Религия, вера

Исповедь. Покаяние. (+)

С точки зрения психолога (если оч кратенько и упрощенно) ,

в человеческой психике существуют механизмы, действующие на бессознательном уровне.

Это механизмы защиты, которые создают конфликты между осознанным восприятием реальности и бессознательным .
Они могут приводить к ментальным нарушениям, таким как неврозы , страх, депрессия, апатия..и т.д.

Еще проще - для того, что бы избавится от страхов, фобий, накладок комплексов идущих из детства и не только их нужно вывести на сознательный уровень.Прожить и понять их сознанием.

Для этого необходима работа. Работа с психологом .Это называется психоанализ, при чем человек сам разбирается в себе , психолог лишь направляет.

Это ведет к оздоровлению сознания, снятия блокад защитных механизмов и принятия реальности.

Я пришла к выводу, что именно этот мудрый механизм ТАКЖЕ происходит во время исповеди, ведь раньше люди не могли обладать всеми этими знаниями, тем паче не было психологов,
какой бы ни был священник а само покаяние предполагает механизмы ОЗДОРОВЛЕНИЯ.

Откуда в Церкви, без всяких знаний психологии сложились такие оздоровительные для народа механизмы ?
И почему многого не видят бездумные копипастеры ?
Дмитрий Д
а-а-а! мой милый просветленный!)) ) нагородила огородов)) ) головоломушка!)) )

"без всяких знаний... " я тебя в угол поставлю!)) ) для психологической отшлифовки зазубринок

кабы не Церковь (как явление разговора со Всевышним) , так не смог бы Авраам выжить в суровых жизненных условиях и дать начало целому народу. лично я, например, не сомневаюсь в психологических познаниях Ноя (натерпелся он насмешек во время строительства) , в социологических - Моисея (заколебали его люди своим нытьём) , в политологических - Иисуса Навина (разведка, дипломатические переговоры, военные действия) . логика, информатика, философия, астрономия, математика, география - всё было на должном уровне! толку человеку от знания формы земли - загаживание атмосферы, моря и суши.. . а древние останавливали солнце!)) )

кожа, шерсть, пух, лён, хлопок - непревзойдённые материалы не только для одежды и постели. рычаг, колесо и наклонная плоскость - ничего нового современные механики не придумали. современные эстеты пытаются периодически придать тарелке квадратную форму)) ) бумага, она и в африке бумага)) )

современный человек в отличие от древнего умеет сжигать нефть и использовать МЕНЬШУЮ часть выделяющейся теплоты для облегчения физического труда, умеет употреблять нездоровую пищу, и, умеет обладать некрепким организмом. а также, он ещё умеет неосознавать, что нефть (результат древнего фотосинтеза) продумана Богом

))) в детстве, когда сотворишь косяк, ходишь как будто с грузом)) ) расскажешь маме, сознаешься)) ) мама поругает, в угол поставит)) ) и, выпуская из угла, спросит "что надо сказать? "))) "мама, я больше так не буду! "))) нету у моей мамы психологического образования!)) ) но если бы не она, то я бы так и остался сорванцом и проказником, только в увеличенном размере)) ) или уж давно прибил бы кто-нибудь!)) )

я и сейчас-то: дисциплинированностью не отличаюсь)) )

удачи! 8))
Ванюша Хулиган
Лучший ответ
Дорогая! исповедь в привычной православной практике - это раскаяние уже осознанных грехов, т. е. перечисляешь священнику в чем каешься.

Да это облегчение, но копаться в твоем неосознанном никто не будет - на это просто нет времени.

