Религия, вера

в чём смысл покаяния? кому каяться и в чём?

Елена Айдинова
Деяния 3гл. 19ст. :"Итак, раскайтесь и обратитесь, чтобы изгладились грехи ваши... "
Раскаяться (покаяние) - значит искренне сожалеть о совершенных нами неправильных поступках, с точки зрения Бога. Но недостаточно лишь сожалеть о сделанном. Необходимо отвергнуть прежний образ жизни и решительно настроиться впредь поступать правильно. Потому что хотим мы этого или нет, но каждый из нас, как сказал Апостол Павел, за себя даст отчет Богу. ( Римлянам 14гл. 12ст. ) Следовательно раскаиваться мы должны в первую очередь перед Богом.
Игорь Черных
Лучший ответ
Стоящего на коленях удобнее всего бить по голове... а он глаза и не поднимет-грешен!
Joma Bekbolsun
Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом.
Елена Айдинова но "священник" сам себя наделил правом принимать покаяния?
Таинство покаяния (исповедь) :

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/index.shtml

1) Покаяние - возрождение от греха; сокрушение сердца о своей греховности и обращение к Богу в поиске чистоты. В широком смысле под покаянием подразумевается фундаментальная перемена в жизни: от произвольно-греховной, самолюбивой и самодостаточной – к жизни по заповедям Божиим, в любви и стремлении к Богу.

2) Покаяния Таинство.

Покаяние – изменение внутренней и внешней жизни человека, заключающееся в решительном отвержении греха и стремлении проводить жизнь в согласии со всясвятой волей Бога.. .
Ваш Небесный Отец хочет, чтобы вы были счастливы. Грех, или проступок делает человека несчастным, ибо "злодейство никогда не было благом" (Книга Мормона, Алма 41:10).

Через Искупление Иисуса Христа Небесный Отец дал вам возможность покаяться и получить прощение своих неблаговидных поступков.

Для того, чтобы покаяться, необходимо:

Признать свои грехи перед Богом.
Почувствовать искреннее сожаление о своих грехах.
Просить Бога простить вас.
Сделать все возможное, чтобы исправить нанесенный вами вред.
Отвернуться от своих грехов и не повторять их.

Благодаря Искуплению Иисуса Христа искреннее покаяние приносит прощение и мир в вашу жизнь. Оно подготавливает вас к жизни с вашим Небесным Отцом в жизни грядущей.
Анна Жарикова По учению мормонов, возложением рук дается дар Святого Духа. Возложение рук совершают священники. Акт возложения рук они называют конфирмацией. Святой Дух дается для просвещения, очищения и освящения.

Полномочием запечатления обладает только глава церкви.

http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=34

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=179&Itemid=172

15 Фактов, о которых обычно не говорят вам мормоны
Елена Айдинова прошу прощения.. если Бог есть дух, то как дух может хотеть? либо Бог не есть дух, а наделённый чувствами субъект.
Елена Айдинова если Бог есть дух, то как дух может хотеть? либо Бог не есть дух, а наделённый чувствами субъект? но тогда это уже существо материальное?
Покаяние - сожаление о содеянном и обещание более так не поступать.
Каются перед Родителем носимой души за своё непослушание Его заветам.
Lilia Rotar
Смысл - чтобы человек чувствовал себя постоянно в чем-то виноватым, или грешным. Это метод попов - во-первых, создается иллюзия их нужности, во-вторых, в человеке развивается комплекс вины, его ничтожности и как следствие, рабский менталитет.
Алена Викулова
Елена Айдинова вот я потому и спрашиваю. рабы покорны хозяевам. это и есть их цель.
смысл--вымести мусор... .
своей душе.. .
в причиненной боли....
Ни в чём, всё что вы совершаете и хорошее и плохое - происходит не по вашей воле.
Нина ..
Евгения Васевчик Эмм, а кто же, стесняюсь спросить, виноват-то во всем?.. Только не говорите сатана и состояние аффекта... ну, и атрофация мозга тоже не в счет)))))
В прощении, Богу покайтес в грехах своих.
Наталья Л.
И ещё ,покаяться, значит научиться спокойно принимать критику в свой адрес и принимать правильное решение по отношении к окружающим .
Смысл - освобождение от мук совести, если, конечно, таковая (совесть) имеется.)))) ) Каются перед Богом в содеянных грехах. По крайней мере, так было раньше, не знаю, что уж нынче говорят))))))
Erlan Allabergenov
Елена Айдинова кайся и греши. греши и кайся. это и есть принцип развития?
не лучше ли обращаться к Богу с просьбой не пройти мимо труда Его? то есть не себе просить, а помочь сильному. тогда поможет и Он.
Чтобы обрести душевное спокойствие и почувствовать бога рядом с собой или божью благодать необходимо покаяние, если человек долго не решаеться на это, то спаситель естественно создает человеку трудности разного рода, чтобы человек справлялся с ними, если Вы поступаете, как он этого ждет, тогда У Вас все спокойно и в жизни и в семье и на душе, а вот если Вы перестаете поступать правильно и все делаете угоду себе У Вас и проблемы появляются такие, которые без ясной головы и четкого сознания не решить, а голова никак не может проясниться, сколько вы не бъетесь и не принимаете таблеткеи, витамины и т. д
В любой церкви есть библейская литература и вот там можно купить маленькую брошурку. она листов 12 и вней описано в чем надо каяться и какими словами, описаны хрехи, и если Вы стесняетесь говорить батюшке их в слух, то можно все просто записать на листочек и отдать его батюшке
Не бойтесь попробуйте, у Вас все получиться, удачи!!!
Елена Айдинова то есть покаяние - типа выторговываешь себе земные блага?
слово несёт в себе требование резких и мощных усилий над САМИМ СОБОЙ, как импульс для дальнейшего духовного роста. В чём (каяться)? -каждый определяет сам, руководствуясь совестью (сердцем)