Когда человек умирает, он не переходит в потусторонний мир, как верят многие. Откуда это известно? Так записано в Библии. Библия — это книга истины. Ее нам дал единый истинный Бог, имя которого Иегова. Иегова сотворил людей, поэтому он точно знает, что с ними происходит, когда они умирают (Псалом 82:19, ПП; 2 Тимофею 3:16).
А что произошло с другими людьми, которые уже умерли? Прекратили ли и они свое существование? Библия отвечает:
«Все [как люди, так и животные] идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах» (Екклесиаст 3:20).
«Мертвые ничего не знают» (Екклесиаст 9:5).
«И любовь их, и ненависть их, и ревность их уже исчезли» (Екклесиаст 9:6).
«В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:10).
«Он [человек] возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4).
Трудно ли тебе согласиться с этими местами Писания? Если да, тогда подумай: во многих семьях отец зарабатывает деньги, чтобы обеспечить свою семью. Когда он умирает, членам его семьи приходится очень трудно. Иногда его жене и детям не хватает денег даже на еду. Возможно, враги этого человека теперь жестоко обращаются с ними. Спроси себя: если этот человек продолжает жить в потустороннем мире, тогда почему он больше не заботится о своей семье? Почему он не защищает ее от злых людей? Потому что в Писании говорится правда. Жизнь этого человека прекратилась, он уже не способен что-либо сделать (Псалом 113:25).
Религия, вера
Духи мертвых. Могут ли они помочь или навредить тебе? На самом ли деле они существуют?
Дмитрий Бердников
Это всё плотские рассуждения, по плоти. но не по духу. Ветхий завет - это буква. новый завет - это дух. ветхий завет - служение осуждения. новый завет служение оправдания. Павел говорил, что хотел бы скорей выйти из своего тела, чтобы быть с Господом, ибо это лучше.
Все души находятся у Бога, но если Господь благословит, когда-то, очень (ответственную) душу, то она станет ангелом- хранителем человека.
Без Божьей воли никто никогда не имеет права появляться перед человеком.
Даже бесы не имеют никакого права на это.
«Не обращайтесь к вызывающим духов и не советуйтесь с предсказателями будущего, чтобы не стать из-за них нечистыми. Я ваш Бог»
«Если вам скажут: «Обратитесь к вызывающим духов или к предсказателям, к тем, кто пищит и бормочет», — то не должен ли каждый народ обращаться к своему Богу? К мёртвым ли обращаться ради пользы живых? »
Абсолютно не могут.
А вот бесы, которые часто принимают вид мертвых очень даже да.
ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА ЧЕЛОВЕК УМИРАЕТ?
Правду о том, что происходит с человеком после смерти, знает Иегова — наш Создатель. В своем Слове, Библии, он объясняет, в каком состоянии находятся умершие. Библия учит: когда человек умирает, он перестает существовать. Смерть — это противоположность жизни. Мертвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. Да, у нас нет бессмертной души или духа. Соломон сказал: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» . Он объяснил, что мертвые не могут любить и ненавидеть, потому что «в могиле.. . нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6, 10).
Также в Псалме 145:4 сказано, что со смертью «исчезают все помышления» человека. Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте. Используя некоторые религии, Сатана также насаждает учение о том, что после смерти люди становятся духами, которых нужно почитать и задабривать. Согласно этому учению, духи умерших — либо могущественные покровители, либо злейшие враги. Этой лжи верят многие люди. Они боятся умерших и почитают их. Библия же учит, что мертвые спят смертным сном, а почитать следует только истинного Бога, Иегову, нашего Творца и Жизнедателя (Откровение 4:11).
Из Библии мы узнаём, что злые духи — это не духи мертвых. В Слове Бога говорится: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). В действительности злые духи — это мятежные ангелы, которые вместе с Сатаной вводят людей в заблуждение (Откровение 12:9).
вы тоже дух
если при жизни вас человек любил, то и после смерти может быть ангелом хранителем
Вредят бесы притворяясь духом того или иного человека .
Есть ещё Ангелы от Бога они никогда человеку не навредят