Религия, вера

Почему апостолы создали не единую церковь Христа, а разные направления православие, католицизм итд..

То есть апостолы даже между собой не смогли договориться, о Едином учении, поэтому каждый создал свое
Lora Lavr
Кто как понял, так и создал и до сих пор каждый все понимает по своему, особенно вероучения - их нельзя проверить на истинность никаким образом.
Дария Довгиль
Лучший ответ
Lora Lavr Проверить то можно на истинность, по плодам узнаете их..
разве деление на православных и католиков произошло при жизни учеников Христа?
учите предмет..
Они вообще-то единую и создали, разбив ее по территориям, которые потом переругались друг с другом, потому что христиане без этого никогда не могли
Zhankeldi Yestenbayev
Расколам способствуют амбиции и политика, которые подогревает враг рода человеческого.
Ты в школе учился, раскол когда произошёл, и при чем тут апостолы
Католицизм не является ветвью Православия
апостольская преемственность соблюдена только в православии
Serg Msk
Ничего личного. Просто бизнес. Да и вина пили много
Павел Пержуков
изначально церковь была единой, но люди по своему желанию или обстоятельствам, ее решили расколоть.
Гитлер пытался договориться, не смог
M*
M * K
Апостолы создали Единую Христианскую Церковь, а раскол произошёл через тысячу лет после смерти Апостолов в 1054 году.
Единую.
Это последователи в 3м веке расколы учинили. В римской церкви, в основном.
Единственная ))
Разные направления стали появляться спустя тысячу лет после смерти Христа и апостолов, а до этого была единая вера
ЭТО НЕ ПРАВДА! Когда были недопонимания, они приходили в молитве к Богу и находили Его воли и были едины, когда все слушались Бога.
Апостолы не создавали христианства.
Зёма, открыл бы ты учебник по истории религии, что ли.
Шурик ....
Ну, каждый хотел срубить побольше денег, не сошлись во мнениях, секта есть секта.
Андрей Пунда
Православные отделились в 6м веке) Про Никейский собор слыхал? Потом от католиков отделились протестанты по экономическим же причинам. Православие тоже делилось на старообрядцев и множество сект)
Направления христианства были созданы после апостолов.
Настоящая Христианская церковь:
1) ЕДИНАЯ
2) СВЯТАЯ
3) СОБОРНАЯ
4) АПОСТОЛЬСКАЯ

То есть у Церкви Христовой должно быть этих 4 свойства.
Если хоть какое-либо собрание христиан не соответствует хоть одному этому свойству Церкви, то это или раскольническое собрание, или еретическое.
Разберём кратко эти свойства:

Церковь едина. Не может быть одновременно двух истинных Церквей. Более того, Церковь всегда призывала всех к единству.
Один Глава Церкви Христос, одно вероучение, одно крещение, одна Церковь.

⃣Церковь Святая - потому, что освящена Христом, а также потому что она состоит из тех, кто стремится к святости.

⃣Церковь Соборная - потому, что объемлет весь мир, всех христиан - включая и небесный духовный мир.

Церковь Апостольская - потому, что она непрерывно и неизменно сохраняет от апостолов и учение, и преемство даров Святого Духа через священное рукоположение. В этом же смысле Церковь называется также Православной, или Правоверующей.
Катюшка Бакуменко это когда же церковь была освящена Христом, если при жизни его-церкви не было.. и она была создана Савлом.