Религия, вера
Вопрос к верующим. Чистый четверг - праздник? Можно ли в этот день шить, убирать и т. д.? Или нужно весь день
молиться, как сделал это Христос?
В чистый четверг надо помыться до рассвета.
В этот день готовят пасхальные блюда, пекут кулич, красят яйца, делают Четверговую соль на весь год.
Пост в Чистый четверг не послабляется.
Сергей Желдыбаков
А как насчет шить-вязать?
Верующие истине слова Божьего, как и во все дни (четверг это или суббота) познают Бога и Его волю, чтобы исполнять её как Христос.
Нам даровано Евангелие чтобы радость наша была совершенна, не по календарю же живем, а по Христу!
Никогда не понимал этого прикола с рилигиозными праздниками.... Предположим бог есть, на на кой черт ему надо следить, кто там когда шьет или убирает? Какая разница? Или мелкая работа в эти праздники приравнивается к мокрухе и путевка в ад за это выписывается?
Сергей Желдыбаков
Речь о том, что нужно тратить свое время не на работу, а на молитву. В этом суть. Работай в будни, а в праздники молись.
Надо идти в баню.
С девками.
. Михалыч
Незя грех
46 Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?
(Лук. 6:46)
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
(Матф. 15:9)
8 Помни день субботний, чтобы святить его;
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
(Исх. 20:8-11)
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(Матф. 5:18,19)
(Лук. 6:46)
(Матф. 15:9)
(Исх. 20:8-11)
(Матф. 5:18,19)
Сергей Желдыбаков
Спасибо.
В этот день, можно убираться дома.
я в Библии про это ничего не читала.
смотря кому вы верите, Слову Божьему, или ...
Сколько людей столько мнений.
Что Бог говорит на этот счет? Как Он относится к праздникам?
Люди могут считать что делают что то хорошее, а Бог может смотреть на это совсем иначе. Яркий пример случай с Озой
2 Царств 6:6-7
"И когда дошли до гумна Нахонова, Оза простер руку свою к ковчегу Божию, [чтобы придержать его], и взялся за него, ибо волы наклонили его. 7 Но Господь прогневался на Озу, и поразил его Бог там же за дерзновение, и умер он там у ковчега Божия." (Русский синодальный перевод)
В свое время Бог установил несколько праздников и дал на их счет четкие указания. Где, когда, как и зачем нужно их праздновать, что должно быть и чего не должно быть. И даже сказал какое будет наказание за несоблюдение. (Левит 23 глава)
Совершенно ясно, Богу не все равно что и как мы празднуем.
Позже Бог сказал такие слова:
"Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их." (Исаия 1:14 Русский синодальный перевод)
На счет чистого четверга и многих многих многих других "праздников" В Библии нет ни слова.
Но зато есть:
1 Коринфянам 11:23-26
" Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб 24 и, возблагодарив, преломил и сказал: «приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание». 25 Также и чашу после вечери, и сказал: «сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание». 26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет." (Русский синодальный перевод)
Вот и думайте что да как.
P.S. На вопросы отвечу с удовольствием.
2 Царств 6:6-7
Позже Бог сказал такие слова:
Но зато есть:
1 Коринфянам 11:23-26
Вот и думайте что да как.
P.S. На вопросы отвечу с удовольствием.
Для начала, и это будет очень хорошо и правильно. Перечитайте все места в Евангелиях, где описаны эти события.
Убирать не можно - а нужно! Шутить тоже можно если конечно это нормальные шутки а не пошлые! И не черный юмор! Еще конечно мытся хорошо в этот день!
Почему бы вам не сходить в православную церковь и расспросить там батюшку об этом?
Сергей Желдыбаков
честно? - лень..
Чистый Четверг - важный день в жизни христианина. Заниматься уборкой можно, конечно, но не забывайте, что суть этого дня состоит вовсе не в уборке жилища, а в духовном очищении.
Сергей Желдыбаков
Т. е. помолись, и принимайся за дело. Такя вас поняла?