Религия, вера
Интересно, а нужно ли просить у Бога прощения за убийство, которое было совершенно при самообороне?
Если нападающий был вооружён, и был готов выстрелить, и если бы он не убил нападавшего, то нападавший бы убил его, и если это действительно былп самооборона чистой воды, и не было привышения самообороны, то нужно ли всё равно просить у Бога прощения, хотя по сути человек не виноват в этом, потому речь шла о спасении собственной жизни, и у него не было выбора, иначе бы он сам погиб?
В каждом правиле есть исключения. Так и в заповеди Не убий. ! При защите Родины убивать долг, а не грех. Так же и в вашем примере. Убийца не останавливается на достигнутом. Убив его вы спасли не только свою жизнь. Просить у Бога можно только вот что. Не ведают они, что творят. Прости ИХ Отче!
Конечно.
Ты не просто убил человека, а убил нападающего, да к тому же вооружённого человека.
Грех то какой..
Воробьева Ирина
А по моему, когда человек был умышленно убит, это является убийство чистой воды, а тут уже пошло смягчающее обстоятельство, тем более, что человек не виноват в этом, иначе сам был бы убит. Но конечно всё равно нужно раскаяться. Вот и сейчас через меня совесть говорит, а значит через меня говорит Бог.
Нужно..
ну так ведь убил... даже ежели и не виноват, как при этом будешь себя чувствовать?
вот то то и оно.... надо каяться, исповедоваться и просить Господа чтобы исцелил душа, ибо она искалечена
Воробьева Ирина
Да, согласен, что совесть всё равно будет мучить, а значит просить прощения у Бога всё равно надо.
у батюшки спроси
Любое убийство -грех, конечно, стоит, не имеет значение как и где произошло.
Воробьева Ирина
Только если убийство человека, потому как убийство животного не грех, в отличии от убийства человека.
Богу нужны не те, кто думает только о себе, а те кто думает о всех.
Поэтому, лучше всего это подумать о всех пострадавших и помочь им. Возможно что у убитого были жена, дети, старики и другие, кто от него зависит. Им надо помочь. А потом уже и о себе подумать.
Сходи в церковь и спроси у батюшки
Просите прощения чаще, хуже не будет, этим вы себя очищаете. Бог наказывает не за дела, а за помыслы.
Не смотря на то, что смягчающие обстоятельства, это всё равно грех в котором необходимо раскаится.
Воробьева Ирина
Согласен, хотя выше мне сказали, что в каждом правиле есть исключения. Так и в заповеди Не убий.! При защите Родины убивать долг, а не грех. Так же и в вашем примере. Убийца не останавливается на достигнутом. Убив его вы спасли не только свою жизнь. Просить у Бога можно только вот что. Не ведают они, что творят. Прости ИХ Отче!
Нужно. В Библии написанно: не убей