Простите за многословие, но не могу не заступиться за нашу церковь.
Ненависть к ней происходит от непонимания. Тут сказывается 70-летний период атеизма в СССР. На самом деле наш Творец так нас любит, Он дал человеку полную свободу выбора и Свои Заповеди, чтобы исполняя их, люди жили счастливо и долго. Не было бы на земле ни войн, ни зла, ни горя, если бы все люди жили по этим Заповедям.
Если человек грешит - он сам себя наказывает. Нераскаянному грешнику неприятно напоминание о его грехах, когда все говорят, что это норма, а Церковь скажет: "это нехорошо, неполезно для Вашей души" и в этом - истина. Человека никто не принуждает не грешить, у него полная свобода выбора. Церковь ради спасения его души только предупреждает, что грех - это ошибка, он разрушает и ведет к погибели.
Святая Церковь - это корабль в бушующем море мирской суеты и людских страстей, она создана для нашего спасения. Здесь можно, как в бане омыть свою душу от греха (в таинстве Покаяния) и обрести силы для жизни по Заповедям Божьим, для борьбы со своими недостатками (в таинстве Святого Причастия) . И никаких денег платить за них не надо!
В храме можно поблагодарить Бога за все его щедроты, попросить о помощи, помолиться о своей стране и мире во всем мире, о ближних и дальних, о живых и усопших. Церковь напоминает человеку о его грехах и рассказывает как с ними бороться. Церковь помогает сиротам, инвалидам, старикам, нищим, наркоманам, алкоголезависимым, пострадавшим от колдунов и экстрасенсов и другим несчастным людям. При многих храмах созданы центры помощи, где добровольцы трудятся во славу Божию (т. е. бесплатно) . А знаете ли Вы, что батюшки болеют после того, как помолятся за великого грешника, и сколько сил, здоровья и терпения тратят они на тех, кто к ним приходит!
Про исповедь. Если человек на исповеди искренне покается, с чистым сердцем, с желанием исправится и твердым намерением не повторять свои грехи (слово "грех" - означает промах, ошибка) , то Господь простит ему. Так потихоньку люди становятся лучше.
Некоторые стыдятся или бояться идти на исповедь, говорят "слишком много грехов". Но ведь сам Спаситель сказал, когда его упрекнули в том, что он ест с грешниками - "не здоровый имеет нужду во враче, а больной". Если исповедуетесь первый раз - скажите об этом батюшке.
Да, есть ещё такое явление – ряженые. Это обычные люди, переодетые в священническое или монашеское облачение (чаще всего, сектанты) , они ходят по кабакам, пьянствуют, просят деньги и ведут себя вызывающе. Их цель - опорочить Православие или просто обогатиться. Но как только спросишь у такого ряженого его ФИО, название и адрес прихода – они сразу отворачиваются и куда-то исчезают.
И насчет торговли в храме (Игорю Чупрунову) - после революции большевики отделили церковь от государства, никакого финансирования сверху она не получает. У священослужителей, как правило, большие семьи, много детишек. Да еще надо платить зарплату певчим и др. работникам, прислуживающим в храме. Так откуда взять деньги, как не с пожертвований и торговли. И что плоплохого в том, чтобы продавать, молитвословы, полезные книги с добрыми советами, крестики, иконочки, свечи, изготовленные с любовью и молитвой в монастырях и мастерских . Скольких людей эти святыньки спасли от беды, помогли им. А у сектантов все бесплатно, потому что секты финансируются с запада и туда вливаются огромные суммы денег, чтобы привлечь как можно больше российских людей, сделать их бездумными зомби, забывшими о своих корнях, о своей стране и её истории.
Сегодня в мире происходит то, что когда-то предсказал Христос: "и во многих ослабеет любовь по причине умножения беззакония". У церкви всегда были враги, как были они у пророков и у Спасителя. И Христос предупреждал о гонениях на его последователей (об этом подробно рассказано у евангелиста Иоанна Богослова) . Но Спаситель учил любить и прощать своих врагов. Христиане призваны бороться не с людьми, а с пороками и страстями, прежде всего в самих себе.
Религия, вера
Людям свойственно оправдывать свои грехи, но Церковь напоминает людям о них от того и ненависть к Церкви. но почему так?
церковь это посредники и этим все сказано однако
Людям свойственно СОВЕРШАТЬ грехи и должно быть свойственно их ИСПРАВЛЯТЬ. Другой человек не вправе монополизировать себе привилегию их (грехи) отпускать, ибо ему должно быть дело только до своих грехов. Осудить какой либо поступок, человек вправе, но тогда он, автоматически, теряет возможность самому совершить подобный грех. Делов-то.
Вот, Куздра, и не оправдывайся! Кайся, кайся, а не размазывай здесь ))))))
если б напоминающие в церкви не были простыми смертными пузатыми миллиардерами
Виктор Чернышев
Скорей всего этим вы просто оправдываете , своё не желание ходить в Церковь и тратить на это время ...а это труд и не малый...
