Религия, вера

Покаяние.Исповедь. Суть?

Для Бога душа человека-открытая книга.Человек каится в душе перед своей совестью,а значит перед Богом .Зачем тогда исповедь в Церкви,где священник-свидетель пред Богом.Зачем тут свидетель,ведь совесть и есть свидетель?
Покаяться перед Богом, Которого не видишь, но Который знает ВСЁ тайное, намного легче, чем перед священнослужителем, который смотрит тебе в глаза, но тайного не знает.. . Поэтому Слово Божие учит:
"Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного"
Иван Кадын
Лучший ответ
Покаяние.
В широком смысле под этим понятием подразумевается фундаментальная перемена в жизни: от произвольно-греховной, самолюбивой и самодостаточной – к жизни по заповедям Божиим, в послушании, любви и стремлении к Богу.
Исповедь.
Таинство Православной Церкви, во время которого исповедующий свои грехи с искренним раскаянием, получает разрешение и оставление грехов от Бога.
Общее между этими понятиями - оба являются таинством.
Вадим Дюпин
И то, и другое, есть преступление Церкви против духовности. Муки совести даны человеку для духовного роста, а Церковь, беря "на себя" его "грехи", лишает его этой возможности.
Орлов Сергей
Исповедь придумали церковники, что бы вы шли в церковь и несли туда деньги, а также что бы получить власть над вами. Нет посредников между Богом и людьми!
*** Syaidina** ***
Господь говорит, где двое или трое собрались во имя Мое, там Я среди них, значит нужен посредник, когда Вы в храме проходите исповедь и покаяние, сам Господь присутствует при этом и грехи Ваши отпускает, через священника, а наедене Вы сами с собой только, совесть не имеет физического тела, а здесь видно нужны тела, может быть, чтобы по определенным каналам энергетическим вся грязь из Вашего тонкого тела сливалась.... Это мое мнение, только лишь....
Приносить покаяние надо только Богу. ИСкренне. \Я так полагаю что в Европе в бытность распространиния Христианства как института регулирования отношений была внедрена спец служба шпионов. Людям запрещено говорить о своих грехах кому-либо. Кайтесь только перед Господом нашим, иначе мы приравниваем исповедующего к Богу, а это есть признак многобожий, язычества, сатанизма или неверия.
Будьте чисты перед создателдем. \Всем нам правльной веры
Амин
Юлия Котова
царство божие