Религия, вера
Могут ли мёртвые каким то образом помогать или вредить живым?
Могут и то и другое: зависит от мёртвого, от того как человек умер и т. д.
все проблемы в голове! Инфу дают низшие элементалы, прикрываясь памятью и формой умершего близкого. И это только часть истины!
Конечно. Например, можно выставить урну с прахом знаменитого предка на обозрение, как музейный экспонат. За плату. И т. д.
Не мёртвые, а умершие, а если ещё точнее, то их души....
помогать могут, при условии, что это не навредит душе тому, кому помогают
они ждут от нас помощи и молятся за нас. что бы мы им помогли получить таинства спасения... "не мы без них ни они без нас" ибо у Малахии в последней главе последние строки написано....
Нет.
Мертвые - нет. Их духи - да.
у моей соседки в прошлом году умер муж, она женщина пожилая и забывчивая и он ей во сне напоминал что она забыла сделать. Что это и откуда берётся каждый себе объясняет по разному, как ему кажется правильным, но факт существует и с этим не поспоришь
ну вредить вряд ли
ну когда перерождаются, вырастают-вот тогда могут))... а так любой мертвый перерождается в течении 49 дней как правило)
Т. к. у Бога нет мертвых, то молитвы всегда нам помогают. Человек, стремящийся выполнять волю Бога здесь, и на Небесах будет Божьим помощником, молитвенником. А тот, кто творил зло на земле, не будет у Бога, потому что каждый сохранит состояние души в момент, когда она покинет тело.
Нет
Нет. Экклезиаст 9:5–6: ...Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем. 10 Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в могиле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.
Конечно, и то и другое, зависит от их настроения и вашего отношения к ним. Обычные (живые) люди опаснее. Но нужно различать смерть раба Божьего и смерть человека (черта), смерть раба Божьего наступает во время первого греха, а физическая смерть наступает в глубокой старости.
умерший родственник может во сне предупредить о грядущих неприятностях!
Если они закопаны подполом, могут навредить!
Помогать не могут, по учению церкви, мы должны за них молиться, значит души беспомощны, и никакой помощи не могут оказывать.
О состоянии умерших ясно говорится в книге Екклесиаста 9:5, 10: «Мертвые ничего не знают.. . В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» . Следовательно, смерть — это небытие. Псалмопевец писал, что, когда человек умирает, «выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4).
Нет сомнений, что мертвые не существуют вообще. Знать они ничего не могут. Они не видят, не слышат вас и не могут с вами разговаривать. Они не способны ни помочь вам, ни навредить. Поэтому, безусловно, мертвых бояться не стоит.