В 1927 году митрополит Сергий издал Послание (известное как «Декларация») , в котором признал Советский Союз гражданской родиной, призвал членов Церкви к гражданской лояльности советской власти, а также потребовал от заграничного духовенства полной политической лояльности к советскому правительству. Послание привело к протестам и отказу подчинения ему со стороны ряда групп внутри Патриаршей Церкви и к образованию иных «староцерковных» организаций, не признающих законность церковной власти заместителя местоблюстителя (см. статьи Иосифляне (XX век) , катакомбная церковь) , а также к «прекращению сношений» с Патриархией большинства русских епископов в эмиграции.
Википедия РПЦ МП

Советская система вся больше христианство, чем любой культ верований якобы в христианство!
Это ещё что! Вот секта иеговистов вообще создали масоны - служители сатаны, и тоже пытаются лгать что они якобы от апостолов свой иеговизм приняли. А на самом деле их единственный масонский апостол это Рассел))))))))))))))))))))))))
Решения руководителей Церкви продиктованные политической ситуацией, к богословию, к принципам веры не относятся.
Хорошо быть нппреклонным в вере, пока тебя не расстреливают, да же?) ) Вот вы бы на его месте, конечно...!))
8 И народу сему скажи: так говорит Господь: вот, Я предлагаю вам путь жизни и путь смерти:
9 кто останется в этом городе, тот умрет от меча и голода и моровой язвы; а кто выйдет и предастся Халдеям, осаждающим вас, тот будет жив, и душа его будет ему вместо добычи;
10 ибо Я обратил лице Мое против города сего, говорит Господь, на зло, а не на добро; он будет предан в руки царя Вавилонского, и тот сожжет его огнем.
(Иер. 21:8-10)
Господи! Опять за свое! Тебе уже писали, что ты, хотя и в очках, а ничего не видишь и не понимаешь, что такое Церковь Христова! Одно могу сказать еще раз - ты еретик и никакого отношения к Богу ты не имеешь. Потому и не тебе об этом судить! Занимайся своими делами и не "ходи со своим уставом в чужой монастырь"!...
Да. она самая. патриарх Сергий пошел на такой шаг ради спасения церкви. Поступи он иначе и всех христиан уничтожили атеисты. Мне насрать что ты думаешь о патриархе Сергие, для меня он герой, мученик.
у бога власть над какими-то душами, там, за могильной чертой, а здесь реальная власть у реальной власти, и с ней надо жить дружно, а то от кормушки отлучит, в СССР советская власть, в Германии Гитлер, кто где оказался, того и славит.
Богу Богово а кесарю кесарево.
Иакова 4:4