Религия, вера
При покаянии человека в грехе пред Богом, когда Бог прощает человека, Он полностью забывает грех человека и никогда
не вспомнит о нём ?
да, это завет_обетование, Он обещал.. и исполнено будет реченое Господом.
6 Но Сей [Первосвященник] получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях.
7 Ибо, если бы первый [завет] был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
8 Но [пророк] , укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
(Евр. 8:6-13)
14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
15 [О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:
16 Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
17 и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
18 А где прощение грехов, там не нужно приношение за них.
19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,
20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,
21 и [имея] великого Священника над домом Божиим,
22 да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,
23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
(Евр. 10:14-24)
(Евр. 8:6-13)
(Евр. 10:14-24)
О каком грехе вы каетесь?
Например?
Конкретно понимаете в чем?
Или просто фиг его знает о каком-то Адамовском и евовском?
Они чего-то накосячили, а все остальные виноваты... .
А как насчёт здравого смысла? Может колес попить?
Например?
Конкретно понимаете в чем?
Если грех не повторится, прощает навсегда и радуется, что Его Дитя возымело силу Воли.
Все покаявшиеся преступники - белые и пушистые, даже рецидивисты
Езекия сказал Богу: «Ты.. . бросил все грехи мои за хребет Свой» (Исаия 38:17). Бог, образно говоря, берет грехи раскаивающегося грешника и бросает их себе за спину, чтобы больше не видеть и не замечать их. Согласно одному источнику, эту мысль можно выразить следующим образом: «Ты сделал так, как будто [моих грехов] и не было» . Разве это не утешительно?
Нам не стоит опасаться, что когда-нибудь он припомнит нам старые грехи. Об этом свидетельствует также другая сторона великого милосердия Иеговы: Бог не только прощает, но и забывает.
Забывает и больше не вспоминает
Бог не всегда прощает - это во первых; во вторых, Бог если и прощает, то зачастую НЕ СРАЗУ, на это могут уйти даже ГОДЫ !!!В третьих, Бог может напомнить человеку об уже прощённых ему ранее грехах, и попрекнуть его этим, если человек допустил в своей жизни большой грех !!!