Религия, вера
Могут ли мертвые каким-то образом помочь или навредить живым?
могут навредить, если труп плохо спрячешь, и улики не уничтожишь
Помочь могут, навредить не очень...
Мёртвым, чтобы вылечится надо работать в два раза больше.
Мертвые не могут - а вот живые способны
Конечно могут, ежели положить их под кровать и периодически поливать.
Конечно могут. Умер - уже навредил. Похороны же дорогие.
Эккл. 9:6: «Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем» .
Ис. 26:14: «Они мертвы, не будут жить. Не поднимутся бессильные умершие».
мертвым становится только тело, когда Дух исходит их него в свою огненную стихию, он не мертв, а лишь бесплотен и если жить в Духе, то и слышать их можно, все зависит от того, какова наклонность живых, которые трактуют по своему информацию бесплотных, а плоть распадается на составные химические элементы.
Они уже ничего не могут ..." мертвые ничего не знают " Экклезиаст 9 -- 5 и 10 ст. Бояться нужно не мертвых, а живых ...
могут
это 2 параллельных мира, взаимодействие невозможно
живых надо бояться, а не мертвых
усопшие могут помочь молитвой за живых в случае только том, если не находятся в аду... если за дела свои неправедные усопшие помещены в ад, то им самим нужна помощь живых, а именно-молитва, Церковные поминовения и они от этого получают большую пользу и очень ждут, когда те кто живой из их родных или сродников помолится о них, пойдет в Церковь на панихиду, закажет за них поминовения... поминовение усопших великое и благородное дело, незабудьте поминать своих усопших, они очень этого ждут и нуждаются в этом.
Нет-------Экклезиаст 9:5, 6: 5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем.. .
Экклезиаст 9:10: ...Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.
если как в средневековье мертвого в колодец бросить. . может и навредит
Мертвые не одалживают денег и не кусаются.
Как же они помогут, ЕСЛИ ОНИ СПЯТ СМЕРТНЫМ СНОМ. Лазарь умер, Иисус помог ему: воскресил.