Сулейман принуждал джиннов всё время работать, а чтобы они не ленились, он наблюдал за ними. Джинны его очень боялись. Однажды Сулейман (в то время ему было 52 года) несколько дней подряд, опираясь на свой посох, наблюдал за работой джиннов, не давая им отдыха. Они же боялись его и работали. В этом же положении, опершись на посох, Сулейман умер. Глаза его оставались открытыми и джинны думали, что он жив.
Пришел наместник Сулеймана, поняв, что Сулейман, мир ему, умер, наместник сделал вид, что как будто он шепчет в ухо Сулеймана, мирему, и ушел. Так он проделывал целый год, а джинны продолжали работать.
Джинны стали шептаться и удивляться: « весь год не шевелится, не ест, не разговаривает, стоит с открытыми глазами и наблюдает. Быть может он умер?» . Однако они не могли перебороть свой страх перед Сулейманом.
Тогда Аллах послал термита, который ест дерево, посох сломался и Сулейман, мир ему, упал, и джинны поняли, что он уже мертв год.
Аллах хотел показать людям через смерть Сулеймана, мир ему, что джинны не знают сокровенного.
Сказал Аллах: ﴾Когда же Мы предписали ему умереть, они узнали об этом лишь благодаря земляному червю, который источил его посох. Когда же он упал, джинны уяснили, что если бы они знали сокровенное, то не оставались бы в унизительных мучениях﴿,
Религия, вера
кто знает историю про посох Сулеймана (мир ему) ? про то как джины разбежались когда узнали что он умер
34.11 А Соломону ветер… утреннее его дуновение было месяц, и вечернее дуновение его – месяц. Мы для него велели течь источнику расплавленной меди. По изволению Господа его, пред ним работали некоторые из гениев, и тех из них, которые нарушали наше повеление, Мы заставили вкусить мучение в пламени.
34.12 Чего хотел он, то и работали они для него: дворцы, статуи, чаши широкие как водоемы, котлы, стоящие как горы. Дом Давида воздай благодарность! (но немногие из рабов Моих благодарны) .
34.13 А когда Мы присудили ему умереть, им указало на его смерть только насекомое земное, подточившее посох его: когда он упал, она стала известною гениям. Если бы они прежде узнали эту тайну, они не остались бы в своем унизительном для них труде.
Речь, безусловно, идет о строительстве Храма Сулеймана (библ. Соломон) , о котором подробно и во всех деталях вы можете прочитать в Ветхом Завете. "И сделал он (Сулейман) во Святом Святых двух херувимов резной работы и покрыл их золотом ("изваяния" ). ..и они стояли на ногах своих, лицами своими к храму.. . И сделал пред храмом два столба, длиною по тридцати пяти локтей, и капитель наверху каждого в пять локтей ("аркады" - там же).. . И сделал море литое, - от края его и до края его десять локтей.. . и литые подобия волов стояли под ним кругом со всех сторон.. . два ряда волов, вылитых одним литьем с ним. Стояло оно на двенадцати волах: три глядели к северу, и три глядели к западу, и три глядели к югу, и три глядели к востоку.. . И подставы сделал он, и омывальницы сделал на подставах ("котлы для омывания.. . на подставах" - там же).. . из полированной меди. В окрестности Иордана выливал их царь, в глинистой земле, между Сокхофом и Цередою. И сделал Соломон все вещи сии в великом множестве, так что не знали веса меди" (2 Пар. 3, 4).
О мудром и могущественном царе Сулеймане, о великолепии его царствования повествуют многие сказы тех времен. В частности, толкователи передают, что Сулейман, видя приближение старческой немощи, молился Господу скрыть его смерть, покуда не закончится построение Храма и прилегающих к нему построек, ибо боялся, что джинны, узнав о его смерти, прекратят работы. Господь внял призывам Своего посланника, и царь умер на молитве, стоя на коленях и опершись на посох. Лишь когда работы по возведению Храма были закончены, посох Сулеймана, подъеденный червем, обрушился, что явилось свидетельством смерти владельца.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Комментарии (Тафсир) , С. 343. Коран: преводы и коментарии, С. 2184 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 737)]
кроме вас наверное никто-не мучайте народ просветите нас тёмных