Религия, вера

Если Церковь учит что мёртвые люди не могут навредить живым людям а кто тогда вредит в о омщении им?

"Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и они больше не получают никакого вознаграждения, потому что и память о них исчезла"(Экклезиаст 9:5).
"Весь мир лежит во власти Злого(Сатана)"(1Иоанна 5:19).
Раз у Сатаны есть власть над миром, значит это он и его демоны вредят людям.
Василий Кондраков
Лучший ответ
Людям вредят бесы с иного мира , где находятся мертвые
Недруги.
Сергей Панов
Церковь сперва "запретила" закон реинкарнации, а теперь не знает как объяснить воскрешение людей. Додумались что каждый будет воскрешен в физическом теле. Инвалид, грудной ребенок, неважно. Говорят, что все получат новое тело, опять возвращаясь к реинкарнации. Реинкарнация, кстати уже доказана учеными.
Доброго дня! Мира и любви!
Никто не мстит, кроме людей, Ангелы дают препятствия для искупления кармы.
Церковь ничему не учит. Это не её функция.
Наталья Чурина
Живые люди.
Е]
Екатерина ]
Могут. Не слышала чтобы церковь такое говорила.
Самая любимая игрушка демонов, представляться покойником, который якобы жив и делает в доме какие то вещи. Но это обман. В Библии написано :" Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению". Так что покойникам уже ни помочь, ни навредить не получится.
Максим Лиферов
церковь это не костыль- на который надо опираться
черти,орки,троли в обличии людей
Вредят живые люди.
В Библии говорится :
"... наступят очень тяжёлые времена. Люди будут эгоистичными, любящими деньги, хвастливыми, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, не любящими других, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, жестокими, не любящими добро, предателями, упрямыми, гордыми, любящими удовольствия, но не любящими Бога, они будут делать вид, что преданы Богу, но их дела будут говорить об обратном. Держись подальше от таких людей (2Тимофею 3 :1-5)