Религия, вера

Какое значение имел праздник Пасхи в Библейском повествовании и нужно ли его праздновать христианам?

исход евреев из Египта
ДЕ
Дамир Елеусизов
1 736
Лучший ответ
Не нужно.
Алла Бухмиллер
Алла Бухмиллер
40 367
Пасха была установлена пророком Моисеем в честь исхода евреев из Египта через Красное Море. Пасхой называлась жертва. Христиане должны отмечать Вечерю Господню, которую ввел сам Христос в 33 г. н. э.
Дима Вотяков
Дима Вотяков
30 291
Слово "Пасха" в переводе означает "Пройти мимо". Когда Бог в Египте делал последнюю казнь, Он сказал, чтобы Еврейский народ на косяках своих домов помазал кровью и тогда язва их минует. В связи с этим празднуется Пасха . После этого Бог сказал, чтобы закололи пасхального агнца и ели его с горькими травами. Это был пасхальный агнец, который символизировал собою Иисуса Христа, Который должен будет придти в мир и стать жертвою за всех людей, стать Агнцем, которого принесут в жертву. Со смертью Христа на кресте, надобность в этом обряде автоматически отпала, так как, исполнилось то, на что указывал этот обряд. Апостол Павел писал, что теперь пасха наша это Христос, Который был заклан за нас как Агнец Божий. То есть, это говорит о том, что современные христиане не должны соблюдать этот обряд, так то, на что он указывал уже исполнилось в Иисусе Христе.
Мир Вам и дому Вашему!!!
в етом вапросе есть кусочек надежди
Библия, книга Исход, 12 глава
1. Иегова сказал Моисею и Ааро́ну в земле Египет: 2 «Этот месяц будет у вас началом всех месяцев. Он будет у вас первым среди месяцев года.
3 Обратись ко всему обществу Израиля и скажи: „В десятый день этого месяца пусть каждый возьмёт по ягнёнку на семью, по ягнёнку на дом.
4 Если же домашних у него слишком мало, чтобы съесть ягнёнка, пусть возьмёт его в свой дом вместе с ближайшим соседом, учитывая число душ. Рассчитайте число людей, которые будут есть ягнёнка, в зависимости от того, кто сколько съест.
5 Ягнёнок должен быть без изъяна. Это должен быть годовалый самец. Вы можете взять животное из молодых баранов или козлов.
6 Храните его у себя до четырнадцатого дня этого месяца, и тогда всё собрание общества Израиля заколет его между двумя вечерами.
7 Они возьмут его крови и побрызгают ею на оба дверных косяка и на дверную перекладину в тех домах, где будут его есть.
8 Мясо нужно съесть в ту же самую ночь. Есть его нужно зажаренным на огне, с пресными лепёшками и горькой зеленью.
9 Не ешьте его сырым или варёным, приготовленным в воде, а зажарьте его на огне — вместе с головой, ногами и внутренностями.
10 И не оставляйте от него ничего до утра, но всё, что останется до утра, сожгите в огне.
11 Вы должны есть его опоясав бёдра, надев на ноги сандалии и взяв в руку посох. Ешьте его с поспешностью. Это пасха Иеговы.
12 В ту самую ночь я пройду по земле Египет и поражу в земле Египет всех первенцев среди людей и среди животных. И над всеми богами Египта я произведу суд. Я Иегова.
13 Кровь же на домах, в которых будете вы, послужит знаком: я увижу кровь и пройду мимо вас, и несущее гибель бедствие не коснётся вас, когда я буду поражать землю Египет.
14 Этот день будет для вас памятным днём. Празднуйте его как праздник, посвящённый Иегове, из поколения в поколение. Празднуйте его. Это постановление на века. 15 Семь дней ешьте пресные лепёшки. В первый день удалите из своих домов закваску, потому что всякий, кто в эти семь дней будет есть заквашенное, та душа будет истреблена из Израиля.
16 В первый день у вас будет святое собрание и в седьмой день будет святое собрание. В эти дни нельзя делать никакой работы. Можно делать только то, что нужно для того, чтобы каждая душа могла поесть.
17 И отмечайте праздник пресных лепёшек, потому что в этот самый день я выведу ваши войска из земли Египет. Отмечайте этот день из поколения в поколение. Это постановление на века.
18 В первом месяце, с четырнадцатого дня месяца, с вечера, ешьте пресные лепёшки до вечера двадцать первого дня этого месяца.
19 Семь дней в ваших домах не должно быть закваски, потому что всякий, кто будет есть заквашенное, будь то пришелец или коренной житель, та душа будет истреблена из общества Израиля.
20 Не ешьте ничего заквашенного. Во всех своих жилищах ешьте пресные лепёшки“».
21 Моисей сразу же созвал всех старейшин Израиля и сказал им: «Выберите для себя, по своим семьям, животных из мелкого скота, возьмите их и заколите пасхальную жертву.
22 Затем возьмите пучок иссопа, обмакните его в таз с кровью и нанесите кровь на дверную перекладину и на оба дверных косяка. И пусть никто из вас не выходит за двери своего дома до утра.
23 И когда Иегова будет проходить мимо, чтобы поразить египтян, и увидит кровь на перекладине и на косяках, Иегова пройдёт мимо этой двери и не позволит несущему гибель бедствию войти в ваши дома и поразить вас.
24 Соблюдайте это как постановление на века для вас и ваших сыновей.
25 Совершайте это служение, когда придёте в землю, которую даст вам Иегова, как он и говорил. 26 И когда ваши сыновья спросят у вас: „Что значит для вас это служение? “ 
27 скажите: „Это пасхальная жертва Иегове, который прошёл мимо домов сыновей Израиля в Египте, когда поражал египтян, и избавил наши семьи“».
Христианам его праздновать не надо.
Это иудейский праздник. Они вспоминали исход из египетского рабства.

Похожие вопросы