Религия, вера
Чем церковь отличается от храма?
Церковь это собрание верующих людей, а храм это место где эти верующие собираются.
Церковь-Духовное понятие, а храм-строение для молящихся.
Видимо, тем, что церковь - православное сооружение,
Храм - у любых других конфессий.
Иерархией. Храм в селе не строят )))))))))))))
только названием.
Придется мне мусульманину ответить.
Храм, (слово) более широкое понятие, впервые появился при императоре Константине Великом в 4 веке. Он построил Храм Гроба Господня, священное место для всех христиан. Этот Храм своеобразен, построен с интерьером природных скал, многоуровневый, из-за отсутствия денег средств было возведено 4 храма - над пещерой погребения И. Х, над Голгофой, над местом обретения Животврящего Креста Господня и там где находится Камень миропомазания. , был освящен Евсевием, митрополитом Кесарийском.
А церковь, более узкое понятие - это всемирное общество верующих христиан. Вселенская церковь. Последователи того или иного учения.
Inquisitor правильно говорит:
От названия суть не меняется.
Вообще в библейские времена существовал один- единственный храм в Иерусалиме. Чертеж, внутреннее и внешнее оборудование было построено по слову Бога. Израильтяне должны были принести жертву или присутствовать на праздниках только!! ! в этом храме. Когда в 70 году н э римляне разрушили этот храм ( по пророчеству Иисуса Христа) , то ученики Иисуса начали организовывать собрания. Иногда собрания проводились у кого-то дома, в Библии они называются домашние церкви. Церковь с греческого переводится как собрание верующих, но никак не здание. Ну, что случилось потом известно всем. Священники взяли в свои руки роль руководителей и началась постройка их офисов, которые они для "имиджа" стали называть их церквями. Храмов сейчас и быть не может. Он был в истории только один. Но, для напуска важности, попам ничего не стоит называть храмом то, что ОНИ хотят это назвать.
Церковь это мистическое тело Христово, а храм-это тела каждого из нас.
В церкви лапша на уши дешевле, чем в храме.
Ты тупой? Ничем.