Религия, вера

Церковь учит исповеди, покаянию и исправлении греховной жизни. Чему может научить атеист? Только оправдывать свои

проступки и злодеяния, приговаривая "Весь мир такой".
Атеист живет с целью "во благо себе и своим близким", а верующий человек живет " во благо всем, не думая о себе", атеист перешагнет не задумаясь, а верующий из Страха Божьего остановится.... атеист учит - каждый сам за себя, а верующий - за того парня....
Дима Мосиенко
Лучший ответ
Гриша. . вы не правы.. . и возможно мало знаете, как МОГУТ атеисты воспитывать детей или учить доброму и светлому.. .
Вы просто им завидуете и это-грех.. . а лучше бы-пригляделись, прислушались, улыбнулись...
Владислав Пантелеев МОГУТ, и это правда, но в большинстве своём не делают этого, хотя, впрочем, как и многие верующие.
Церковь учит быть животным, неразумным, убогим, вечно грешашим. Это ж как нужно жить, чтобы постоянно каяться?
А атеизм учит мыслить самостоятельно
Руслан Кост Вопрос "как жить,чтобы постоянно каяться" можно задать тем, кто исповедуется если не ежедневно, то хотя бы еженедельно.Такие,по-моему,просто лицемеры. Но ведь живем и действительно грешим,вольно или невольно,но грешим...И для примирения с собственной душой иногда просто необходимо исповедаться.
это так.
Саня Попков
О Звёзды! Какой скудный мирок! ))))
хм, очень удобно, согрешил, исповедался, покаялся, греши дальше, потом снова придёшь, атеист знает что бога нет, и он его не простит, потому старается жить так, чтоб каяться было не в чем
Вы, церковные люди, постоянно грешите, потом каетесь, исповедуетесь, пытаетесь исправиться. Не проще ли просто не совершать злых поступков, так, как это стараемся делать мы, атеисты? Без покаяний, без истерик, без показного смирения - просто стараться жить достойно?
Вот сейчас вы, как верующий, пытаетесь оскорбить неверующих людей. Показать, что вы лучше, "правильнее". А это гордыня и пустая суета. Не придётся ли вам каяться по поводу этого безнравственного поступка? А ведь этот вопрос можно было просто не задавать. Тут и без вас в изобилии красующихся своей верой и своим мнимым благочестием.
Да нет атеистов! Хотят быть оригинальными, "не как все", вот и понтятся. А клюнет жареный петух в одно место, сразу к Богу побегут! Ну, и, конечно, удобная отмазка у так называемого атеиста "все такие" или "весь мир такой".
Атисты не грешат и им не в чем каяться. Злодеяния это от верущих-крещение Руси, инквизиция, терроризм, всё дело рук верущих.
Мади Утемисов
Мади Утемисов Да и войны все верущие развязали.
Церковь учит не думать, преклонять голову перед сильным, не защищать себя, губит любую свободу, губит любую передовую мысль, не выгодную ей.
Только оправдывать свои поповские
проступки и злодеяния, приговаривая "Весь мир такой",а нам бог прощает
на че вы еще способны, разве что других в этом обвинять

Христианин должен быть смиренным и терпеливым. Смиренно терпеть все надругательства над собой. Христос учит: «Ударили по одной щеке, подставь и другую» (от Матфея 5:39). Терпи, убогий человечишко, ты же тлен, ничтожество, РАБ божий (и это об образе и подобии божьем) . Раб! Из-за культивирования этих доблестей воспитывается жалкий народишко, который всё терпит и еще гордится своей позорной терпеливостью. Над ним издеваются, как хотят, а он, вместо того чтобы восстать и свергнуть гнусную власть и добиться достойной жизни, всё терпит. А христианские попы подпевают, что «бог терпел и нам велел» , «всякая власть от бога» (это власть лениных, троцких, ельциных у них от бога) . То жалкое состояние нашего русского народа – это всё плоды христианского воспитания. Христианство воспитывает покорных и смиренных рабов. Не лучше ли сразу подставить свой зад под пинок хозяев или голову под топор? Христианство – религия, базирующаяся на страхе. Христианство развивает и культивирует трусость. Без человеческого страха христианство не может существовать. Поэтому настоящий христианин – это страшный трус. Его трусость такова, что он не только боится сделать что-нибудь, не дозволенное свыше, нарушить какие-нибудь каноны, но и боится даже подумать как-нибудь не так, как ему положено, боится ознакомиться с какими-нибудь не такими еретичными мыслями других людей. Боится «дьявольского» искушения. Боится любого инакомыслия.
Христианство в первую очередь воспитывает трусость мысли и за счёт страха делает христианина умственно парализованным.
Христианин боится, что его высокая «святая» вера лопнет как мыльный пузырь после общения с сильным оппонентом и в его голове, вместо христианской каши, возникнет неприятная пустота, и он почувствует себя полным дураком, прожившим в предыдущие годы, веря в химеры. Казалось бы, ты христианин освоил мощную и мудрую религию, стал гораздо сильнее и богаче духовно, чего тут бояться? Боятся, страшно боятся. Это происходит еще и оттого, что интуитивно христианин понимает, что никакими серьезными знаниями и убеждениями он не обладает. Всё, что у него в голове накопилось после освоения христианства, – это не какая-то стройная мощная логическая система, это – каша, и он инстинктивно чувствует это.
Однако христианину кажется, что отсутствие мощной системы взглядов в его голове – это не вина этой «великой» религии, это его собственная вина. Это следствие того, что он уделял недостаточное время изучению этого «великого богатства» , а ведь другие это богатство освоили, и ему не хочется на их фоне выглядеть дураком при общении с оппонентом. И ему трудно поверить, что дело не в нем, дело в самой этой «великой» религии, истинное содержание которой равно нулю, несмотря на то, что ею кормят народ более 2000 лет. Не может поверить в то, что у любого христианина такая же каша в голове.
Светлана
Вера Белоусова 2000 лет Евангелие,а тангалашке больше.
Лучше вспомните притчу о добром самарянине.
Вы бы хоть конкретно сформулировали понятие "греховная жизнь"...
Aigerim Iskakova
Агыбай Ажибаев У тебя что не было проступков в жизни?Или ошибок ,принесеных зло людям?
ложными истинами и иллюзиями нельзя делать праведных дел, а церковь держиться на лжи, страхе, пустых, но громких и СОБЛАЗНИТЕЛЬНЫХ обещаниях и иллюзиях. )))
Церковь учит быть их рабом, а родители учат быть человеком и почитать своих родных.
"Церковь учит исповеди, покаянию и исправлении греховной жизни".
Хреново учит стало быть. Произошёл случай, когда к моему отцу пришёл человек с целью убийства, мотивируя это тем, что согрешив он попросту сходит в церковь, раскается и Бог ему простит. Неплохая философия?
Печально, что многие выхрястки с такой философией и живут.
Нормальный человек понимает свои поступки и осознаёт их последствия. Нету такого типа "Бес попустал" и прочая "невиноватая я... "
Meruert Zhakay
Нет, церковь учит идолопоклонству, язычеству, мощам. Никаких там учений праведности, акромя сбора денег за каждый ретуал - нету. Нелепые песнопения и махание кадилом. Так, что неизвестно: атеизм или догмы хуже.