюдай - ибо это всё для человека. " Боятся - это не то, чтобы боятся Его как того, кто постоянно следит за нами и ищет удобного случая, чтобы нас наказать. Боятся - это значит, что мы должны переживать о том, чтобы не сделать Богу больно, нарушив Его Заповеди. Мы должны боятся нарушить Его слово. Вот истинный страх Господень.
Мир Вам и дому Вашему!!!
Богоугодный страх, означает глубокое чувство почтения перед Творцом и благотворная боязнь не угодить ему.
Надо бояться обидеть Его любовь к нам, как мы стараемся не растраивать тех, кого искренне любим.
Библия говорит: "Начало мудрости - страх перед Богом" (Притчи 9:10). Страх о котором Вы говорите, не означает панический страх пред гневом Бога. Речь идет о благоговейном страхе, страхе, который испытываем мы, боясь, например, обидеть близкого друга, страх сделать больно любимому человеку. Бог любит людей и заботиться о каждом из нас и хочет, чтобы люди были благодарны - дорожили своими отношениями с Творцом. И это было бы очень мудро с нашей стороны. Читайте Библию - в ней все ответы.
Елена Старостина
Читая Библию....каждый раз нахожу в ней много противоречий....потому и обратился к сведущим людям....для разъяснений....