Покаяние есть Таинство, в котором христианин, при раскаянии в своих грехах и исповеди их перед священником, получает через него от Бога прощение и разрешение грехов. Мы сразу видим, что для совершения Таинства нужны две вещи:
1) наша исповедь и
2) власть от Бога прощать грехи.
О втором мы читаем в Евангелии от Иоанна: Примите Духа Святаго, — сказал Господь Апостолам. — Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Ин. 20, 22-23); а о первом, т. е. о необходимости исповеди, — в Первом послании Иоанна: Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды (1 Ин. 1, 9).
Тут сразу можно дать ответ на часто задаваемый вопрос: зачем нужно идти к священнику и говорить о грехах, недостаточно разве покаяться внутри, перед Богом? Мы видим, что нет, недостаточно. Господь дал власть прощения грехов не мысленному исповеданию человека самого по себе, а особо уполномоченным на это людям — Апостолам и их преемникам, т. е. епископам и пресвитерам; а для того чтобы они, собственно говоря, узнали те грехи, которые они от имени Господа имеют власть прощать, им нужно их сообщить, сказать, назвать эти грехи, т. е. исповедать их и засвидетельствовать перед священнослужителем свое раскаяние в грехах.
Религия, вера
в чем смысл покаяния- неужто все грехи снимаются если кому то расскажешь о себе
Дмитрий ***********
Браво!
покаяние не просто рассказать.. . на мой взгляд это понимание и принимание
Не КОМУ-ТО, а специально уполномоченным лицам… И не РАССКАЖЕШЬ – это ведь не с подружкой поболтать….
Покаяние, по определению Православного Катихизиса, есть Таинство, в котором исповедующий грехи свои при видимом изъявлении прощения от священника невидимо разрешается от грехов Самим Господом Иисусом Христом.
есть замечательная книга Иоанна Крестьянкина «Опыт построения исповеди» её и рекомендую Вам прочесть http://www.wco.ru/biblio/books/ioannkr1/Main.htm ; а также книга архимандрита Лазаря «Грех и покаяние последних времён» http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/lazar/sin/contents.html
Для очищения души от яда греховного Церковью установлено таинство Исповеди. Сказано о демонах : «сей род изгоняется лишь молитвой и постом». Покаяние (в переводе с греческого «изменение ума») есть таинство, в котором исповедующий грехи свои при видимом прощении от священника, незримо чудесным образом освобождается от греха самим Христом.
Таинство покаяния установил Господь Иисус Христос, когда даровал апостолам и их преемникам прощать грехи силой Духа Святого. одно смывает духовную грязь с души, Сатанинский мрак прогоняется только крестом, постом да молитвою... Грязь и окаменение души очищаются исповедью и покаянием, исправлением жизни и напряжённой каждодневной работой души...
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/5g7_2_2.shtml
http://blagosobor.ru/node/6340
http://blagosobor.ru/node/4292
Окончательное примирение с Богом, очищение от греха совершается в рамках Таинства Исповеди непременно при посредничестве иерея такая форма Таинства установлена самим Господом Иисусом Христом. Явившись апостолам по своем преславном воскресении. Он, дунув, сказал им: "...примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ин. 20,22-23).
Апостолам, столпам древней Церкви, дана была власть снимать с сердец людей покрывало греха от них эта власть перешла к их преемникам — церковным предстоятелям — епископам и священникам через рукоположение
В широком смысле под покаянием подразумевается фундаментальная перемена в жизни: от произвольно-греховной, самолюбивой и самодостаточной – к жизни по заповедям Божиим, в любви и стремлении к Богу.
Покаяние – изменение внутренней и внешней жизни человека, заключающееся в решительном отвержении греха и стремлении проводить жизнь в согласии со всесвятой волей Бога.
Покаянный подвиг – дело всей жизни человека, поскольку человек всю жизнь должен стремиться к соединению с Богом и освобождению от греха. Значение покаяния не в признании себя грешником – это было бы слишком просто, а в изменении образа жизни, это не акт, но ПРОЦЕСС.
Покаяние рождается от любви к Богу: это предстояние перед Кем-то, а не размышление о чём-то. Это обращение к Личности, а не безличная оценка случившегося. Сын в притче о блудном сыне не просто рассказывает о своих грехах – он кается. Здесь любовь к отцу, а не просто ненависть к себе и своим делам.
