Подскажите пожалуйста начинающей кое что о исповеди. Не исповедовалась потому что не могу понять и боюсь одного момента. С грехами которые уже не будешь совершать все понятно.... А вот можно ли исповедоваться в грехе, если ты не уверен что сможешь этот грех оставить прямо сейчас? К примеру блуд ( отношения с мужчиной до брака, не делает предложения все обещает, но я пока не готова расстаться ) Получается из за этого не могу исповедоваться в тех грехах которые уже оставила а очень хотелось бы в них исповедоваться... Слышала что на исповеди надо говорить все грехи, а может можно все же назвать только те грехи, в которых уверен что не будешь повторять? Не будет ли это утаиванием, еще одним грехом? А если исповедовался в грехе и опять его совершишь?
Не понимаю, если так то получается что на исповедь одни святые люди ходят, которые исповедуются во всех грехах а после исповеди не грешат... взять к примеру обидчивость, ссоры, гордыню, вот я борюсь с этими грехами, но обещать что больше ни с кем не поругаюсь к сожалению не могу, ссоры в большинстве случаев из за гордыни происходят, можно ли исповедоваться в грехе гордыни в таком случае?
Извиняюсь за каламбур, всю ночь не спала, думала над этим...
Религия, вера
Исповедь и не законченные грехи (вопрос в дополнении)
В первую очередь оставьте блуд! Это грех тяжелый и последствия его страшные. Любите Бога, а не грех и Бог вас не оставит. Идите и исповедуйтесь! Бог даст вам лучшую долю.
Натали Пастухова
Только недавно пришла к осознанию что это грех.... Вот так общество у нас молодежь "воспитывает" я когда подростком была все вокруг "встречались" и это было в порядке вещей, и сейчас.... ни учителя, ни даже родители зачастую на это внимания не обращают.... хоть бы кто мне сказал тогда, предостерег, обьяснил... я то думала что ничего аморального нет если с одним человеком любовь отношения, а не с кем попало.... пока на своем опыте не поняла что это страшный грех, лучше сразу жениться, или вообще не встречаться, потому что такие встречания любовь и отношения разрушают.... Просто проблема в том, что тяжело уже после долгих лет общения оставить, сильно привязываюсь к людям...
Не надо клятся, что то то не нарушишь,
Не надо каждому доказывать, что ты другой.
Нетленному и Святому духу, предай ты душу,
И в тайне души ты начертай своей рукой.
Не получив более высшего вкуса невозможно оставить низшее. Общение с книгами Св Писаний способно наделить человека высшим вкусом.
если вы не собираетесь бросать грех незаконного сожительства, зачем вам идти на исповедь? Смысла не вижу. Покаяние предполагает отказ от греха, во всяком случае, от смертного греха, коим является блуд. Хотя есть смысл просто поговорить со священником.
Натали Пастухова
Идти хочу потому что наконец-то избавилась от греха, который меня долго тяготил... мне кажется вы не поняли моего вопроса... к примеру когда отношения без брака брошу, все равно останутся грехи с которыми борюсь, гордыня, обидчивость, так что теперь не ходить на исповедь пока не избавишься от всех грехов и не станешь святым человеком?
главное идите
Натали Пастухова
Спасибо, пойду, может удастся спросить у Батюшки насчет моих опасений, но в любом случае хотелось бы подготовиться и узнать как себя вести правильно заранее... читаю в интернете, но какая то противоречивая информация на эту тему мне попадается...
Пока не поверите Богу, Его обещаниям "исповедоваться"бесполезно, это то же что и "бороться с грехом", чем же вы его будете "бороть" то? То то...
А вот когда поверите в Евангелие Божье, познаете РАДОСТЬ избавления, и начнете НОВУЮ жизнь, дарованную Христом, жизнь НОВОГО человека, избавленного от зависимости греха, который вышел из тьмы погибели на СВЕТ, к Богу, вот тогда будучи в чистоте и святости, малейшее согрешение будете исповедовать. Это жизнь по духу, именно она дает возможность не исполнять желания плоти...
Кто во Христе, ТОТ новое творение, старое прошло. Это ЕВАНГЕЛИЕ, радость от Бога для верующих Ему, истине Его слова!
Таинство исповеди подтачивает корни грехов. С каждым разом они слабее и слабее удерживают нас в своей власти.
Обязательно нужно исповедоваться и даже через силу выдавливать из себя покаянную фразу о желании избавиться от этого рабства (хочу избавиться, но нет решимости). Это христианское делание.
