Религия, вера

верующие, религиозники и просто люди, понимающие толк в крестиках

что вы скажете об этом крестике? подарила мне его бабушка, но теперь я задумалась, а христианский ли он вообще?
Судя по надписи "Царь Славы" - крест старообрядческий.

Череп внизу как раз вполне в традиции - под Голгофой по церковным преданиям находится могила Адама.
Для сравнения - православный крест после реформы Никона:
Арман Бекебаев
Лучший ответ
Череп внизу и на обычных православных крестиках рисуют. Он символизирует прах Адама, праотца человеческого рода, первородный грех которого Христос омыл Своей пречистой кровью, даровав, тем самым, людям надежду на вечную жизнь.
А вот почему венок - не знаю, никогда таких не видела. Конечно, крест христианский. Даже не сомневайтесь. Видите - по бокам буквы - аббревиатура "Иисус Христос
И да, бывают нательные кресты без изображения Иисуса.
Православный крест "Голгофский"

Похож, правда? Надписи те же.
Alexandra Koplev
Елена Корольчук Если все произошли якобы от Адама, то мы все евреи, а остальные мусор? А как быть с религиями, которые на 40000 лет старше?
Александр Нефедов Тоже старообрядческий - после реформы Никона вверху "Царь славы" не писали, писали ИНЦИ.
Или ювелирный закос под него без особого соблюдения традиций - орнаменты в перекрестье вообще ни в какие ворота, скорее смахивают на поделки индейцев майя.
http://www.akimov.com/?p=good&id=32
Пройдите по ссылке, там подробно
все описано.
Самый что ни на есть хрестианский крест - восмиконечный!!!!
Юлия Пронина
Юлия Пронина Берегите его- это уже раритет!!!!
после ответа овечки Таши отвечать бесмысленно. Я за баллом
Lilian Bologa
Изначально кресты существовали до христианства и вся эта религия содрана у тенгрианцев и Родобожия. Крест до христианства впервые существовал у славян и кельтов. Но если там написано "Царя славь", то имеется ввиду еврейский царь Иисус. Череп Адама внизу - так и должно быть, это христианский крест. На месте Христа на распятье - свастика (святый дух либо троица) . Христианству не противоречит. А вот орнамент на задней стороне - родовой орнамент славянский. Похоже, что очень старый христианский крестик. Просто орнамент национальный.
крест Голгофа. Древо Жизни
Олег Гудков
Это не старообрядческий крест, он никонианский образца 19-20вв.
Пускай Вас не смущает череп - это на всех крестах, а кресты с распятием вообще нежелательно носить под одеждой, поскольку это икона. Носить кресты с распятием начали сравнительно недавно никониане по подобию католикам.
Крест не христианский символ. «К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М. : ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).
Не змеевик это точно. А черепушку и под распятым иисусом рисуют. Просто у того кто этот крестик делал фантазии больше оказалось.
Natalia Arkadevna
Екатерина Капцова Змеевик очень уж напоминает славянский родовой орнамент, родовой символ славян.
Вот и выяснилось - христианский, старообрядческий крестик. Как Вам первый отвечающий и сказал. Православному носить можно, сейчас и двуперстием в храме креститься можно, тем более память от бабушки.
Можете набрать в поисковике - "старообрядческий нательный крест" и увидите похожие.
Берегите его, он видно очень старинный.... Скорее всего он сохранился еще с крещения Руси
Nodir Dadahanov
Сергей Еремин спасибо, нужно это выяснить.
Игорь Борисенко Буквы "И"и "Й"...)))))) Не думаю, что очень старый.
Арман Бекебаев Судя по технике исполнения - не ранее конца 18 в. (и то это слишком оптимистично).