Всякая исповедь должна стать, с одной стороны, оглядкой на прошлое, и с другой стороны, программой на будущий подвиг, на борьбу, на победу над собой во имя Божие и во имя ближнего.
Исповедь - момент встречи человека с Богом, а священник, как он сам говорит людям перед исповедью, является лишь свидетелем.
Вот здесь хорошо об этом: http://blagosobor.ru/node/5033
http://www.pravoslavie.ru/smi/1187.htm
http://www.taday.ru/vopros/20301/
http://blagosobor.ru/node/6340
http://blagosobor.ru/node/4292
http://www.pravoslavie.ru/smi/1187.htm
http://www.taday.ru/vopros/20301/
первое и самое главное: грехов - нет.. .
это придумали люди
другое дело, что негативная программа (поступок, событие и т. п. ) проговоренная вслух уже переводится из энергоинформационной (виртуальной, существующей в голове) формы в иную.
в частности в форму акустических колебаний иной частоты... .
после этого проще с этой программой работать.
Элементарная физика
это придумали люди
Элементарная физика
кто на Бога уповает..., тот попов не призывает...
Anatoly Kapustin
А что значит - кровь Христа и тело Христа?
Грехи прощаются на Таинстве, а не потому что их рассказывают. На таинстве присутствует Святой Дух, так же воду во время Крещения освящаетс Святой Дух.
Дело не в том, чтобы рассказать или написать. Дело в том, чтобы в точности рассмотреть.
Аксиома саентологии 38.
1. ГЛУПОСТЬ – ЭТО НЕЗНАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
2. МЕХАНИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ: ГЛУПОСТЬ – ЭТО НЕЗНАНИЕ ВРЕМЕНИ, МЕСТА, ФОРМЫ И СОБЫТИЯ .
1. ИСТИНА ЯВЛЯЕТСЯ ТОЧНЫМ ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ.
2. ИСТИНА ЯВЛЯЕТСЯ ТОЧНЫМ ВРЕМЕНЕМ, МЕСТОМ, ФОРМОЙ И СОБЫТИЕМ.
Таким образом, мы видим, что если истина не обнаружена, это привносит глупость.
Таким образом, мы видим, и это подтверждено экспериментально, что обнаружение истины привносит «восприятие как есть» .
Таким образом, мы видим, что наивысшая истина не содержит времени, места, формы и события.
Таким образом, мы сознаём, что можем приобрести продолжение только тогда, когда скрываем истину.
Ложь – это изменение Времени, Места, События или Формы.
Ложь становится глупостью.
Всё, что продолжается должно избегать «восприятия как есть» . Таким образом, в целях продолжения, что бы то ни было должно содержать ложь.
Аксиома саентологии 38.
Ложь становится глупостью.
покаяние - это осознание
ПОКАЯНИЕ – добровольное признание неправоты; с греческого языка переводится как «изменение сознания».
Все не хорошие тайны в Тебе, накапливаются грузом, который тянет на дно.
Выложить на обозрение, простить их себе и простить тех, кто осудит Тебя за них. Только так ))
Грех - это синоним слову "ошибка", но, что б не путать людей и что б они не считали, что ошибись они на контрольной роботе, то рая им не видать, ыбло выдумано слово грех. Оно означает ошибку духовную, моральную или ошибку мировозрения. Короче на порядок высшую нежели ошибка в расчетах скорости лодки против течения. Согласитесь, смысл в таком слове есть.
Выходит, что покаяние нужно для того, что б признать факт ошибки. Тогда, когда вы признаете факт ошибки, если вы признаете, то у вас больше шансов найти правельные ответы. Ведь если вы будете утверждать что два+два = шесть и поверите в это, не признавая ошибки, то вам никогда не получить правельного ответа.
ПОКАЯНИЕ
Личные грехи не могут быть перенесены на кого-либо, только сам человек может смыть их своим искренним раскаянием.
Именно раскаяние, которое следует за интеллектуальным самоанализом, является главным очистителем души.
