Религия, вера
Является ли осознанным покаяние, когда человек просит у Бога прощения за те грехи которые совершил и будет совершать? ++
Например: прихожанин слаб на женщин. Понимает, что прелюбодейство - это грех, но оставить это не может. Должен ли он каяться? Или пьяница: совершил очередной срыв, две недели в запое, потом кается, клянется и... снова. Может быть осознавая свою греховность, слабость, зависимость не нужно совершать покаяние? Только не нужно писать: бросьте свой грех... Это и дураку понятно.
дух бодр, плоть же немощна.
Покаяние имеет особое свойство -каждый раз после покаяния желание совершить грех становится чуть -чуть меньше, поэтому надо исповедовать свой грех ещё и ещё и он в конце концов ослабнет и исчезнет
Покаяние это раскаяние - осознание своих ошибок души и далее работа над устранением ошибок.
Чтобы избавится от недостатков необходимо первым шагом осознать недостаток.
Если человек осознаёт, то он прилагает усилия в избавлении.
Если человек просто раскаивается с такой мыслью, что он будет и дальше совершать подобные греходеяния, то это не является раскаянием, это не является признанием своей ошибки.
Очень важны мысли при раскаянии, направленные на изменения себя, на избавления от нежелательной привычки.
Раскрою более глубоко смысл раскаяния:
При раскаянии мы признаёмся в самых загрязнённых наших частях, то в душе возникает дискомфорт. Однако если как следует провести раскаяние, то те грехи, которые мы намеревались скрыть, проявятся и произойдёт очищение души и возвращение плохой кармы, созданной нами в прошлом произойдёт в самой лёгкой и компактной форме.
Раскаяние напрямую связано с буддийским учением, именуемым два правильных усилия и два правильных прерывания.
Смысл этого в следующем:
Первое усилие совершать добродеятельные поступки, которые можешь совершать сейчас.
второе усилие стремится в будущем совершать те добродеятельные поступки, которые не можешь по понятным причинам совершать сейчас.
Третье усилие пресекать недобродеятельные поступки, которые можешь пресекать сейчас.
Четвёртое усилие стремится в будущем пресечь недобродеятельные поступки, которые не можешь пресечь сейчас.
Глубокое многократное повторение раскаяние способствует очищению трёх видов кармы: кармы тела, кармы речи и кармы мыслей.
По началу душа сопротивляется раскаянию, на поверхность выходят злоба и эгоизм, но постепенно привыкаешь раскаиваться, понемногу-понемногу возникают глубокие мысли о сожалении, благодаря этому душа очищается и в душе внутри сознания будут посажены семена не совершать в будущем той же ошибки, за которую будешь сожалеть.
При правильном постоянном раскаянии в душе возникает осознание-доказательство кармы.
ТАким образом прозреваешь, сознание становится гибким и начинаешь видеть вещи такими, какие они есть на самом деле.
Благодаря такому правильному взгляду на карму, правильному взгляду на окружающий мир, ты прекрасно осознаёшь условия окружающего мира, прекрасно осознаёшь свои собственные способности и становится легко исполнять задуманное.
Благодаря исповеди-раскаяния очищается сознание, улучшается память, органы чувств обостряются.
Благодаря раскаянию возможно превзойти такие загрязнения души, как "я хочу, чтобы обо мне хорошо думали, поэтому хочу скрыть содеянное" - именно это является помехой настоящему счастью.
Превосходя страдания, возникающие во время раскаяния, обретаешь истинное счастье.
Когда раскаиваешься в загрязнениях души, сначала возникает чувство, как будто что-то потерял. Но в действительности польза, обретаемая благодаря этому в будущем огромна.
Поскольку очищенное ясное прозрачное сознание не будет ошибаться в своих суждениях и благодаря этому направляешься к прекрасному будущему.
Раскаяние делает слабое сознание сильным, поэтому мы становимся способны выражать ясно и правильно то, что в до этого выражали неопределённо.
Изначально наше сознание прозрачно, подобно кристаллу, и ярко сверкает. в Буддизме такое состояние называют Дармакая.
Чтобы достичь изначального сияющего сознания необходимо раскаяться в той плохой карме, которую мы накопили в течении наших прошлых жизней, в плохой карме накопленной в прошлом.
Раскаяние освобождает нас от загрязнений, накопленных в результате ненависти и эгоизма, определяющих как "мне это не нравится, я хочу это скрыть".
Именно во время глубокого раскаяния возникает чистое, прозрачное состояние сознания.
Раскрою более глубоко смысл раскаяния:
Смысл этого в следующем:
Нет, не считается осознанным. Это просто самообман. А ложь - она и в Африке ложь.
Какой вообще смысл каяться, если уже есть преднамерение снова совершить проступок?
______________________________________
26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи
(Евр. 10:26)
______________________________________
(Евр. 10:26)
Если человек не собирается оставлять грех свой, нужно каяться как в самом грехе так и в том, что не смог возненавидеть его.
Конечно не нужно покаяние. Его и нет этого покаяния, забудьте это слово. Покаяние - это расставание с грехом и больше его не совершать. Вот это и есть покаяние.
Грех счетается прощенным только после соответствующего пожертвования в пользу церкви!
Покаяние должно быть осознанным. Т-е, если человек имеет желание измениться, если он ощущает, что он грешит, и хочет измениться - то идти на покаяние стоит. Но если ты просто хочешь затереть совершённое, и смирился с тем, что ты будешь грешить и дальше - каяться смысла нет.
Если он просит прощение за совершенные грехи, то зачем грешит снова?