Религия, вера

Могут ли мертвые каким-то образом помочь или навредить живым?

Американский дедушка или отец враг народа? - конечно.
Валентин Люболинский
Лучший ответ
Только вонью разложения....
Samuhammet Osmanow
всуе...
Нет, мёртвые не могут нам, живым никак ни помочь, ни навредить. Почему? Поясняю.
МЁРТВЫЕ НАХОДЯТСЯ В БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ СОСТОЯНИИ
Состояние мертвых ясно описывается в Екклесиасте 9:5, 10, где мы читаем: «Мертвые ничего не знают.. . В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» . Следовательно, смерть — это состояние небытия. Псалмопевец писал, что, умирая, человек «возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4).
Итак, мертвые находятся в бессознательном состоянии, в полном бездействии. Вынося Адаму приговор, Бог сказал: «Прах ты, и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). До того как Бог сформировал его из праха и вдохнул в него жизнь, Адама не было. Умерев, Адам возвратился в прежнее состояние. Наказанием для него была смерть — не переход в другую сферу существования.
Душа может умереть. Что случилось с душой Адама, когда он умер? Вспомните, что в Библии слово «душа» часто относится к личности. Поэтому, говоря, что Адам умер, мы подразумеваем, что умерла душа по имени Адам. Это, может быть, непривычно слышать тем, кто верит в бессмертие души. Однако в Библии говорится: «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4). Назореям было сказано «не подходить к мертвому телу» («мертвой душе» , НМ) (Числа 6:6). А в Числах 23:10 Валаам сказал: «Да умрет душа моя смертью праведников» .
ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА ЧЕЛОВЕК УМИРАЕТ?
Правду о том, что происходит с человеком после смерти, знает Иегова — наш Создатель. В своем Слове, Библии, он объясняет, в каком состоянии находятся умершие. Библия учит: когда человек умирает, он перестает существовать. Смерть — это противоположность жизни. Мертвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. Да, у нас нет бессмертной души или духа.
Соломон сказал: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» . Он объяснил, что мертвые не могут любить и ненавидеть, потому что «в могиле.. . нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6, 10). Также в Псалме 145:4 сказано, что со смертью «исчезают все помышления» человека. Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте.
ПОЧЕМУ УТЕШИТЕЛЬНО ЗНАТЬ ПРАВДУ О СМЕРТИ
Библия дает нам настоящее утешение, раскрывая правду о состоянии умерших. Как мы узнали, мертвые не страдают и не испытывают боли. Нам не нужно их бояться, ведь они не могут причинить зла. Им не требуется наша помощь, и они не в силах помочь нам. Мы не можем говорить с ними и слышать их голоса. Но многие священники лживо утверждают, что могут помочь умершим. Верующие платят им деньги, думая, что их близкие и в самом деле получат такую помощь. Однако знание истины защищает нас от подобной лжи.
Согласуются ли учения твоей религии с тем, что говорится о смерти в Библии? О большинстве религий этого не скажешь. Почему? Потому что их учения возникли под влиянием Сатаны. С помощью ложной религии Сатана побуждает людей верить в то, что после смерти человек попадает в мир духов. Подобные лжеучения отводят людей от Иеговы Бога. Каким образом? Как упоминалось выше, некоторые религии учат тому, что после смерти плохие люди вечно мучаются в огне. Это учение позорит Бога. Иегова полон любви и никогда не станет мучить людей (1 Иоанна 4:8). Сатана хочет, чтобы мы поверили, будто Иегова мучает людей в огне бесчисленные миллиарды лет! Используя некоторые религии, Сатана также насаждает учение о том, что после смерти люди становятся духами, которых нужно почитать и задабривать. Согласно этому учению, духи умерших — либо могущественные покровители, либо злейшие враги. Этой лжи верят многие люди. Они боятся умерших и почитают их. Библия же учит, что мертвые спят смертным сном, а почитать следует только истинного Бога, Иегову, — нашего Творца и Жизнедателя (Откровение 4:11).
Антон Паршутин
дело случая, например уровень грунтовых вод поднимется и затопит кладбище - колодцами пользоваться нельзя
Dilshod Jalilov
Могут, только уже не в теле, и косвенно : )
Dilmurada Miralimov
навредить вряд ли, а вот помочь не только могут, но в критические моменты жизни они через сон предостерегают от неверных действий
Да они могут помочь нам своим примером, что не следует делать чтобы остаться в живых)))
Всякий, кто живет на земле мертвый!
Мы можем молиться за живых или то есть за тех, кто в вечной жизни.
Можем помочь им своими молитвами дома и в храме,
поминанием в церкви об упокоении, и много чего! !
а навредить (((
ну наверно своим равнодушием и забвением.
и то вряд ли они за нас наверно больше молятся, ведь мы не можем знать где они (((((((((
Alex Engel
ну если только в ваших снах..
Динара Б
Они могут помолиться за тебя Богу, тем самым помочь. А навредить - никак....
Смотря какие мёртвые, святые, например, могут только помочь. А если это ваши знакомые, то нужно молиться за упокой, чтобы произошло то, о чём Ольга Чернышёва говорит.
нет не могут. нет у них ни силы, ни мощи. они мертвы, и сами себя защитить не могут. да и там им не до вас вообще
Библия говорит, что мёртвые ничего не знают, они спят мёртвым сном, от которого их разбудит Архангел во время следующего пришествия Христа.
Наталья Ля
смотря кто ты и что ты из себя представляешь. этим ты притягиваешь потусторонних. они лишены твоих наших благ и дальше догадайся.. . чего ты хочешь-такие же есть с тобой или чаще уходят и приходят. Им нужно свои проблемы решать, а так ничего не могут сделать, а подсказать могут из своего опыта и уровня памяти...