Религия, вера
Этот вопрос мучает уже много лет...
Сейчас как мы знаем все услуги церкви являются платным (по прейскуранту цены бывают не малые). Что же получается? Если у меня к примеру нет ни копейки денег, значит крестить своего ребёнка я не смогу, и венчатся я в церкви не смогу, не смогу и отпеть родственика усопшего, да что там отпеть, свечку бесплатно мне в церкви никто не даст. Правильно ли это по библии? И как вы к этому относитеть?
уже много раз отвечал этой фразой на подобные вопросы, но другой не могу подобрать:
"христианство - самое успешное коммерческое предприятие за последние 2000 лет"
Лилия Каримова
Молодец!!! Полностью тебя поддерживаю!!!
а ты трудись, а не на боку лежи
Лилия Каримова
Вообщето я работаю и у меня неплохая зарплата. Я не понимаю почему вы все зациклились на том что у меня нет денег? Прочитайте вопрос повнимательней, я же написал К ПРИМЕРУ НЕТ НИ КОПЕЙКИ ДЕНЕГ
никак не отношусь.. . мне денег не жалко.. . и в церкви отдаю и на улицах, и так кому нужно.. . десятина - мудрая вещь.
Лилия Каримова
Не согласен с вами! Десятина- в первую очередь напоминает о налогах и комерции. А комерция это обдираловка и жадность
Диана Рысина
Вам же сказали-денег нет!
Лилия Каримова
Да есть у меня деньги, я же написал К ПРИМЕРУ НЕТ ДЕНЕГ ЧЁ ТОГДА
Бросай коммерческую церковь, и приходи в Живую, где все бесплатно.
Лилия Каримова
Мне кажется таких не существует где прямо всё бесплатно, по крайней мере я таких не встречал.
Это же церковь!
А ты почитай Библию, православие это копия фарисейства, а написано, если праведность ваша не превзойдёт праведности фарисеев, то вы не войдёте в Царство.
42 Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять.
43 Горе вам, фарисеям, что любите председания в синагогах и приветствия в народных собраниях.
44 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы - как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того.
(Лук. 11:42-44)
я конечно не сильно компетентна, но почему-то хочется верить, что можно и бесплатно... хотя.. кто пробовал то подойти и спросить?
Юлия Опутина
Забесплатно практически ночевали в монастыре Архангельской губернии находясь в командировке.
А всего-то надо было довезти одного батюшку (профессионального паломника с лицом человека любящего спиртное) до храма :)
Лилия Яхина
Просили, не согласились.
Церковь же тоже должна на, что-то существовать, и если не делать пожертвования за услуги, то на что будут жить служители церкви. Если у вас ни копейки нет денег, то обратитесь с просьбой к священнику.
Что же касаемо Библии, то там указано, что с самого начала ветхозаветной церкви первым священникам - левитам, народ должен был отдавать десятую часть своих доходов. Левитам было вообще запрещено работать, только служить Богу.
Числа 18:21-32 «…а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их...»
Лилия Каримова
Вообще десятина напоминает о комерции
если нет денег, знаю должны делать бесплатно,
Тут все просто и если у Вас нет возможности то Вам стало быть нечего там делать))) ) все вышеперечисленное Вы как и любой другой МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО))))
Лилия Каримова
Самостоятельно?!!!Как вы себе представляете окрестить своего ребёнка самому?!!!Или отпеть своего родственика?
Средства, вырученные за услуги, расходуются на содержание, ремонт и украшение храма, на содержание хора, воскресной школы, на жалованье священнослужителей и работников. Если нет ни копейки денег, то нужно обратиться к батюшке, я думаю, он не откажет в совершении таинства крещения. Если же просто "жаба давит" заплатить, то Бога-то не обманешь, он все видит.
Помимо того, что у Вас "нет ни копейки денег", у Вас и желание придти в храм отсутствует. Если бы оно было, то не было бы и таких вопросов.
Вы правы, это действительно порождает недоверие к церкви.... Хотелось бы по-настоящему христианской бескорыстности
А вы не мучайтесь такими вопросами, а просто поймите, что церковь - это не дешевый бизнес. На вашей вере кто то очень хорошо наживается. А если они наживаются значит понимают, что религия и вера просто сказки для вас и ничего такого нет о чем они вам проповедуют.
Вы хоть понимаете смысл крещения, венчания и похоронного Богослужения? Конечно нет... Что толку крестится, а через час с ящиком водки и баяном праздновать крещение, зачем венчаться, а через месяц выгнать беременную жену из дома, зачем отпевать труп???. на похороном служении несут слово Господа для живых, чтобы видя эту ситуацию, люди покаялись и как Лазарь отправились в рай, а не в ад.... Не нужны Богу свечки и мерзкие ритуалы.. . Нет такого в Библии... Там есть одно Евангелие,... спасение души человеческой через покаяние перед Богом
Лилия Каримова
По твоему получается и сами церкви не нужны их только зря придумали, да? Покаяться я и дома смогу. И крестик незачем носить
владимир чапленко
"Мерзкие ритуалы". Это Вы про что?
владимир чапленко
Свеча — это свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. А вы говорите, что свечи не нужны.
Получается, сядь возле церкви и проси, когда по венчаешься, опять садись. И подсчитай сколько у тебя уже могло быть, на свечку точно бы хватило.
Лилия Каримова
На 2 или 3 свечки!!!))))) Полностью согласен!
Если бы Вы нашли за десять лет время зайти в храм с этим вопросом, не мучились бы так долго.
То, что Вы называете "прейскурантом" - просто размеры пожертвования. Не у нас просят, а мы сами хотим пожертвовать деньги на содержание храма. В списке указаны ориентировочные размеры пожертвования. Если человек беден и не может пожертвовать, по церковным законам с него запрещается требовать деньги, и крещение, и отпевание, и другое совершат бесплатно.
Лилия Каримова
Ну ну, и домой ко мне прйдет осветить моё жильё тоже бесплатно, так сказать за спасибо))))
Не переживай. Если священник откажет бесплатно провести ритуал, то это будет на его совести, а не на вашей.
Сестра Христианка справедливо ответила на это, приходи в Живую, где все бесплатно
В истинной живущей церкви нет никаких денег, которые будут заплачены за крещения или свадьбы, и это не денежный бизнес создания, а место где
собрание верующих, принявших Слово Божье, возрожденных и принявших водное крещение. Они собираются вместе для изучения доктрины, для совместной молитвы, преломления хлеба и общения (Деяния 2:41-42).
Церковь должна соблюдать два постановления: крещение и вечерю Господню, это бесплатно
Иисус Христос умер для нас так, чтобы мы могли также жить, и никакая церковь не может взять деньги для нас, чтобы быть спасенной иначе, это не верующая церковь Библии
Пришедши в храм. . увидевши торговцев и менял. .
Переворачивал им столы и палкой гонял их из храма.. .
И наши святоши под стать древним.. .
Надеюсь не все.
И наши святоши под стать древним.. .
Надеюсь не все.
Вообще в библии сказано "Отдай 1/10 часть своего дохода церкви" Наверно на этом и строится собирательство денег. К чему, я конечно отношусь отрицательно.
Принимайте истинную религию ИСЛАМ, где между Богом и человеком нет посредников.
Если вы нищий и безработный - вас крестят бесплатно.
А исповедь и причастие всегда и для всех бесплатны. Этого достаточно. Какие проблемы?
Лилия Каримова
Отпеть своего родственика тоже бесплатно? Это всё сказки
Матфея 10:8: "...Даром получили — даром давайте... " сказал Иисус.