Религия, вера
Мы говорим "прощение грехов", "Бог прощает", но как Бог прощает грех, в чем суть прощения греха? Как это происходит ?
в раскаянии искреннем
грех совершается из-за наличия определённой страсти в душе человека, когда человек осознаёт эту страсть, кается в грехах и просит Бога избавить от неё , Бог убирает эту страсть из души, и у человека больше не возникает желания совершать греховные деяния
Сергей Куриной
извините, но это не так, Бог не убирает страсть из души, а даёт силы на победу над ней в душе, а решать человеку - побеждать её или нет...
Сергей Куриной
Бог простил грехи людей только на момент Своего пришествия в мир, т. к. Он дал людям самостоятельность (свободу от родовых и национальных зависимостей) , а прошлые грехи совершались исходя из прошлых условий жизни.
Сейчас Христос прощает, если человек попросит Его простить зло причиненное ему, тогда грешник отвечает за грех перед Христом (что гораздо хуже - причинять зло Богу....: ((()
Дело в том, что прошло уже более 2000 лет Сознание людей изменилось и те методы "прощения" "искупления " и т. п. - ушли в прошлое, или остались там с теми людьми, с тем сознанием, с теми ритмами жизни и божественными энергиями. Всё изменилось, всё! Пора уже всем верующими и атеистам это понять и теребить свою душу. Сейчас происходит всё по-другому. Был метод - религия! и то всё исказили, оболгали, извратили...
Эти метафоры нужно понимать в том смысле, что направляя волю к добру мы делаем себя способными к богообщению и восприятию освящающей благодати Бога.
Бог всех нас простил и искупил наши грехи, поскольку сам ошибся.
Оксана Кулакова
Бог не может ошибаться , иначе это не Бог
В Своём Слове Бог заявляет, что:
1) абсолютно каждый человек грешен потому, что согрешил в Адаме.
2) возмездие за грех - смерть (духовная) .
А значит всё человечество годится на свалку, поскольку ВСЕ люди произошли от сотворённого Адама. Каков выход, чтобы и человека спасти и не нарушить Божьего Закона?
Решение: Смерть любого человека, даже мученическая, не является искуплением греха Адама, поскольку ВСЕ люди являются его потомками, а значит смерть это справедливая плата за болезнь, переданную по мужской линии от Адама. У Христа не было земного отца, поэтому Он не унаследовал грех Адама и Его сознательная смерть за грех Адама является ключом к решению задачи.
Ответ: Всякий, кто принял смерть Христа, как цену за за грех Адама, не будет судим дважды.
Дополнение: Но все, принявшие смерть Христа, как цену за грех Адама, будут судимы ТОЛЬКО за грех, который они совершили сознательно в течении своей жизни.
Прощение происходит при искренней исповеди перед священником. Он этим наделен от Бога.
БОГ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОЩАЕТ! Но только после того, как вы его искупите. ПРИМЕР: Если вы кого-то убили - то и вас должны убить, то есть вы должны также испытать УЖАС СМЕРТИ, как и человек которого вы убили. И, только пройдя через это - ВЫ ОСВОБОЖДАЕТЕСЬ ОТ ГРЕХА. И, когда предстанете перед БОГОМ, ОН НЕ НАПОМНИТ ВАМ ОБ ЭТОМ ГРЕХЕ. В ЭТОМ И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ЕГО ПРОЩЕНИЕ!
кнопочка в нього є....DELETE... і всьо пучком....
Преподобный Антоний Великий: «Бог благ и бесстрастен, и неизменен. Если кто, признавая благословенным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако же, как Он (будучи таковым) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним; то на это надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом – по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога – по несходству с Ним. Живя добродетельно – мы бываем Божиими, а делаясь злыми – становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, – есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения» .
Святитель Григорий Нисский: «…ибо что неблагочестиво почитать естество Божие подверженным какой-либо страсти удовольствия или милости или гнева - этого никто не будет отрицать, даже из маловнимательных к познанию истины сущего. Но хотя и говорится, что Бог веселится о рабах своих, и гневается яростью на падший народ, но в каждом, думаю, из таковых изречений общепризнанное слово громогласно учит нас, что посредством наших свойств, провидение Божие приспосабливается к нашей немощи - чтобы наклонные ко греху по страху наказания удерживали себя от зла, увлеченные прежде грехом - не отчаивались в возвращении через покаяние, взирая на милость Божию».
"Грех" переводится как "роковая ошибка". "Простить" означает не только "помиловать", не держать обиду, но и "освободить", "избавить". Поэтому прощение греха Богом - освобождение души кающегося от груза этой ошибки и ее последствий.