Религия, вера

Что делать на чистый четверг? Чем знаменателен и необычен этот день?

Чистый четверг – особенный день – день, когда разом можно избавиться от множества проблем, страхов, от всего того, что мешает жить и изменить свою жизнь к лучшему легко и приятно. Следуя советам наших предков, можно изменить к лучшему свою судьбу на следующий год. И этим обязательно нужно воспользоваться.
Обычно в Великий четверг совершают обряд омовения (от этого и пошло название – Чистый): принято встать до восхода солнца и выкупаться – символически очиститься от грехов и суеты. В народе говорили: «Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет». Также в этот день необходимо очищать свою душу молитвами, просит Бога о чистоте и смирении.

Все знают, что в чистый четверг нужно мыть и мыться, но мало кто знает что именно мыть, как мыться и что еще полезного для своей жизни и судьбы можно сделать в этот великий день.
«Как исповеди очи­щают, как вода грязь смы­вает, так и ты, Четверг, чистым будь. Очисти меня, раба (у) Божьего (ью), от всякого зла, от обиды, от непослушания, от чужой хулы, от дурной молвы, от злых разговоров, от напрасных споров Во имя Отца и Сына и Свя­того Духа. Аминь».

Подробности здесь : http://www.liveinternet.ru/users/ermolenko_ludmila/post389718513/
Сергей Базарный
Лучший ответ
в чистый четверг питушить Христианин Верующий
И. Асхат
В чистый четверг, а точнее перед чистым четвергом в среду нужно везде наводить порядок, мытье окон, генеральная уборка и прочее, прочее, во общем убирают весь дом! И конечно же в чистый четверг моются сами, обмывая лицо или поливая себя небольшим количеством святой воды и приговаривая все хорошие слова о Здравии каки-то только знаете! Считается что Пасху нужно встречать в чистоте! В чистом доме с чистыми помыслами! А если в среду с уборкой не успели, сделайте в четверг! Во общем с Чистым Четвергом вас! )
Чистый четверг, это не из за бани помыться, а исповедаться в Церкви и причастится к Таинству Христову. Кто то уже в среду вечером, начинает. как я сегодня, чтоб утром быть готовым к причастию.