Бог постоянно "пасет" нас, как Своих овец /аллегория, часто использовавшаяся Иисусом/, запустив нас на земные "пастбища". Его намерение состоит в том, чтобы сделать нас совершенными, чтобы мы стали достойным пополнением Его Самого. В этом - Его Жизнь, смысл сотворения материальных миров. И Он не отступится от нас, независимо от того, хотим или нет мы вообще знать о Нем, любим ли мы Его, стремимся ли стать совершенными, как Он, желаем ли влиться в Него.
Приближение к Нему через усилия по самосовершенствованию несет истинное блаженство.
Если же мы не выполняем Его Волю, идем в обратную от Него сторону то обрекаем себя на страдания. Эти страдания - "награда" за непослушание.
И первое, что мы можем сделать, чтобы избавиться от них, - это покаяться.
Но новички в религии, для которых Бог - пока еще не Живая Реальность, а лишь абстракция, вполне естественно могут спросить: а как каяться?
В католицизме и русском православии, например, настаивают на том, что каяться можно именно и только перед священником. И что именно через него "отпускаются грехи".
Но истина состоит в том, что никакого "отпущения грехов" на самом деле не происходит вообще: это просто неправильная постановка вопроса. Обсуждение проблемы покаяния должно вестись на гораздо более серьезном языке - в терминах избавления от пороков, а не выпрашивания прощения. Соответственно, и механизмы истинного покаяния - иные. помянутый же церковный обряд годится лишь для детей, новичков и малоумных взрослых.
Поэтому рассмотрим сейчас принципиальную схему самостоятельной покаянной работы.
Если кому-то кажется, что он и так хорош, и незачем себя менять, - то это означает, что такой человек столь далек от духовной работы, что даже не имеет представления о ней.
Теперь поговорим о самоанализе. То, что люди называют грехами, - это не главное. Грехи - это всего лишь конкретные проявления наших пороков черт характера, свойств души. Грехи позволяют увидеть пороки, но бороться надо не с грехами, а именно с пороками. И это - работа вовсе не на один вечер.. . Переделать свою душу, избавив ее от одних качеств и наделив другими, можно лишь за годы напряженных усилий.
Для того, чтобы четче разглядеть в себе тот или иной порок, целесообразно попытаться проследить все его проявления, все грехи этой линии, за всю жизнь, вплоть до детства. А когда эта работа будет сделана, Бог, возможно, даст заглянуть и в прошлые воплощения - чтобы увидеть корни своих пороков, имевшие место еще там.
В процессе выявления в себе пороков и вспоминания конкретных грехов - должно наступать эмоциональное раскаяние.
Но если вы при этом эмоционально страдаете из-за жалости к себе в связи со страхом перед грядущим наказанием - то вы на абсолютно ложном пути.
Сострадать надо не себе, а своим жертвам - всем тем, кому причинили из-за своей порочности боль - физическую или просто эмоциональную. А затем пережить сознанием каждую такую ситуацию заново - но теперь уже верно.
Если можно как-то - хотя бы частично - загладить свою вину перед своими жертвами - это надо обязательно сделать. Если не сделать этого, но просить о прощении у Бога, - нелепо рассчитывать на положительный результат: ведь такое покаяние не выглядит искренним.
Покаянной работе нет и не может быть замены. Упование на то, что очиститься от пороков можно через лишь медитативные практики и различные "катарсические" приемы, - ошибка.
... Подводя итоги главный вывод: В ад неземной люди попадают не за конкретные проступки, а за привычку к адским состояниям сознания, выработанную на Земле; а соответствующими поступками, нарушающими принцип непричинения напрасно вреда другим существам.
Станьте для начала вегетарианцем.
Нет. Надо все рассказывать Богу.
Грехи смыты кровью Христа, а покаяние подразумевает осознание ошибочности прошлого жизненного курса, признание этого факта и желание жить по новому.
Кроме Бога - никому!
Смысл покаяния не заключается в повествовании о своем грехе. В первую очередь надо признать свою ошибку. Во-вторых попросить за нее прощения. Просить прощения естественно у Бога, без каких либо посредников. Просто рассказать о себе вы можете в своих мемуарах, если это будет кому-то интересно.
Я маме рассказываю, она понимает, объясняет и прощает.
даа раскажи кому то как ты в попу давала