..если глубоко поразмыслить над этом вопросом,
то
нет никакого смысла в исповеди, если человек не желает меняться.
Исповедь и покаяние - тесно связаны. Их нельзя разделить полностью.
Поэтому и путают....)
Религия, вера
Почему путают покаяние с исповедью? Покаяние -это исправление грехов, а исповедь -это рассказ о грехах.
Исповедаться можно и в добрых делах.
"Покаяние -это исправление грехов, а исповедь -это рассказ о грехах."
С формулировкой исповеди с натяжкой можно согласиться
ПОКАЯНИЕ - это раскаяние, глубочайшее раскаяние, признание (чистосердечное!) что совершил НЕЧТО непотребное и готов, если возможно - время вспять не повернуть, исправить содеянное
Наверно потому, что они связаны друг с другом. Без покаяния не может быть искренней исповеди
Покаяние - это метанойя. Перемена разума, перенос разумения в духовную область, чтобы понять проблемы жизни. и исправить ошибки = грехи
Исповедь - это когда исповедник помогает войти в это состояние. Это когда Наставник настоящий.
Если не настоящий, то это религиозный обряд и развод на бабки в конечном счете.
Это специальный метод, признавание своей вины, виновен- управляем другими лицами.
Кто путает?
Вообще-то, это синонимы.
Какое исправление? "И сказал Господь Каину: "Каин! Ты можешь господствовать над своими грехами!"
Классическое определение покаяния-ПОВОРОТ МЫШЛЕНИЯ И КАК СЛЕДСТВИЕ-САМОЙ ЖИЗНИ, ВЕДЬ СОЗНАНИЕ ВЛИЯЕТ НА БЫТИЕ. Исповедь-это прощание с грехом и очищение от него.
Покаяние - это не исправление греха, это ПРИЗНАНИЕ своего греха..
Запугивание это один из методов манипуляции сознанием жертвы паразитами.
«Страха не порождай, ибо страх это цепи,
Узы, что приковывают ко тьме человека.»
Гермес Трисмегист −Изумрудные скрижали».
Узы, что приковывают ко тьме человека.»
Исповедь - это крючок, на который сажают пастыри (ловцы) душ.