"А если исповедовался в грехе и опять его совершишь?" - останетесь с грехом и созданным им собственным неустойчивым положением. А если исповедовался в грехе и его не совершать? - возможно изменить свою жизнь к лучшему
Вы не готовы отказаться от греха, потому что он вами руководит.
Исповедуясь, вы перекладываете свои грехи на священника, как на слугу Бога.
А освободившись от греха, у вас могут возникнуть новые решения.
Если существо мужского пола (не путать с мужчиной!) вами пользуется (да-да, это именно так и есть) длительное время, то ...скорее всего он и дальше будет сохранять ситуацию. А вы ...а вот вы будете медленно, но неумолимо деградировать. С кем поведешься, того и наберешься, как говорили предки...
Исповедь возможно (хотя далеко не факт!) поможет вам увидеть РЕАЛЬНОСТЬ.
Натали Пастухова
Думаю я уже поняла, к сожалению до меня как то долго доходит, по жизни... Просто проблема еще в том, что очень долго не могу привыкнуть к людям, а если уж привыкну то привязываюсь слишком сильно, тяжело оставить, еще и зависима...
А что? Любишь мужика своего? А Бог строгий, да? Нее, не любишь ты его. Потому что любовь, её защищать надо! Если что и с Богом побороться можно. Любовь женщины она знаешь какая самоотверженная! Она себя не пожалеет?
Исповедь вообще не библейское учение. Да да. Звучит конечно как ересь. Но это так. В ветхом завете тупо согрешил принес жертву. И никаких там исповеданий. Это не я, это Библия. У людей неправильное, ложное представление о том что такое покаяние. Это не исповедь грешника, это обновление мышления. В Библии мышление называется словом сердце. Твоя жизнь говорит о тебе громче твоих слов. Поэтому Бог не смотрит на слова, он смотрит в сердце и в его мотивы. Поэтому покаяние это не ритуал какой- то с перечислением грехов. Бог и так все знает что ты думаешь и какие у тебя грехи. Бог смотрит на то что ты теперь с этим делать будешь. Покаяние это внутреннее изменение. Например покаялся в употреблении алкоголя. И это теперь не то что ты терпишь чтоб не сорваться. А тебя больше не тянет пить вообще алкоголь. Тебя не ломает. Вот это уже покаяние. Вот о каком покаянии Библия говорит. Иисусу вообще никто грехи не перечислял. Как-то без этого исцелял и принимал. Разбойник на кресте исповеди не делал. Он сердцем обновился и это вменилось в праведность.
Просто Арман
Исповедь не библейское учение? Вы наверное сектант? А, как же слова Господа нашего Иисуса Христа сказанные апостолам:
Ин. 20:23. «Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том ОСТАНУТСЯ». Или для вас Иисус Христос не Бог?
В гаданиях, и обращении к заговорам и наговорам каяться надо, в маловерии и малодушии. Отсюда твоё желание, только бы быть счастливой "здесь и сейчас", любыми способами, даже ценой жизни вечной во Царствии Небесном Господа нашего Иисуса Христа. И к Таинствам Церкви ты относишься поэтому, как к магии.
Просить у Господа надо прощения всех грехов, ведомых тебе и неведомых тебе, но ведомых Христу, соделанными всеческими твоими образами, что подал тебе Господь Бог.
Исповедают те грехи, которые обличают совесть, а то, что Вы говорите, происходит из-за маловерия. Если бы Вы верили Богу как Всемогущему и Всеведующему, то знали бы, что Он в силах избавить Вас от тяги к любому греху, а иначе зачем и нужна вообще Исповедь.
Если грешишь, то смысла нет исповедоваться для прощения этого греха. Это сказано в Библии, что такой грех не прощается. А зачем ты с мужиком живешь, если он тебя не хочет замуж брать тогда? Разберись в себе сначала, а потом уж исповедуйся. Если тебе действительно нужно изменить это, тогда другое дело. Исповедь следует за покаянием, а покаяние это изменение себя и своей жизни. Без этого смысла нет. Можешь мне прямо здесь ответить или в личку, что тебе нужно вообще от жизни? Чтобы тебя замуж он взял? А у него есть такая возможность? Может он к тебе просто не серьезно относится. Если так, тебе нужно что-то менять, если тебе уже надоело. Тогда действительно можно измениться-то есть каяться. Я бы не с исповедью спешил, а с хорошим советом, тебе нужен просто совет. Мой тебе совет, куда-нибудь уйти от таких отношений, найди себя в чем нибудь другом, а то так и будешь безделушкой для утех самолюбия. Ищи себя...
Натали Пастухова
Спасибо за совет! )