Религия, вера

Могут ли мертвые помочь или навредить живым?

Нет, не могут.
Лариса Симонова
Лучший ответ
не могут, бесы могут под образом умерших мешать человеку
Оля Никитина
Могут. Той культурой, которую оставят после себя. А уж помогут или навредят - тут как фишка ляжет. Либо, если культура не наследуется (скажем, пришли чужаки, всех поголовно вырезали и все порушили в пыль) , то могут лишь наврелить продуктами разложения своих тел. Больше ничем.
Прочти Евангелие: "Между нами и вами лежит громадная пропасть. Так, что ни мы перейти к ним не можем, ни они к нам".
Единственное, кто реально могут навредить - это бесы. Они под личиной наших родных, близких, знакомых, могут являться нам во снах, даже наяву, но, это несть мертвые! Это все из области фантастики, но не реальности!
Виктор Делев
Всё в воле Господней.
Вы что не одного кино про зомби не смотрели? помогают редко ибо такова воля божья.
нет. Эккл. 9:6: «Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем» .
Ис. 26:14: «Они мертвы, не будут жить. Не поднимутся бессильные умершие» .
Смотря как их использовать.
Вадим Ганжа
5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению
. 10 Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.
Да, кадаверин и путресцин - трупные яды - очень опасны.