Религия, вера
Кто знает Историю, пожалуйста ответьте на вопрос: Мне рассказали такую историю... Она верна? Так было?
"Христианская машина сожрала Россию, Европу, Всю Америку, Южную Африку и Австралию. Дошла очередь и до Японии. Туда послали миссионеров, которые проповедовали Христианство. В результате, Япония разделилась на два лагеря: те кто приняли новую веру, и те кто остались верны старым традициям. В результате этого в 1614 году в Японии произошла крупнейшая в истории Японии гражданская война. И хотя количество японцев - христиан сильно превосходило количество японцев - родноверов, плюс Иезуиты снабдили их еще и огнестрельным оружием, и у христиан армия была полностью огнестрельная. Тем не менее лагерь христиан потерпел поражение. После чего их всех перебили. Так христианизация Японии прекратилась."
Спасибо за вопрос. Почитал в интернете - интересно, не знал я таких фактов. Христианам и впрямь надавали изрядно, перебили всех, кто не отказался от веры - а христиан к 1614 году португальские ксендзы наплодили под два миллиона. И два века после этого японцы не пускали христиан в страну. Видать, изрядно поднасрали.
нет.. всё было гораздо проще.. христианских проповедников а заодно и ваще европейцев попросту выгнали из Японии пинком под зад.. и долго долго не впускали вообще... на всякий случай..: -)..никакой войны из за этого не было.. это был приказ императора..: -)..
Никакой гражданской войны в Японии в 1614г. вроде не было...
Насколько знаю я, то европейцев, в т. ч. проповедников дальше города Нагасаки попросту не пускали. Но часть японцев всё-же приняла католичество. Важно то, что в суть христианского вероучения японцы не особо вникали. Их прельщала больше красота обрядов, а конкретнее - мессы. Число христиан в Японии в конце 16-го - начале 17 веков было невелико. Действительно, европейцы привезли в Японию огнестрельное оружие, но ни о каких более-менее значительных воинских формированиях речи вести не приходится.
Война, в результате которой к власти пришёл клан Токугава, а точнее сёгуном был провозглашён Иэясу Токугава, закончилась в 1603 году, после чего политикой сёгуната стала самоизоляция Японии. Европейцы были выдворены из страны на более чем 200 лет.
Сказать, что бы религия здесь играла какую-либо роль было бы мощным преувеличением. Просто христианство воспринималось как один из признаков европейскости, а потому правительством сёгуна не приветствовалось.
Эх, вот вам и сказка на досуге.
Да. Христиане, запретили им, носить мечь и нож с собой.
религии всех народов учат любви терпению и прощению. все насильственные и навязанные людям религии нужны не богу но дьяволу. все что не от бога идет приводит к ненужным войнам и новым жертвам.