другое дело, если священник твой ближний - друг, родственник и имеет возможность вести спокойные многочасовые персональные беседы.
Dilya Toktogulova
То есть, если своих мозгов не хватает для самоанализа, то ты полощешь их попу на исповеди.. . мда-с.
Что-то я особенно оздоровленных в церквях не встречал))
Victor Gavriliuc
Дмитрий Д А теперь вспомни историю Руси , Раст, какой психоаналих в деревянной Руси? я говорю вообще о явлении !
Эффект Плацебо не нуждается в дипломе университета на факультете "психотерапии" наверное в нашем 21 веке. Попы и бабушки ворожеи рулят в объявлениях по снятию порчи.
Дмитрий Д При чем здесь это ?
Не совсем так.
В человеке множество драконов самости, которых он не осознает.
Ну например, человек постоянно самоутверждается и готовится бороться за свои интересы с кем угодно и за что угодно ради самой борьбы и из страха, что его ущемят и облапошат и т. п. .
Это у него на автоматизме, или как говорят психологи бессознательно.
И человек многократно поступая так питает этого дракона. Эти энергии и рефлексы срастаются с самим человеком, как шагреневая кожа, и он их не видит - не видит бревна в своеми глазу.
Что нужно сделать, чтобы избавиться?
Допустим, есть Наставник, ку которого драконов нет.
Он психлогизмирует своей психической энергией исповедающегося. Т. е. , на время вытесняет его драконов и дает способность своего восприятия. Это не связано с гипнозом и полдавлением. Человек всё осознает и выбор совершает сам.
И человек видит, как можно жить иначе и как бы со стороны видит своих драконов и ужасается.
Это называется - покаяние, или метанойя по гречески, что означает "измененный разум"
Т. е. всё познается в сравнении - вот дракон - вот как нужно. Иначе не увидишь светотень.
Но если человек покаялся, это не значит, что он уже изменился, как думают верубщие совершившие обряд.
Он знает какмим должен стать, но его природа и энергии, т. е. драконы им же порожденные будут брать реванш.
И вот теперь нужно сознательно противопоставлять то, что понял.
Нужно не удирать от драгконов неизаестно куда, но догонять совершенство, которое противоположно драконам.
Тогда драконы не догонят и умрут, оставленные бюез подпитки.

То, что я пишу основано на знании устройства микрокосма человека и его непосредственно восприятии.
Это всё упрощенно... .
Сама практика отлична от классической психологии и основана на осознании и сердца и действии сердцем.
В НЗ это названо - уловлением человеков.
Такие заумные рассуждения не приведут вас к правильному восприятию действительности с Хритсианской точки зрения. Это несовместимо.
Народная медицина собирала корешки и травки, жрецы использовали психотехники, это опыт тысячелетий.
Только сейчас химия, Фрейд и психиатрия, наука не стоит на месте и между древнеегипетской картой движения звёзд, и современным Хабблом лежит огромная пропасть, хотя не отрицаю, что психология как наука находится в зачаточном состоянии, но это вопрос времени.
Приведу грубый пример: малина помогала от простуды, но сейчас мы знаем, что 1 таблетка аспирина содержит действующего вещества, сколько 1 кг малины.
Можно неделями ходить в святилище и жаловаться богам, а можно обратиться к грамотному психиатру.
Mix@ Konogorov
Прощение Богом грехов и психологическая помошь - две большие разницы.
Решённая с помощью психолога проблема не беспокоит человека, но после смерти будет ему в осуждение. Прощённый грех оставляет рубец на сердце, которое болит при каждом воспоминании о прощённом грехе, но после смерти он не будет влиять на посмертное состояние человека в вечности.
Эльдар М
Ну может только немного, от части ...
все равно психология изучает кожу, а не душу человека
это поверхностные меры это такие же разные вещи как гигиена и медицина
Ar Ar
Боюсь, Вы читали Р. Хаббарда.
Дмитрий Д Нет, я изучаю психоанализ.
"С точки зрения психолога... " после прочтение этой фразы остальное можно в топку. Где есть психолог, там нету веры в Бога.
Не засоряйте себе мозг Евангелие намного проще
Ruslan Aushev
Исповедь заставляет человека рыться в себе и искать свои недостатки, а это первый шаг к самоизлечению -если человек болеет душевно, Исповедавшись Бог не прощает грех но помогает избавится от него и выйти из его рабства...
Откуда в Церкви, без всяких знаний психологии сложились такие оздоровительные для народа механизмы?

Потому что автор их сам Бог, наш Творец.
Он исцеляет сокрушённых сердцем и врачует скорби их. (Пс. 146,3)
Я Господь, целитель твой. (Исх. 15,26)
Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные. (Мф. 9,12)
Михан Соколов