С первобытных времён люди враждовали и женщины были парвыми, кто страдал от них. Мало того, что на них постоянно нападали звери, когда мужчины охотились, так их постоянно похищали и убивали, чтобы уничтожить этот вражеский род. Поэтому всех оставшихся женщин все остальные мужчины постоянно осеменяли, чтобы быть уверенными что они забеременеют и родят потомсьтво, чтобы их род не исчез. Мужчины стояли на страже демографии и если бы была в то время любовь то человечество исчезло ещё тогда. Поэтому изменять, то есть грешить заложено в мужчину природой уже генетически. Это атавизм, то есть пережиток прошлого. Поэтому все мужчины до одного хотят изменять. Но не изменяют только трусы. Опять же особенно на Руси все женщины жили с кем хотели. Каждая женщина жила со всеми ей нравящимися мужчинами и никто её за это не осуждал. И она даже не говорила отцу кто его ребёнок, так как сама не знала, а если и знала то не говорила. И поэтому все мужчины одинаково любили всех детей, так как один из них был его ребёнок. Конечно если черты отца проявлялись в ребёнке сильно то счасьтливый отец уже знал своё потомство. С приходом на Русь христианствпа, Церковь огнём и мечом стала искоренять такие свободные отношения навязывая всем моногамный брак. Та же испанская инквизиция только за двести лет сожгла на кострах три с порловиной миллиона женщин обвинив их в грехе.
Напрасно Церковь напоминает о грехах людям, её задача нести весть Евангелия. А напоминать о грехах это задача Святого Духа, Божьего закона...
Виктор Чернышев
Так Святой Дух в Церкви и витает...
Почему-то наоборот церковь сейчас и является примером греховной деятельности. Ее обличают)) Сами они не критикуют-боятся
церковь не может напоминать, это же собрание самих богомольцев или здание, а напоминают конкретные люди, со своими потребностями, мотивами, поэтому с чем связана именно их критика слишком индивидуально, вот для чего вам нужна агитация за религию, мне неизвестно, вероятнее всего вы здесь для общения, скука замучила и бог не при чем
Виктор Чернышев
...когда кажется нужно .крестится ...вы кстати крещён ???
Церковь - является олицетворением совести. Потому, если со своей еще удается договориться или закрыть ее в темном чулане в глубине души, то Совесть извне составляет серьезную проблему. (Вспомним, как большевики остервенело пытали и убивали верующих, гадили в храмах, превращали их потом в танцевальные клубы "по приколу" - думали, что так проблему можно разрешить, избавиться раз и навсегда от совести - превратить ее в шутку, фарс...)
Точно так же как и Вам лично оправдывать свои и так же ненавидеть тех, кто Вам о том напоминают и не обязательно "церковь") Ведь ЧТО такое церковь? Это прежде всего группа людей с такими же проблемами как и у всех а то что касаемо "грехов",то служители церкви их охотно "отпускают"за деньги) ) Католики уже давно сие практикуют и если скоро начнут продавать билеты в "Рай",то меня это не удивит)) ) Одни "умные"люди платят священникам за "отпущения грехов"и надеются на то, что им за свои поступки отвечать не придется а другие "умные"люди на этом неплохо зарабатывают) ) Собственный страх штука серьезная и от него НЕ ОТКУПИШЬСЯ а со своими "грехами" каждому придется разбираться лично и никто за него этого не сделает))
если бы напоминающий без греха был. . ну можно было бы возмущаться. . а так. . воздух толочь только..
Виктор Чернышев
Напоминает учение Церкви Её Соборы ...и Её Святые , такие как ..С Соровский , и , Кронштадский ,И . Бренчанинов ...Ф Затворник ...и .т.д ..вот они действительно без греха ( по сравнению с нами) ...
Христос и христианство показывают, что жизнь ради чувственных удовольствий приводит к смерти души. Такая душа для вечной жизни уже не годится. Христос сам не жил так и своих учеников учил спасать свою душу от тления. Он пришёл в мир сообщить это миру и дать лекарство для спасения души, это то, что сейчас является таинствами церкви покаяние и причащение. Но люди не хотят отказываться от чувственных радостей, поэтому и священников обвиняют в лицемерии, и Христа пытаются опорочить сочиняя байки о якобы оставшихся от Него детях. Люди не верят, что можно жить по другому и получать радость и счастье в любви к Богу.
Виктор Чернышев
Эт точно...
ненависть у тебя к ней? да брось не придумывай не накручивай а то так и параноиком стать можно
Зачем ненависть.. . Церковь же отпускает грехи.
Церковь талдычит про грехи гипотечические, вбивая в головы верующих ответственность за чужие ошибки, и при этом сами попы на собственном примере доказывают ложность веры. Противореча своим словам живут отнюдь не по библии. Деньги правят балом, торговля святыней идет!
Виктор Чернышев
Попы и Церковь не одно и то же , так что не ищите себе оправдание...
То что правду говорят это хорошо, ещё-бы научились вытаскивать с греха как Христос с Любовью, и были-б люди благодарный.
Виктор Чернышев
Христос Бог ...это людям не дано...
Когда кто-то выражает тебе свое мнение, ты должен быть ему глубоко признателен, даже если оно тебе не нужно. Если ты не будешь ему признателен, в следующий раз он не расскажет тебе, что о тебе говорят люди. Нужно стремиться к тому, чтобы высказываться и выслушивать мнения других благожелательно.
Виктор Чернышев
Благожелательность вещь великая , но истина выше...
А потому и ненависть, что любят грех.
Они их оправдывают