Религия, вера

Расскажите пожалуйста о "чистом четверге".Откуда он пришёл? В Библии я его не нашёл! Что делают в этот день?

За неделю до Пасхи начинается Страстная Седмица, на которой на Литургии вспоминаются страдания Христа. Великая среда- вспоминают предательство Иуды, в четверг Церковь вспоминает важнейшее евангельское событие: Тайную вéчерю, на которой Христос установил новозаветное таинство Святого Причащения (Евхаристии) , в Великую пятницу распятие Иисуса. А про "чистый четверг" придумали уже сами люди, якобы в этот день надо мыться и тогда будет здоровье. Ну и еще в этот день многие стараются исповедоваться.
http://www.pravmir.ru/article_992.html
ДИ
Данил Иванов
3 934
Лучший ответ
Чистый четверг (страстной четверг) - четверг страстной недели, в память о "тайной вечере" Иисуса Христа. Пришедшим на вечерю ученикам Иисус собственноручно вымыл ноги (это есть в Библии). . В католической церкви и сейчас во время мессы страстного четверга священник приглашает нескольких мужчин моет и обтирает им правую ногу, кажется, даже целует (они при этом, естественно, разувают ее) . Из-за этого обряда я не хожу на мессу страстного четверга (один раз попав в число тех, которым моют ногу :-) )
Это относится к празднику ПАСХИ. Верующие люди готовятся целую неделю. Но нам почему-то известен только чистый четверг. Чистый четверг, страстная пятница, ещё красильная суббота (красят яйца) и в воскресение - праздник -Иисус воскрес. Это вот то, что я знаю.
В БИБЛИИ, наверно, это должно быть где-то в Новом завете после описания воскрешения или в истории с распятием Иисуса.
Сергей Наумов
Сергей Наумов
8 033
16 В первый месяц, в четырнадцатый день месяца - Пасха Господня.
17 И в пятнадцатый день сего месяца праздник; семь дней должно есть опресноки.
(Чис. 28:16,17)
исход 12 гл.
почему пресный хлеб? все квасное убиралось? закваска, брожение в библии символ греха!
чтобы понять жертву Христа нужно очистить сердце!
24 Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим.
(Лук. 22:24) на Вечери!! ! ученики спорили!! !
чтобы лучше поняли жертву Христос омыл ноги!
Когда ученики вошли в верхнюю горницу, их сердца были полны обиды и возмущения
И снова появилась причина для раздора. На пиршествах по обыкновению слуга омывал гостям ноги, и на положенном месте стояли кувшин, таз и полотенце, но не было слуги, и кто-то из учеников должен был совершить этот обряд. Все до единого ученики находились в плену уязвленной гордыни и твердо решили не исполнять обязанность раба, проявляя стоическое равнодушие. Казалось, они не понимали, что им нужно сделать, и своим молчанием показывали нежелание смириться.

Что должен был сделать Христос для этих бедных душ, чтобы сатана не одержал над ними окончательную победу? Как показать им, что называться учениками - еще не значит быть ими, что имя ученика Христа не гарантирует места в Его Царстве? Как убедить их, что подлинное величие состоит в служении любви и истинном смирении? Как зажечь любовь в их сердцах и заставить понять то, что рвалось та Его души?

Ученики и пальцем не шевельнули, чтобы послужить друг другу. Некоторое время Иисус выжидал, желая увидеть, как они поступят. Затем Он, Божественный Учитель, встал из-за стола и, сняв с Себя верхнюю одежду, затруднявшую движения, взял полотенце и препоясался им. С удивлением и интересом ученики молча наб­людали за Его действиями. "Потом влил воды в умьгвальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан". Ученики прозрели! Они испытали горький стыд и унижение, поняв молчаливое обличение и увидев себя в совершенно другом свете.

Так Христос выразил любовь к ученикам. Он был опечален их эгоизмом, но не стал вступать с ними в пререкания. Вместо этого Он подал им незабываемый пример. Его любовь к ним нелегко было поколебать или угасить. Он знал, что Отец все отдал в руки Его, что Он от Бога пришел и к Богу идет. Полностью осознавая Свою Божественность, Он снял Свой царский венец и царские одежды и принял обличье раба. Одним из последних деяний Его в земной жизни было то, что Он препоясался, как слуга, и служил ученикам как раб.

ИОАНА 13гл.
Когда Иисус препоясался полотенцем, чтобы омыть и ноги ученикам, Он этим действием выразил желание смыть с их сердец вражду, зависть и гордость. Это было гораздо важнее, чем омовение пыльных ног. В таком духовном состоянии никто из них не был готов для общения со Христом. Не имея смирения и любви, они не были готовы принять участие в Пасхальной Вечере или в служении воспоминания, которое Христос намеревался установить. Их сердца предстояло очистить. Гордость и тщеславие порождают рознь и ненависть, но все это ушло вместе с водой, которой Иисус омыл их ноги. И чувства у всех изменились. Глядя на них, Иисус мог теперь сказать: "Вы чисты". Теперь в их среде воцарилось единодушие и любовь. Они обрели смирение и готовность учиться. Все, кроме Иуды, были готовы уступить другому более почетное место. Теперь со смягченными, благодарными сердцами они могли принять слова Христа. Мы должны приходить ко Христу за очищающей благодатью. Петр не хотел, чтобы Господь и Учитель прикоснулся руками к его грязным ногам. Но как часто наши греховные, оскверненные сердца соприкаса­ются с сердцем Христа! Как огорчает Его наш злой нрав, наша суетность и гордость! Но мы должны прийти к Нему со всеми слабостями и скверной. Он Один может омыть нас. Как нам общаться с Ним, если мы не очищены Его силой?
1-е КОР. 5:7
Воспоминание Тайной Вечери.
это по поиску:
Тайная Вечеря
могла и рассказать, но ченить напутаю )

http://days.pravoslavie.ru/Life/life1187.htm
Любовь Ротарь
Любовь Ротарь
2 503