Религия, вера

Надо ли понимать ситуацию так, что древнееврейский Храм, положивший начало всем церквям, представлял собой скотобойню?

Божественные наставления на этот счет в книге Левит не оставляют сомнений. Убийство скота, потрошение, снятие шкур, разделка туш на части, сожжение частей туш, выливание крови, мытье от крови предметов - все внутри.
Alexander Zorin
Скорее всего, да. Кроме того, что к Храму примыкал двор для принесения жертв животных, так еще и в самом Храме одно крыло было отведено для животных. Саддукеид же приносили ежедневные жертвоприношения, поэтому всегда нужно было иметь под рукой животных. Очевидно, смрад стоял неимоверный, как и везде была грязь, жир, лились потоки крови. Не зря же евреям были предписаны правила, без выполнения которых умирали бы целыми семьями и родами.
Юрий Шегай
Лучший ответ
неоднократное упоминание "и заколет ее у дверей скинии собрания; "
в левит 3 вы конечно же не заметили. .
взаимная слепота верующих и атеистов :-))
"А если он приносит жертву из коз, пусть представит ее пред Господа,
13и возложит руку свою на голову ее, и заколет ее перед скиниею собрания, и покропят сыны Аароновы кровью ее на жертвенник со всех сторон;
14и принесет из нее в приношение
Alexander Zorin Думаете, это сильно улучшало ситуацию? Жертвенник стоял внутри двора скинии, под него кровь выливали. В библии много раз упоминаются массовые жертвы. Можно себе представить, какие там реки крови текли по двору скинии.
Без Бога, все как скотобойня....
Дима Илюшкин
ВСЁ человечество всегда приносило жертвы своим богам.
Ежели с такой точки зрения то ты, в ресторане уплетая ростбиф, трупопожиратель получаешся.
Как ни крути.

Страшно, да ?..
Не пугайся, таких как ты прогоняли в пустыню ...
Ходили по колено в дерьме и крови-воняло так что даже Иегого прилетал понюхать---
В древнееврейском храме постоянно происходили жертвоприношения животных, наверное это место было похоже на скобойню. Сама не видела утверждать не могу, люди исполняли заповеди бога, санитария соблюдалась порой лучше чем сейчас.