Согласно Евангелию Иисуса Христа - так как в человеке нет абсолютно НИЧЕГО доброго: то и для спасения от греха, человек НЕ может предпринять НИЧЕГО вообще, кроме, как просить об этом Бога.
Все остальные религии и философии в своих основах имеют ложные предпосылки: "спаси себя сам", "источник спасения находится в тебе самом", "развей свои скрытые способности" и т. д.. .
Схожи: предлагаются пути так или иначе жить вечно.
Различны: Бог ДАРует вечную жизнь по БЛАГОДАТИ Своей во Христе Иисусе. Не по делам, не за хорошие поступки, а ВСЕМ, кто попросит. Все остальные пути - ложь и утопия.
Религия, вера
Чем на ваш взгляд похожи/различны религии: буддизм, христианство и ислам. Как они отражаются на нашей жизни?
Моя Вера отличается своей истинностью учения.
Показывают житейские проблемы которым столько же лет сколько и человечеству. Только каждая по своему толкует )))))))))))
Чтобы сделать из обезьяны человека необходимо развивать его духовную сторону, чему на начальном этапе и служила религия. Буддизм -- неудачный эксперимент ( медитации, нирвана и прочая хрень нарушают гармонию между материальной и духовной составляющей человека) , христианство более гармонично, но в Азии не воспринималось, по крайней мере в существующем виде, и тут появляется новый пророк с адаптированной версией, по сути той же религии.
Похожи стремлением улучшить жизнь людей и самих людей.. .
Христианство и Ислам верит в персонифицированного Бога.. .
И только Христиане верят в Бога, который вочеловеченный явил не только Себя, но и Человека в лучшем, наивысшем проявлении - как стандарт и цель для всех людей.. .
Когда-то размышлял об этом. Во всех учениях есть единство, но различие только в том, что существует много уровней восприятия окружающего нас мира и каждый из уровней восприятия каждый описывает словами, которые ему кажутся более подходящими. Во время этих размышлений возник в голове рассказ:
Если представить себе, что есть ты и есть еще один человек, допустим в Америке, неважно, с подобным восприятием мира. И вот тебе и ему дают одинаковое угощение, которое никто из вас ни разу до этого не пробовал. Оно было настолько вкусным, что после того как попробовали его вам захотелось рассказать о том как прекрасен этот вкус, но проблема в том, что никто до этого этот вкус не пробовал и то, что он очень необычаен.. . Естественно, каждый подберет более приемлемые ему и этой стране аналогии и сравнения, чтобы хоть как-то объяснить.. .
Но слова и объяснения у каждого бкдкт свои.. .
Так же происходит и в нашем мире. Все религии, филосовствования, учения основаны на этом же принципе. Люди описали свои постижения тем языком, который на тот момент был для них более приемлемым, чтобы объяснить постижимое. Удачи)
Неужели Вы надеетесь, что здесь в нескольких строках можно описать плюсы и минусы трех ведущих религий мира?
Марина Панечкина
я прошу вас это писать, это ваше желание писать или нет....
Айгерим Агибаева
Вас не просили описывать ни "плюсы", ни "минусы". Вас просили сказать о схожести/различиях.
У каждого человека есть свой духовный опыт. И эти религии образно можно выстроить в лестницу. Это первое Второе у них разные цели. Это второе. И третье в кождой из них можно достичь разного результата. другими словами в разных религиях - разное расстояние до Абсолютной Истины, разные отношения с Ней. Что не делает ограничений для последователей в духовном росте. Приведу пример. Президент страны. Все знают, что есть Дмитрий Медведев. Но меньше знает, его отчество, его маму и папу. Меньше его знает как друга и знакомого. Еще меньше, как любовник, мужа или отца. И увсех разные отношения с ним. Кто-то дальше, а кто-то ближе. Соответственно и разные отношения со всеми. Желаю удачи.
Похожи тем, что все они религии Сатаны, только прикрылись именем Бога и Библией. Истинная религия отличается в первую очередь – любовью. По тому узнают все, что вы мои последователи, если будете иметь любовь между собою, сказал Иисус. Кто проявляет эту любовь сегодня? Сказать трудно, вопрос остаётся открытым...