Религия, вера
Почему после покаяния в грехах,, , эти же самые грехи совершаешь с удвоенной силой?
Если нельзя, но очень хочется - значит можно...
Покаяние - это признание грехов, намерение отказаться от них, разработка плана по их избежанию и его реализация.
В буддизме есть эффективная практика
Четыре Правильных Усилия
(Два Правильных Усилия и Два Правильных Прерывания)
1) стремитесь продолжать совершать те хорошие поступки, которые вы можете совершать в настоящий момент;
2) стремитесь в будущем начать совершать те хорошие поступки, которые вы не можете совершать в настоящий момент;
3) стремитесь прекратить делать дурные поступки, совершение которых вы можете остановить сейчас;
4) стремитесь в будущем перестать совершать дурные поступки, от которых вы пока не можете отказаться.
Отказаться от действия, которое еще не начато, легче, чем остановить действие, которое уже совершается. Инерция!
Легче просто перестать что-то делать, чем начать делать нечто совершенное другое, новое и непривычное.
Кто не может пока исполнять все, делает то. что может: не можешь улучшать - хотя бы не ухудшай, не можешь каждый день - делай так часто, как только сможешь, не можешь прекратить - сократи.
Следует наблюдать за собой: какие поступки и ситуации вызывают злость, отвращение, обиду, вожделение, уныние, сомнение - и готовиться к ним психологически и физически. С вечера или с утра надо обдумать, что сегодня может вызвать недовольство, и подумать, как его избежать или хотя бы уменьшить:
1) сам факт предвидения определенной ситуации и ее последствий и оценки их как неблагих часто достаточен для решения проблемы
2) часто решение состоит в том, чтобы избегать внешних обстоятельств, пробуждающих нечистые страсти, например, источников грязной или сомнительной информации, дурных компаний, соблазнительных образов
3) если это невозможно, то следует заранее продумать, что и как сказать, сделать и подумать, чтобы неблагоприятная ситуация не оказала на вас негативного воздействия, например, как правильно отказаться участвовать в неблагоприятных разговорах и действиях
4) необходимо еще настроиться на спокойствие с помощью специальных телесных, психологических и духовных техник или без них
5) предвидеть возможность неудачи: обдумать, как быстрее прекратить действие нечистых страстей, если оно все-таки начнется, а если не удастся прекратить, то как минимизировать, нейтрализовать или искупить его последствия
6) если совсем не удается что-то изменить, то и в этом случае не следует отчаиваться. Надо выделять специальное время для медитации, во время которой думать о том, в каком направлении вы хотите изменить свою жизнь, надеяться, что когда-нибудь это произойдет, представлять себе свою жизнь с этими изменениями и думать о том, какие ваши действия и внешние условия могли бы вам помочь в будущем достичь подобного состояния. Кроме того, для изменения неблагоприятных обстоятельств следует:
а) накапливать заслуги, делая посильное добро
б) уменьшать дурную карму, воздерживаясь от зла насколько возможно или уменьшая его
в) раскаиваться, т. е. , делая зло, понимать. что это зло, и сожалеть о нем,
г) терпеть последствия дурных поступков, совершенных ранее, без злости и обиды, не ухудшая свою карму еще больше
д) говорить только правду, чтобы ускорить возвращение последствий дурных дел
е) не растрачивать накопленные заслуги на мирские наслаждения
ж) не терять время зря
з) советовать и помогать другим не делать того неправильного, что делаешь сам (например, описывая свои страдания от его последствий и трудности при попытках избавиться от него) и делать то правильное, что пока не делаешь, порицать, когда кто-то делает неправильное, и хвалить, когда делает правильное.
Например, вот человек, который до сих пор совершал плохие поступки. И он много раз проводит медитацию о том, чтобы больше не совершать плохих поступков. Человек, до сих пор совершавший плохие дела и потом внезапно прекративший это делать, возможно, вначале ещё будет совершать что-то плохое. Однако по мере продвижения медитации, по мере практики, он обязательно прекратит это совершать.
В буддизме есть эффективная практика
Четыре Правильных Усилия
ж) не терять время зря
Покаяние подразумевает несовершение греха в будущем. Отказ от него.
Асем Еркинова
я это знаю,,,
Это ни фига не покаяние было, если совершаешь те же грехи (даже если с той же силой) ! ((
Асем Еркинова
фига ни фига,,, вам то откуда знать?
Значит что покаялись, да не раскаялиь.
Галия Тюменева
Точно!
А зачем тогда вам покаяние...
Не правда. После покаяния у человека меняеться отношение к греху. какие то грехи в его жизни исчезают с другими он бореться. Но уже грехи не имеют власти над человеком. Обычно грехи совершают с удвоенной силой в момент отпадения от Бога.
Значит фиговое пакаяние. Надо переосмысливать поступок а не рассказывать о нём всяким сомнительным личностям.
Асем Еркинова
фига ни фига,,, вам то откуда знать?
Вам виднее.. . :)
Чтобы смыть Грязь, нужно налить много воды....
Покаяние -осознание греха и ненависть к нему!
Асем Еркинова
да я даже больше не грех , а себя ненавижу, за то, что так слаба!
Сейит Маматов
Сознание это правильно.Но ненависть это не правильно.Ненависть надо заменить на благодарность за опыт.От ненависти болезни случаются.