Религия, вера

Храм, что это? Чем церковь отличается от Храма ?

Юрченко Андрей
церковь есть собрание верующих.
храм есть место пребывание Духа Святого. третий храм тела нашего построил Христос, в душе нашей и должен пребывать Дух Святой
Бэла Сарсенбаева
Лучший ответ
Это все одно-богодельня для стариков.
Здание, дом для молитвы. Церковь собрание верующих, всех времен и народов, под главой Христа.
Храмом является только тот верующий, который ПОСВЯТИЛ (!!!) себя Христу!
Бог не занимает в сердце человека второе место.
Церковь это братья и сестры, взятые Богом в удел, собрание святых.
Алёна *****
Размерами . Храм больше .
16. Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
(Первое послание к Коринфянам 3:16) Вы и есть храм ели ума хватит понять . ---21. «не прикасайся», «не вкушай», «не дотрагивайся» …
(Послание к Колоссянам 2:21) Всё что идола жертвенное . ---22. Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель — храм его, и Агнец.
(Откровение Иоанна Богослова 21:22) То в праведном городе.
Medina Koshoeva
Храм (от старорусского «хоромы», «храмина») – архитектурное сооружение, предназначенное для богослужений и совершения религиозных обрядов. История появления православного храма восходит к событию, когда в обычном жилом доме, но в особой горнице, состоялась Тайная вечеря Иисуса Христа со своими учениками. Здесь Христос омыл ноги своим ученикам и совершил первую божественную литургию – таинство претворения хлеба и вина в свои тело и кровь и беседовал о тайнах церкви и царства небесного. Так были заложены основы христианского храма – особенного помещения для проведения молитвенных собраний, богообщения и совершения таинств.

Слово «церковь» происходит от греческого слова «екклесиа» и в переводе означает дом Бога, а также избранных или отобранных из общего числа. Церковь – это не только здание, но и группа верующих людей по всему миру, то есть церковью называется храм, в котором для служения Господу собираются христиане, составляющие из себя церковь.

Христианский храм также называется «церковью». Неотъемлемой частью христианского храма является алтарная часть, где находится престол и трапеза – помещение для молящихся. На престоле совершается таинство евхаристии (причащение или бескровное жертвоприношение).

Обычно главная церковь монастыря или города называется собором, но в каждой местности существуют свои традиции. Например, в Санкт-Петербурге, есть Исаакиевский, Смольный и Казанский соборы (не считая соборов городских монастырей). Церковь, где располагается кафедра правящего епископа (архиерея), называется кафедральным собором.
Бекбол Бекетов
Храм это здание.
Церковь - экклесиа - собрание людей.
В зависимости от контекста. В одном случае эти слова могут означать одно и то же, в других - совершенно разные: храм - это постройка, церковь - это люди.
В обычном употреблении храм - дом молитвы, церковь - собрание людей.
В иных употреблениях храм - праведный человек как вместилище Святого Духа, а церковь то же, что и дом молитвы.
Основная разница между храмом и церковью наличие в храме жертвенника или алтаря.
Анжелика Хроненко вы верно путаете храм ( он же церковь) с часовней